Елена Миклашевская: «Модельное дело быстро заинтересовало многих детей и их родителей»

В Центре детского творчества работает интересное творческое объединение «Модный экспресс». Руководит им Елена Миклашевская.

Человек творческий и активный, она объединяет вокруг себя детей, стремящихся освоить азы моделирования и шитья.

– Что предшествовало созданию «Модного экспресса»? — с этого вопроса начался наш разговор с Еленой.

– Мне посчастливилось обучаться в Московском институте индустрии моды. Закончив его с отличием и выпустив свою первую дипломную коллекцию «Лилиум», я устроилась в учебное заведение Смоленска конструктором-модельером, где проработала три года. Вернувшись в родной город, решила попробовать себя в сфере дополнительного образования и в 2010 году открыла творческое объединение «Модный экспресс». В этом мне помогла директор Центра детского творчества Елена Корчагина.

– Как проходят занятия в творческом объединении?

– Мы занимаемся отрисовкой эскизов одежды, созданием аксессуаров и костюмов, проектированием пошива коллекций костюмов, правилами макияжа, а также учимся красиво и правильно ходить по подиуму. Словом, вместе с учениками  создаем костюмы, в которых впоследствии и выступаем.

Учебный план выстроен от простого к сложному: сначала рождаются идеи, потом мы учимся воплощать наши задумки на бумаге, и в конце концов наши фантазии превращаются в готовую одежду.

Занятия проходят по пятницам и субботам в творческой и уютной обстановке. У нас есть все необходимое оборудование, чтобы научить детей шить и показывать свои костюмы.

– Сколько человек занимается в вашем творческом объединении?

– В нашем коллективе около тридцати человек от 10 до 18 лет.

– Многие думают, что создавать модели очень просто.

– Это заблуждение. В модельном деле, не научившись азам дизайна костюма, не сможешь овладеть более сложными навыками в нем. Каждая девочка, пришедшая в коллектив, должна освоить сразу несколько ремесел, лежащих в основе так называемого модельного бизнеса.

В этом деле нужно время, терпение, усидчивость, стремление и, конечно же, неограниченная фантазия. А для тех, кто занимается в нашем творческом объединении, самое главное — желание работать руками и любить шить.

Моя главная цель – дать учащимся как можно больше знаний о нашем интересном и нелегком деле. И как вершина — принять участие в конкурсах не только областного, но и всероссийского уровня.

– Удалось ли уже себя показать?

– Да, в прошлом году учащиеся нашего творческого объединения изготовили две коллекции одежды и участвовали в областном конкурсе «Мода и время», где заняли вторые и третьи места. Все костюмы в «Модном экспрессе» разновозрастные, поэтому в показе задействованы все участницы коллектива.

Также мы выступаем на многих общегородских мероприятиях и в нашем Центре детского творчества.

Мы постоянные участники Смоленской недели моды. Ездили и на Неделю моды в Москву, а также принимали участие в SPBFashionWeek (Неделя моды в Санкт-Петербурге). Так что есть к чему стремиться и есть чему учиться!

Беседовала Анастасия Матюхова