Живой классику делаешь ты!

Это ещё раз доказали юные ярцевские любители классической прозы

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» в этом году проходит в девятый раз и объединяет любителей русской и зарубежной прозы практически всех регионов нашей страны.

В Ярцевском районе конкурс проводится с 2013 года, и на сегодня количество участников районных этапов составило 180 человек.

25 февраля в актовом зале школы №2 встретились 24 победителя классных и школьных туров из школ №№ 1, 2, 4, 8, 9, Михейковской и Суетовской средних и Мушковичской основной школ, а также воспитанники Центра детского творчества (ЦДТ).

Некоторые юные чтецы рискнули обратиться к золотому фонду русской и зарубежной классики и не ошиблись: Чехов, Гоголь, Шукшин, О. Генри и в 21-м веке не потеряли своей актуальности и свежести. Большая же часть ребят остановила свой выбор на произведениях так называемых детских писателей, среди которых были как классики этого направления Анатолий Алексин и Виктор Драгунский, так и менее известные широкому читателю авторы.

Определяя победителей районного этапа конкурса, жюри оценивало их исполнительское мастерство по достаточно жестким критериям: выбор текста произведения, эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, способность заставить их думать, смеяться, сопереживать, грамотность, выразительность и чёткость речи, соблюдение временнОго регламента.

Каждый из чтецов старался тем или иным способом обратить на себя внимание зрителей. Александра Боричева из школы №9, ученица четвертой средней Екатерина Волкова, Илья Моторин и Азизбек Султанов, представлявшие на конкурсе Центр детского творчества, дополнили образы своих персонажей деталями сценического костюма. Также воспитанники ЦДТ решили не оставаться перед столом жюри, а поднялись на сцену и включили в свои номера работу с предметом: обычный стул по воле исполнителя превращался то в спину боевого коня, то в раскидистые рога оленя. Виктория Иванова из школы №8 использовала музыку в качестве эмоционального фона своего выступления.

Азизбек Султанов

Впрочем, согласно положению о всероссийском конкурсе «Живая классика», ни декорации, ни костюмы, ни музыкальное сопровождение «не являлось преимуществом и не давало дополнительных баллов» исполнителям.

В итоге финалистами районного тура стали трое чтецов.

Илья Моторин, представлявший на конкурсе Центр детского творчества, не впервые становится победителем районного этапа. На этот раз он предстал перед зрителями в образе наивного и трогательного столяра Андрея Ерина из рассказа Василия Шукшина «Микроскоп». А педагог ЦДТ Наталья Ситкина помогла не только отработать интонацию и жесты, но и подобрать запоминающийся костюм: ярко-оранжевая рубашка и зеленый галстук просто не могли остаться незамеченными.

Ученик 8-го класса Мушковичской основной школы Илья Фролов также не новичок на «Живой классике»: он принимал участие в районном этапе конкурса в 2018 году. Рассказ Григория Горина «Хорошее воспитание» оказался близок чтецу по духу и темпераменту. Ирония, экспрессия, выразительная мимика юноши нашли отклик в зрительном зале. А подготовила Илью к конкурсу учительница русского языка и литературы Светлана Панова.

Очень успешным стал исполнительский дебют ученика школы №4 Романа Барановского. По-детски непосредственно пятиклассник пересказал «Правдивую историю», сочиненную современным журналистом и писателем Андреем Шипиловым. Свой успех Роман разделил с учительницей русского языка и литературы Лидией Ивановой и классным руководителем Людмилой Кудряковой.

Региональный тур конкурса «Живая классика» состоится 13 марта. К сожалению, Илья Моторин не сможет представлять наш район на областном уровне: в это время молодой человек будет участвовать в математической олимпиаде в Тюмени. Вот такой он разносторонний человек! Вместо него в областной центр поедет Азизбек Султанов, очень удачно выступивший в образе «самого правдивого человека» барона Мюнхгаузена и занявший 4-е место на районном этапе.

Кстати, Смоленская область вошла в число регионов, которые посетят педагоги Театрального института имени Б. Щукина для прослушивания конкурсантов-одиннадцатиклассников. К прослушиванию будет допущено около 100 участников конкурса из Смоленской области.

Татьяна Филимонова, член жюри