Благоустройство начнётся раньше

Наша газета рассказывала ранее о проекте благоустройства сквера возле Дворца культуры (улица Гагарина, дом 5), который будет реализован в 2021 году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, в феврале текущего года на сайте Администрации Ярцевского района состоялось рейтинговое голосование в целях определения общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году. Тогда и определился победитель голосования: 1532 человека из числа ярцевчан, принявших участие в голосовании, отдали свой голос за территорию у Дворца культуры.

Согласно проекту, на территории сквера появятся площадка для отдыха, игровая детская площадка, малые архитектурные формы; будут обустроены пешеходные дорожки, парковка, освещение, контейнерная площадка за Дворцом культуры. Кроме этого планируется устройство фонтана, что не входило в первый вариант проекта. Также будет произведено озеленение территории: старые аварийные деревья, представляющие опасность для людей, будут заменены новыми насаждениями.

Напомним, благоустройство сквера запланировано на 2021 год, однако в результате недавнего рабочего визита Губернатора Алексея Островского в Ярцевский район появилась возможность выполнить часть работ уже в этом году.

Как пояснил заместитель главы Ярцевского района, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Глазков, уже в текущем году будет построена детская площадка, на строительство которой из областного бюджета планируется выделить 4 млн рублей. Также будут частично благоустроены пешеходные дорожки и заменены зеленые насаждения. В настоящее время в проект благоустройства вносятся соответствующие изменения.

Уже сейчас у Дворца культуры спилены аварийные деревья. Как только позволят погодные условия, на их месте будут высажены новые деревья высотой 1,5 – 2 метра, приобретенные в питомнике. Участие в их приобретении примут и частные инвесторы. Также сейчас в районной Администрации рассматривается заявка на спил старых, представляющих опасность деревьев у Детской художественной школы, находящейся по соседству с Дворцом культуры. В целом же проект благоустройства сквера будет изменен таким образом, чтобы вся территория в районе Дворца культуры, художественной школы и окрестных домов представляла собой единое органичное пространство.

Татьяна Филимонова