Пасха в 2020-м: «Так будет не всегда!»

— В истории России было немало сложных периодов, — говорит благочинный Ярцевского благочиннического округа о. Василий (Мовчанюк). — Русские всегда умели объединяться, собирать внутренние силы, открывать новые возможности. Нужно всегда помнить слова царя Соломона: «Так будет не всегда!». Их нужно помнить во все времена: когда мы счастливы и беспечны, когда мы терпим горе и бедствия, когда всё нормализуется и возвращается на круги своя. «Так будет не всегда!» — поэтому умейте ценить и смиренно принимать всё, что наполняет вашу жизнь.

В этом году один из самых значимых и почитаемых праздников в православной традиции – Воскресение Христово – выпадает на ближайшее воскресенье — 19 апреля. Красивые обряды, редкие церковные таинства сопровождают этот праздник с давних времен.

Неделя перед Пасхой и после неё для верующих христиан — время особое. В этот период они готовятся к причастию, освящению пасхальной трапезы. Режим самоизоляции и карантина, введённый во многих субъектах Российской Федерации в связи с пандемией коронавируса, вносит свои коррективы во все сферы общественной жизни. Православие – не исключение. Как будем отмечать Пасху в этом году? С этим и другими вопросами мы обратились к благочинному Ярцевского благочиннического округа о. Василию (Мовчанюку).

— Отец Василий, как Вы прокомментируете решение государственной власти о введении режима самоизоляции для россиян до 30 апреля?

— Церковь всегда относилась с пониманием ко всем светским решениям. Мы никогда не шли вразрез с интересами граждан нашей страны. В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в ряде стран, в России были своевременно предприняты меры, направленные на сохранение здоровья миллионов людей. Храмы – это такие же социальные объекты, как и многие государственные организации, работающие с населением. Мы не можем закрыть их для тех, кто очень нуждается в молитве и причастии. Проводим крещения и отпевания. Но рекомендуем своим прихожанам в такой непростой период как можно больше молиться дома.

Вера не ограничивается стенами храма. Надо сказать, что православные христиане – это самый дисциплинированный народ. Поэтому сегодня во всех храмах соблюдается режим наименьшего скопления населения, между верующими выдерживается социальная дистанция. В церквях нашего благочиния регулярно проводится санитарная обработка храмовых помещений.

— Как в сегодняшней ситуации проходят церковные богослужения? Каков их график? Духовенство как-то корректирует свою работу?

— Во всех храмах нашего района службы проходят в обычном режиме. Богослужений мы не отменяем. Верующие, которые молятся дома, мысленно всё равно все вместе. Патриарх Кирилл призвал православных молиться в домашних условиях, но это не значит, что человек при огромном желании не сможет посетить церковь. Трансляция церковных служб организована и за пределами приходов, на улице. Такие меры предприняты для того, чтобы соблюсти все рекомендации санитарных служб, врачей по оптимальному дистанцированию граждан, а также в целях духовного единения россиян в эти непростые времена. Церковь всегда была со своим народом. Даже когда народ не мог посещать её массово.

— В связи с введённым положением какие храмы в нашем районе в преддверии праздников продолжат свою работу, а какие закроются для прихожан? Есть ли такие?

— Церковь никогда не будет нарушать рекомендаций властей и врачей. До последнего времени мы не знали, как будет организована работа в преддверии праздников. Сегодня православные и верующие люди – это огромная часть населения России. Существуют особенные великие христианские праздники, которые невозможно обойти. Именно потому, что для каждого человека они значат очень много, все храмы в Страстную Седмицу будут работать в обычном режиме. Ни один храм не закроется. Тем не менее, службы будут начинаться несколько раньше обычного времени. Это предпринято для того, чтобы предотвратить массовое скопление прихожан. В храм будет допускаться не более 10-15 человек. Время прибытия внутри помещения ограничено. Будем стараться, чтобы люди не стояли долго. Верующие всегда относятся к рекомендациям священника с пониманием.

— Отец Василий, а сегодня много народа посещает церковь, чувствуется какой-то спад? Если ярцевчане хотят поставить свечку или подать записки о здравии, их впустят?

— Я бы сказал, что общее количество наших прихожан не изменилось. Просто люди стали выбирать разное время для посещения храмов. Никто не мешает прийти сюда человеку не утром, а днем или после обеда. Каждый может поставить свечу и помолиться. Но надолго задерживаться в храме не стоит.

— Неоднократно духовенством говорилось о том, что в пасхальные дни кладбища не посещают. Для поминовения усопших есть особенный день — Радоница — спустя неделю после праздника. Тем не менее, эта традиция среди ярцевчан поддерживается. Что Вы можете сказать по этому поводу с учётом сегодняшней ситуации в условиях необходимости соблюдения карантина?

— Празднование Пасхи не заключается в посещении кладбищ. Этот праздник — внутреннее состояние ликования души человека. Кладбища стали посещать на Пасху в советское время. Церковный устав не содержит никаких рекомендаций на этот счет. Более того, пасхальная неделя – это время, когда вообще не совершается никаких заупокойных поминовений. В этом году Радоница выпадает на 28 апреля. Это единственный день, когда церковь благословляет трапезу на кладбищах. Если эпидемиологическая ситуация к тому времени нормализуется, желающие смогут посетить места захоронений. Если нет – можно будет это сделать в родительскую субботу перед Троицей 6 июня. Но стоит всегда помнить, что главное, что мы можем сделать для умерших людей – это искренняя сердечная молитва о них с просьбой о прощении всех земных грехов. Причем молиться за умерших нужно не несколько раз в году по родительским субботам, а постоянно.

— Будут ли в храмах нашего района пасхальные богослужения? Как они будут проходить в этом году? Будет ли крестный ход? Освящение пасхальных куличей и яиц?

— Вечерняя служба в субботу накануне праздника не отменяется. Православные люди – дисциплинированные. Предполагается, что все пришедшие будут стоять друг от друга на определённой дистанции вокруг храма. Крестный ход будет осуществляться священниками без участия прихожан. Современные акустические технологии позволят всем желающим стать участниками праздничного богослужения с соблюдением норм санитарных предписаний. Конечно же, сегодня многим людям важна церемония освящения пасхальной трапезы. Традиционно – это куличи и крашеные яйца. Всё остается в силе. Освящение будет проводиться, но с более частыми временными интервалами. Если раньше мы освящали пасхальную трапезу каждый час, то в этом году мы будем делать это каждые 15-20 минут. Причем, ещё раз напоминаю, не нужно находиться продолжительное время у храма после освящения.

— От каких пасхальных традиций в этом году следует воздержаться. Можно ли будет на Пасху христосоваться, обнимать друг друга?

— Христосование на Руси было принято в течение 40 дней после самого праздника Пасхи. В этом году от христосования, рукопожатий, объятий, которыми верующие выражают свою радость, следует отказаться. Иногда именно ограничение в чем-то позволяет нам чувствовать ценность нормального общения.

— Обмен пасхальными подарками, общие трапезы с родителями и родственниками следует ли отменять?

— В режиме самоизоляции каждый из нас уже определил индивидуально допустимый для себя круг общения. Если мы находимся дома с детьми, никто не запрещает позвонить и поздравить пожилых родителей, друзей, родственников. Пасха – праздник для всех. Но, в первую очередь, мы должны заботиться не о веселье и совместном проведении досуга, а о здоровье и благосостоянии дорогих нам людей. Поэтому введённые властями соответствующие меры самоизоляции необходимо соблюдать.

Беседовала Надежда Данюшина