Виртуальный концертный зал

вскоре появится в Ярцеве в Детской школе искусств

Культурные ценности в России всегда занимали особое место. Наши предки бережно относились к музыкальной культуре даже в годы военного лихолетья. Во все времена музыка вдохновляла, добавляла сил, воспитывала, открывая лучшие черты русского характера.

Сегодня в России формируется единое открытое культурное пространство, объединяющее ценителей музыкального искусства и позволяющее наслаждаться его классическими и современными формами.

Филармоническое пространство

В 2019 году на территории Российской Федерации началась реализация национального проекта «Культура». Он включает несколько составляющих: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Особое внимание уделяется учреждениям культуры, работающим с разными возрастными категориями.

Приоритетной целью национального проекта является пятикратное увеличение количества обращений к цифровым ресурсам. Основным вопросом при этом считается объединение разных городов Российской Федерации в единое концертное филармоническое пространство посредством установки в регионах виртуальных концертных залов.

Такие залы начали появляться по всей России с 2009 года. Через пять лет их сеть объединяла уже 30 регионов. В 2019 году виртуальных залов стало в 10 раз больше. Сегодня проект развивается благодаря финансовой поддержке Министерства культуры на закупку необходимого технического оснащения.

Виртуальный концертный зал представляет собой комплекс специального цифрового оборудования для просмотра концертных программ большими аудиториями ценителей музыкального искусства из любой точки страны в режиме онлайн.

С чего всё начиналось

В вопросе установки в Ярцеве виртуального концертного зала заинтересованность нескольких человек решила судьбу многих. Председатель комитета по культуре Лилия Ворфоломеева и директор Ярцевской детской школы искусств Светлана Николаенкова, проанализировав деятельность музыкальных образовательных учреждений в нашем городе, не побоялись принять участие в общероссийском конкурсе и… оказались в числе победителей.

Кроме основного пакета документов на конкурс необходимо было представить эссе, в котором обосновывалась установка виртуального концертного зала в конкретном городе. Заявка-эссе ярцевчан начиналось так: «В современной России роль системы детских школ искусств переоценивается. В Концепции развития детских школ искусств в Российской Федерации определена цель системы ДШИ – «с помощью всех возможных форм творческого образования сформировать позитивные изменения уровня культурного образования населения страны». Реформа образования в сфере искусств предполагает «глубокое проникновение всех видов и родов творческих практик во все слои общественной жизни, качественное её изменение с помощью культурного инструментария…».

Дальше рассказывалось о детском музыкальном образовании в нашем городе: «Учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г.Ярцево Смоленской области — одно из старейших в городе. В 2019 году школе исполнилось 83 года. В 2018/2019 учебном году в ней обучалось 1140 человек.

Школа является центром зонального методического объединения, в которое входят музыкальные школы и школы искусств Ярцева, Духовщины, Кардымова и Озерного. Задачи методического объединения – распространение передового опыта, изучение инновационных методов преподавания в сфере музыкального образования…».

Презентация в сентябре

Всего на участие в проекте было подано 257 заявок из 68 регионов Российской Федерации. Победителями стали 80 учреждений культуры. Ярцевская детская школа искусств в их числе. Презентация виртуального концертного зала намечена на начало сентября. Огромный цифровой комплекс, оснащённый мультимедийным оборудованием для трансляции и записи видеосигнала, будет установлен в детской музыкальной школе на Пионерном. Совсем скоро ярцевчане смогут наслаждаться лучшими концертными программами самых известных филармоний и концертных залов страны. Виртуальный кинозал позволяет создать эффект личного присутствия на концерте.

В афише виртуальных концертных залов на март 2020 — огромное количество разнообразных культурных мероприятий: концерт «Широка страна моя родная» Вологодской областной филармонии имени В.А. Гаврилина, «Москва весенняя. Любимые песни и мелодии прошлых лет» Мурманской областной филармонии, «Два века вальса» — концерт Детской школы искусств г. Стрежевой и др.

Предполагается, что сеть виртуальных концертных залов по всей России будет способствовать выходу на новый уровень музыкального искусства, открытию доступа к культурным ценностям для граждан, независимо от места проживания и удалённости от самых известных филармоний и музыкальных сцен. Слушатели фактически смогут присутствовать на концертах великих исполнителей в любом уголке большой России.

Надежда Данюшина