Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…

В рамках мероприятий, посвященных годовщине Великой Победы, а также освобождению Ярцева и Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, в Ярцевском центре по библиотечной работе с детьми работала фотовыставка, посвященная военному периоду нашей истории.

На открытии фотовыставки Валентина Степанова, главный библиотекарь Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского, сказала:

— Мы не должны забывать, что в годы войны на Смоленщине немецкие захватчики сожгли 5000 сел и деревень. 3000 из них были сожжены с мирными жителями. На территории области было создано 15 гетто, в которых приняли смерть более 18000 человек.

Значительную часть выставки занимают фотографии и архивные материалы, связанные с легендарной личностью, нашим земляком, Героем Советского Союза Григорием Бояриновым.

Интересен был рассказ участвовавшего в открытии фотовыставки председателя Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности полковника Владимира Паневина о военной службе Григория Бояринова. Он захватывающе рассказал о засекреченных в свое время военных операциях, в которых участвовал наш земляк.

Надежда Данюшина