Лимон, чеснок и имбирь: давайте без фанатизма

«Вместе справимся!» — такими словами нас ежедневно вдохновляют и успокаивают многие телеканалы, рассказывающие о борьбе с коронавирусом COVID-19. Однако когда видишь, как выросли цены в магазинах на некоторые товары, начинаешь сомневаться в том, что мы действительно «вместе». Скорее приходит на ум жесткая, но справедливая пословица: кому война, а кому мать родна.

Если звёзды зажигают

Вы, конечно, догадались: речь идет о ценах на лимоны, чеснок и имбирь, которые неожиданно стали хитами продаж. В больших городах цены на эти продукты поражают воображение, но и ярцевские магазины в этом плане не ударили в грязь лицом. Сегодня в нашем городе лимоны, которые раньше стоили плюс-минус 100 рублей, продают и за 300, и за 420, и за 460 рублей за килограмм; молодой чеснок — примерно в том же диапазоне, а недавно вернувшийся на прилавки имбирь можно приобрести за 1440 рублей.

За ценами на продуктовом рынке должна следить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В ФАС утверждают, что усилили контроль необоснованного роста цен на социально значимые продукты и товары (это, например, рыба, сахар, чай, мука и даже гречка), но лимоны и имбирь в их число не входят.

Почему же вдруг резко подорожали именно эти продукты?

Эксперты говорят о нескольких факторах. Во-первых, практически все лимоны и имбирь в наших магазинах импортные: лимоны везут из Израиля, Марокко или Латинской Америки, а имбирь – из Китая и других азиатских стран. В условиях повсеместных ограничений международные поставки затруднены, следовательно, цены растут.

Во-вторых, на рост цен влияет ажиотажный спрос. Прошел слух, что лимоны и имбирь – эффективное средство от коронавируса. Возможно, и Вы получали в WhatsApp или Viber «видеолекции» о чудодейственных свойствах этих продуктов.

Третий фактор, который формирует цену, — это курс рубля. Торговые сети рассчитываются с зарубежными поставщиками валютой, соответственно, импортные товары дорожают.

Кстати

Признавая пользу лимонов и имбиря для здоровья человека, специалисты не подтверждают их эффективности в борьбе с коронавирусом.

— Я бы посоветовал людям, у которых есть такие любимые средства, как лимон, имбирь или мед, продолжать поддерживать ими себя во время болезни, — сказал сотрудник Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан. — Но давайте не будем делать бездоказательные предположения, что что-либо может вылечить от COVID-19. На данный момент подтвержденной терапии не существует.

Того же мнения придерживается министр здравоохранения России Михаил Мурашко. В беседе с ТАСС он завил, что популярные сегодня чеснок, лимон и имбирь способны укрепить общий иммунитет, но «не идут ни в какое сравнение по эффективности с лекарственными препаратами, которых огромное множество на отечественном рынке». Глава Минздрава подчеркнул, что лечение должен назначать врач, в том числе препараты для профилактики.

Лимоны: правда и мифы

Лимон – действительно очень полезный фрукт. В его мякоти содержатся лимонная и аскорбиновая кислоты, сахара, витамины А, В1 и В2, пектины, соли калия и меди. Кожура богата эфирными маслами, обладающими бактерицидным действием. Все это обуславливает лечебные свойства лимона: в натуральном виде, с чаем, в виде сока, разбавленного водой, его употребляют при недостатке витаминов А и В, нарушениях минерального обмена. Наружно сок лимона, разведенный водой, используют для полосканий при воспалительных процессах в ротовой полости и глотке, а также в косметологии.

Но, как любой кислый плод, лимон имеет противопоказания. С осторожностью следует употреблять лимон людям, страдающим аллергией на цитрусовые, язвенной болезнью и гастритом. Не стоит применять сок в чистом виде при полосканиях горла или полости рта: слизистая может пострадать. Также цельный сок разрушающе действует на эмаль зубов.

В народе лимон часто считают рекордсменом по содержанию витаминов. На самом деле это не совсем так. Больше всего фрукт содержит витамина С: 129 мг/100г – в кожуре и около 38 мг/100г в свежем соке.

В то же время существуют продукты, гораздо более богатые витамином С: шиповник (650 мг/100 г – свежий, 1200 — сухой), облепиха (200), болгарский перец (200), черная смородина (200), киви (180), укроп (100). Причем, в замороженных овощах и ягодах количество витаминов только возрастает.

Квашеная капуста содержит 60 мг витамина С на 100 г продукта, а еще витамины A, E, K, B1, B2, B3 (PP), B4, B5, B6 и B9. В обыкновенной картошке — 20 мг витамина С, а также витамины Е, В1, В2, Б5, Б6, Б9, калий, фосфор, хлор, магний, кальций.

А еще хочется напомнить об аскорбиновой кислоте в таблетках или драже. Кстати, этот препарат совершенно свободно продается в аптеках и стоит примерно 20 рублей за баночку (200 драже). Вероятно, многие скажут, что натуральный продукт всегда лучше таблеток. Не буду спорить. И, тем не менее, за синтез аскорбинки в 1937 году американский биохимик Альберт Сент-Дьёрди был удостоен Нобелевской премии.

Кроме витамина С в лимоне есть и другие витамины, но их содержание — десятые и сотые миллиграмма на 100 г продукта. В апельсине, например, больше витаминов Е и РР, чем в лимоне. Кроме этого, апельсин также обладает антибактериальными, антисклеротическими, антиоксидантными свойствами, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, может снижать артериальное давление. Однако прошу не рассматривать эти строчки как призыв к неумеренному потреблению апельсинов. Они не лишены тех же недостатков, что и лимон.

Чеснок в магазине и на грядке

Каждая долька чеснока содержит натрий, калий, кальций, селен и ряд витаминов. Этот овощ очищает сосуды, понижает холестерин, повышает иммунитет. Но наиболее он популярен как антимикробное и антивирусное средство.

Здоровые люди могут употреблять 2−3 зубчика в день. К противопоказаниям относят хронические желудочно-кишечные заболевания, язвы, гастрит. С осторожностью нужно отнестись к чесноку при проблемах с печенью, почками, сердечно-сосудистой системой, при гипертонии.

Весной дорогой импортный чеснок вполне можно заменить зеленым, который уже пророс на ваших грядках. По своему составу он ничем не уступает «взрослому» чесноку в головках, имеет такой же широкий спектр лечебного воздействия на организм, но и те же противопоказания.

Кризис проходит?

Недавно ФАС сообщила о преодолении кризиса с непомерно раскрученными «противокоронавирусными» продуктами. В частности, по информации Россельхознадзора, с 1 по 6 апреля в Россию ввезли 2,4 тыс. тонн свежего имбиря. Этот объем превысил показатель за аналогичный период прошлого года в 12 раз, когда в страну ввезли 203 тонны. Помимо этого, Россия в два раза увеличила ввоз чеснока. В связи с этим можно надеяться на установление в магазинах «справедливых цен».

В то же время врачи настаивают на умеренном употреблении «чудо-продуктов» и предупреждают: злоупотребление ими может вызвать аллергию или обострение хронических заболеваний. Не существует какого-либо отдельного продукта, который смог бы серьезно поддержать иммунную систему организма. Для крепкого иммунитета необходимы полноценный ночной сон, сбалансированное питание и умеренная физическая нагрузка.

Татьяна Филимонова