Счастье — жить для тебя!

Анализируя статистику браков и разводов в России с 1950 по 2020 год, прослеживается общая тенденция: начиная с 1980-х годов, количество разводов фиксируется примерно на одном уровне — около 600 тысяч разводов в год по всей стране. В среднем 5 разводов на 10 браков. Для сравнения, в 70-е годы на такое же количество браков приходилось 3 развода, в 60-е – 1,5.

Долгосрочные счастливые отношения для молодых людей, состоящих в брачном союзе, на сегодняшний день становятся большой редкостью. Чаще этим могут похвастаться представители старшего поколения, как говорится, люди старой закалки. Многие из них прожили в законном браке более 30-40 лет. Сегодняшняя статистика продолжительности брачных отношений неутешительна. На 100% церемоний регистрации браков приходится иногда до 80% регистраций разводов. По некоторым ЗАГСам количество разводов может превышать стопроцентный барьер, так как, регистрируясь в одних, наиболее комфортных торжественных залах, разводиться молодые предпочитают все больше по месту жительства. Так в чем же причина нежелания быть вместе с когда-то любимым человеком, строить с ним далеко идущие планы, растить детей, наполняя любовью и счастьем свою жизнь?

Старожилы все как один на этот вопрос отвечают одинаково: «Сегодня молодёжь думает только о себе. Они не хотят жить для кого-то. Не хотят нести ответственность за другого человека. Быть вместе долгие годы – это кропотливая работа. Это труд и умение слышать того, кто рядом».

Психология отношений

Углубляясь в психологию отношений между мужчиной и женщиной, специалисты практически солидарны: сегодня большинство брачных союзов не могут просуществовать более семи — десяти лет. При этом, вступая в брак с любимым, каждый искренне уверен в том, что необыкновенные чувства и страсть смогут с легкостью преодолеть все жизненные испытания, что это не просто встреча – судьба. Так почему так быстро судьба открывает совсем иные перспективы в виде развода и девичьей фамилии?

Семейная психология утверждает, что счастливый брак не является игрой в рулетку. Он требует непрестанного внимания и обоюдной ответственности. Здесь не может быть мелочей, поэтому ещё до оформления семейных отношений следует обратить внимание на некоторые моменты. Существуют определённые правила, помогающие наполнить жизнь влюбленных романтическим вдохновением на долгие годы.

Первый секрет счастливого брака заключается в умении думать не только о себе, а проявлять заботу и любовь к окружающим. Раскол в совместных отношениях чаще всего возникает по причине неумения строить общение. Если вы скрываете собственные чувства и ждете, когда избранник «прочитает» ваши мысли и желания, взаимоотношения обречены. Дефицит общения способствует формированию напряженной ситуации. Всегда делитесь друг с другом переживаниями и эмоциями. Поделитесь с любимым человеком самыми сокровенными мечтами и планами на будущее. Для счастливого брака важно чувство доверия и взаимная поддержка. Научитесь поощрять стремления вашего избранника и уважать его мечты.

Не пытайтесь изменить близкого человека, подстроить его под себя. Психологи утверждают, что характер человека, особенности темперамента закладываются сразу после рождения. После вступления в брак, вы не сможете изменить личностные качества избранника. Постарайтесь принять его таким, какой он есть.

Ещё до брака следует совместно обсуждать финансовые вопросы. Материальные проблемы способны разрушить даже самый крепкий семейный союз. Спланируйте рождение будущих детей. Возможно, у вас на этот вопрос совсем разные взгляды. Если мнения будут расходиться и вы не сможете прийти к общему решению, скорее всего, отношения впоследствии все равно разрушатся.

Основой для стабильного и счастливого брака является крепкая дружба и взаимное уважение.

Всё начиналось с дружбы

Семья Новиковых сегодня может являться примером взаимного уважения и настоящих крепких чувств для многих своих ровесников. Оля и Александр учились вместе в одной школе. Всё начиналось с обычной дружбы. Общались. Встречались в одной компании. Понять, что отношения переросли во что-то большее, им пришлось позже, когда после окончания школы они расстались. Саша поступил в Смоленский институт искусств на факультет культурологии. Оля осталась в Ярцеве заканчивать 8-ю среднюю.

— В этих первых разлуках, — признается Оля, — было очень тяжело. Тогда мы поняли, что что-то необъяснимое держит нас, притягивает друг к другу. Созванивались. Переписывались. Скучали.

— Тяжело любить на расстоянии?

— Тяжело, — вздыхает Оля, — но тогда мы оба понимали, что больше нас связывает крепкая дружба, чем любовь. Я была в Саше уверена. Несмотря на то, что он был далеко, я всегда чувствовала его так, как будто он рядом. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что именно дружба и доверие помогли нам преодолеть все расстояния.

И в горе, и в радости

Это было только начало. После окончания школы Оля поступила в институт в Москву и уехала ещё дальше. И опять… звонки, бесконечные ожидания и редкие, но очень долгожданные встречи.

— Я не могу объяснить, как мы решили пожениться. Мы просто знали, что это когда-нибудь случится. Решение о браке не было спонтанным. Оно было хорошо обдуманным и взвешенным с обеих сторон. Мы много разговаривали о том, какой будет наша семья. Мечтали. Планировали, сколько будет детей, в каком доме мы будем жить. Перед свадьбой с нами разговаривал священник. У нас была помолвка.

Для этих ребят шесть лет пролетело быстро. Время всегда летит стремительно, когда в отношениях нет ссор, недопонимания и взаимных упреков. Так бывает, когда живёшь не для себя, а ради того человека, который у тебя в сердце. К свадьбе готовились основательно. Расписались в 2010 в Смоленске, праздновали в Ярцеве. Всё было красиво. Свадьба была многолюдной, очень душевной и трогательной, весёлой.

Сегодня Оля и Александр воспитывают троих детей: 8-летнего Даниила, 5-летнего Андрея и совсем маленького 4-месячного Марка. Каждый мужчина, как гласит мудрость, должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Первая мечта этой пары сбылась – они хотели много детей.

— Дом тоже потихоньку строится, — улыбается Оля. — Так хорошо, когда много места, уютно и свободно. Сегодня мы даже не сомневаемся в том, что уже скоро сможем туда въехать.

Умение уступать дорогу

Умение слышать себя и того, кто рядом, дано не каждому. Полное согласие в семье — для многих практически нереально.

— Оля, вы уже 10 лет вместе. У вас трое детей. Бытовые вопросы, загруженность на работе, привычка накладывают свой отпечаток на семейную жизнь? Вы часто ссоритесь? Многие ваши ровесники не выдерживают испытания бытом.

— Нет, что вы. Мы и раньше никогда не ссорились. Был недолгий период притирки, так он у всех бывает. Мы иногда спорим. Но спорить тоже нужно уметь. У нас всегда уступает мужчина (улыбается). И это позволяет женщине смотреть на него совсем другими глазами. Это доказывает его благородство и особую мужскую снисходительность. Для меня Саша – единственный. Он – прекрасный муж и отец. Очень много занимается с малышами, всегда помогает мне по хозяйству. У нас нет разделения на мужскую работу и женскую. Мы всё делаем вместе. Если бы не Саша, я возможно, никогда не решилась бы на троих детей.

— А были такие моменты, когда вы понимали, что устали от всего и вам хочется отдохнуть?

— Нет. Мой муж вселяет в меня уверенность и огромное желание жить ради него и малышей. Мне каждый день хочется радоваться своему счастью и наполнять их жизнь любовью и заботой. Я не представляю себя рядом с кем-то другим.

— Что бы вы могли посоветовать женщинам, которые находятся в процессе поиска своего любимого и единственного? Как можно узнать его из тысячи, понять, что это действительно твой человек и долгие годы ты сможешь быть счастливой именно с ним?

— Самым важным показателем, на мой взгляд, является отношение молодых людей к своей матери, восприятие ими семейных традиций и ценностей. Отношения, в которых сформировался характер молодого человека, впоследствии полностью моделируются на отношения в собственной семье. Если он может неуважительно относиться к родителям, то где гарантия, что со временем он не станет так вести себя со своей женой и детьми?

Счастливый брак может стать реальностью только для счастливого человека. Если вы умеете радоваться жизни, независимо от погоды на улице и количества заработанных денег, излучаете позитивную энергетику, то ваши взаимоотношения с любимым будут строиться на уважении, доверии и понимании. Ваше внутреннее состояние будет притягивать. Достаточно почувствовать себя гармоничной личностью, чтобы суметь обрести счастье в браке.

По мнению психологов, умение уступать дорогу рядом идущему является залогом счастливой семейной жизни. И, наверное, очень ценными становятся отношения, когда дорогу не просто уступают, а помогают по ней идти, подставляют плечо, поддерживают и вселяют уверенность в завтрашнем дне. И тогда эта дорога становится приятным путешествием длиною в жизнь для обоих.