Русский солдат Николай Емельянов

Пожар Великой Отечественной войны, начавшийся 22 июня 1941 года, 10 июля уже полыхал на Смоленщине. Несмотря на ожесточённое сопротивление наших войск, врагу всё же удалось оккупировать большую часть её территории.

В ярцевской деревне Гришино, где в октябре 1941 года немцы почувствовали себя хозяевами, оказался и Николай Игнатьевич Емельянов. На его глазах фашисты убивали и истязали его односельчан. Ненависть к врагу увела паренька из родного дома к партизанам, у которых он стал связным и делал всё, что было в его силах, чтобы прогнать фашистов с родной земли. Ночью Николай пробирался в лес, чтобы доставить партизанам еду и патроны, а днём изучал расположение немцев, наличие техники и оружия.

Те годы он вспоминает, как самые страшные и голодные, когда зимой приходилось раскапывать снег в поисках оставшейся на полях картошки. Он был настолько худ, что в свои 16 лет выглядел, как 10-летний подросток и свободно, не привлекая к себе внимания, мог передвигаться от деревни к деревне и участвовать в операциях партизан. В одной из них в 1942 году он получил ранение.

Когда в 1943 году советские войска освободили район, Николай Игнатьевич ушёл на фронт. В начале 1944 года в Орше он принял присягу и был направлен служить в железнодорожные войска МВД. Николай Игнатьевич имеет четыре контузии. Одну из них и тяжёлое ранение он получил в 1945 году под Берлином, когда бомба угодила прямо в дом, где их рота остановилась на постой. Из тридцати солдат в живых осталось только пятеро и он — один из тех счастливчиков.

— Когда я лежал в госпитале, — вспоминает ветеран, — врач сказал, чтобы я больше двигался, и только в этом случае ещё поживу. Я запомнил эти слова и даже сейчас стараюсь вставать пораньше — зимой снег возле дома почистить, летом что-то в огороде сделать. Вот так и живу.

После этого ранения он ещё долго лечился, но всё же в 1946 году продолжил службу в рядах Народного комиссариата внутренних дел. В те послевоенные годы Николай Игнатьевич участвовал в борьбе с бандитскими формированиями на Западной Украине, Северном Кавказе и в Литве, там, где поднимали головы фашистские недобитки и враги Советской власти. И всюду он терял друзей, о которых и сегодня с горечью и болью отзывается его сердце. Демобилизовался Николай Игнатьевич только в 1948 году.

О том, что пришлось ему увидеть и пережить на Украине, годы спустя он рассказал своему внуку, который записал рассказ и опубликовал его в интернете под названием «Как моего будущего деда впервые поцеловала женщина».

Вот его рассказ:

Итак, дело было на Западной Украине…

Что отмечает дед, так это ЗВЕРИНУЮ ЖЕСТОКОСТЬ УКРАИНСКИХ ПОВСТАНЦЕВ К СВОИМ, не характерную для других регионов. Пострадало множество семей, члены которых служили в Красной Армии или работали в органах Советской власти.

Не перечисляя множества страшных свидетельств, упомяну лишь об одной картине, которую до сих пор вспоминает дед: младенец, которого взяли за ноги и разбили о стенку печки, рядом с истерзанными матерью и сестрой.

Однако убивать бандеровцев (называли их именно так) было запрещено. Только в случае опасности жизни гражданского населения. Вот так и бегали за ними по лесам и хуторам, высиживали в засадах, терпели.

Во время одного из рейдов солдаты НКВД пришли в дом к женщине, муж которой прятался по лесам. Хату осмотрели, никого, только двое маленьких детей и хозяйка. Ну, опрашивают как всегда: «не дома ли?», «когда появлялся последний раз?», «не собирается ли сдаваться?», «можете ли она повлиять на него?» и т.п… Хозяин, по словам жены, вроде бы не появлялся уже очень давно, влияния на него она не имеет, детей кормить некому и т.д.

Тут раздался небольшой шорох, все обернулись в сторону стены, на которой возле входа висела уличная одежда – из-под её складок и вынырнул прятавшийся там бандеровец, неосторожным звуком «спаливший» себя. Толкнул одного из бойцов и головой вперёд, рыбкой, разбивая стекло, бросился в узкое окно. По полу покатилась брошенная им граната…

Все опешили, но мой будущий дед резко бросился к гранате и вышвырнул её в разбитое окно. Почти в это же время раздался взрыв… Взрывом Николаю Игнатьевичу сильно повредило руку, но и бандеровцу немного порвало зад, и поэтому в следующие секунды он был пленён.

Так вот… Эта женщина бросилась на шею к нашему бойцу Емельянову. Целовала и плакала, плакала и целовала… Потому что он спас её детей, которых не пожалел в этой войне даже собственный отец. Так моего будущего деда впервые поцеловала женщина.

И хотя рассказ написан с долей иронии, сути он не меняет. Наш советский солдат всегда готов рисковать своей жизнью ради спасения ни в чём не повинных женщин, детей, стариков.

После войны Николай Игнатьевич 48 лет отработал на хлопчатобумажном комбинате: был слесарем, помощником мастера сначала на первой, а позже на второй ткацкой фабрике. Именно ему пришлось осваивать новые жаккардовые станки и налаживать выпуск махровых полотенец, которые славились не только на всю нашу страну, но и далеко за её пределами.

Несмотря на то, что Николаю Игнатьевичу уже 93 года и дают о себе знать ранения, полученные в борьбе с фашистами, он до сих пор в строю, с удовольствием общается с молодёжью, рассказывает им о войне.

15 сентября 2018 года Николай Игнатьевич побывал на мероприятии, которое состоялось в Москве в Александровском саду. В составе делегации Смоленской области он участвовал в возложении венков и цветов к могиле Неизвестного солдата.

Наталья Аксенюк