Ярцевские поэты в Смоленске

Недавно  ярцевские  поэты участвовали в юбилейном сороковом открытии нового литературного сезона  смоленского литературного объединения «Родник». 40 лет назад «Родник» впервые зазвучал живой струей в современной литературной жизни Смоленского региона, объединяя людей, обладающих особой любовью к поэтическому слову: поэтов, писателей, прозаиков, бардов, любителей классической музыки. Под руководством организатора Юрия Пашкова в течение четырех десятков лет творческие люди  вдохновляли друг друга, делились успехами, победами и личными достижениями на литературном поприще.

Со временем объединение «Родник» разрасталось, привлекая в свои ряды новых авторов. Стихи и рассказы родниковцев публиковались не только в местных газетах и альманахах, но и в центральных изданиях, передавались по российскому радио. Члены «Родника» становились долгожданными гостями в поэтических клубах и литературных гостиных, действующих в разных уголках нашей  области. Они выезжали за пределы Смоленска с целью обмена опытом, приглашали на свои дружеские встречи, презентации и юбилеи.

Вот и на сорокалетии объединения со сцены просторного выставочного зала Центра культуры города Смоленска звучали лучшие произведения ярцевчан. Николай Филимонов, Валерий Бондаренко, Сергей Осипов, Валентина Анищенкова, Юлия Морозова, Надежда Данюшина, Николай Петров представляли поэтическое сообщество нашего города.

— Наши творческие коллективы, — отметила Ирина Чурсина, заведующая Центром по библиотечной работе с детьми города Ярцево, — объединяет искренняя дружба. Богатое творческое наследие смоленской земли позволяет реализовывать новые смелые проекты, обмениваться опытом. Мы общаемся с поэтами из Сафонова, Дорогобужа, Духовщины, Починка.  Наша литературная гостиная существует уже 23 года. По утверждению старожилов, за это время через объединение прошло более 100 человек. Мы смогли выпустить четыре сборника стихов. Периодически на страницах «Вестей Привопья» выходит литературная страница. Кроме того, у многих членов «Вдохновения» за плечами уже изданные авторские сборники. Поэтому нам очень приятно открывать литературный сезон в гостях у смолян.

Традиционно мероприятие началось с выступления литературного критика, бессменного редактора всех сборников стихов ярцевских поэтов — Николая Филимонова. В его исполнении произведения, посвященные Великой Отечественной войне, звучали проникновенно и трогательно. Эмоциональным и волнующим было выступление Валерия Бондаренко. Театрал по натуре и человек творческий, он запомнился зрителям выразительным простодушием и четкостью рифмованных строк. Валентина Анищенкова представила целый блок произведений о природе. Гармонично вливались в общую атмосферу сочинения молодых авторов. В исполнении Сергея Осипова звучали рассуждения о смысле жизни. Юлия Морозова и Надежда Данюшина читали поэтические зарисовки о любви. Настоящий фурор произвело выступление капыревщинского поэта Николая Илларионовича Петрова. Человек с большим жизненным опытом, очень легкий в общении и жизнерадостный, он наполняет свое творчество  иронией и глубоким тонким юмором. В свои 84 года Николай Петров полон оптимизма, который передается окружающим слушателям. По праву заслуженные аплодисменты и крики «браво» он принимал не столько из-за уважения к возрасту, сколько из чувства глубокой благодарности за особую поэтическую атмосферу, легкий, мелодичный слог, западающий в душу каждому присутствовавшему в зале.

Надежда Данюшина