Блокадный хлеб

Акция под таким названием состоялась в Ярцеве

С 18 по 27 января по всей стране проходила Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», с которой в России начался Год памяти и славы.

В нашем городе участники акции собрались 27 января на проспекте Металлургов, чтобы вспомнить подвиг Ленинграда и почтить память мирных жителей, которые, будучи отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

— Указом Президента 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, — рассказала главный специалист комитета по образованию и молодежной политике Елена Голубева. — В нашем районе пройдет много военно-патриотических мероприятий. Акция «Блокадный хлеб» — это возможность для наших современников выразить благодарность, в том числе и мирным гражданам, за их подвиг в годы войны. Помимо волонтерской акции «Блокадный хлеб» во всех школах города прошли уроки памяти под тем же названием.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до полутора миллионов человек, и 97% из них умерли от голода. Полное снятие блокады произошло 27 января 1944 года. Об этом в литературно-драматической композиции ярцевчанам напомнили волонтеры Ярцевского молодежного центра. Также ребята раздали информационные листовки о прорыве блокады и предложили символ памяти — 125 граммов черного хлеба.

— Мы очень серьезно относимся к этому делу, — признались волонтеры Молодежного центра Анна Абалова и Анастасия Сальникова, — стараемся хоть немного прочувствовать то, что испытали наши герои, и донести это до зрителей. В школе №9 акция «Блокадный хлеб» проводится ежегодно. Мы хотим, чтобы ребята знали историю и несли эти знания с собой по жизни.

К сожалению, не так уж много горожан собралось на волонтерскую акцию, что и понятно: понедельник, середина рабочего дня. Однако те, кто стал ее участником, не расходились до конца. Заметно было, как менялись лица людей, слушавших историю о трагедии и подвиге Ленинграда. Кто-то фотографировал, снимал видео этого маленького спектакля.

— Что для Вас значат слова «война» и «блокада»? – спросила я молодого человека с фотоаппаратом.

— Это память о наших дедах и прадедах, которая должна быть сохранена, — ответил молодой ярцевчанин Дмитрий Евсеев. — Надо привлекать к этому молодежь, которая, может быть, и не знает о событиях тех лет. Они даже не подозревают, что такое эти 125 граммов хлеба в день. Мои дети еще маленькие, но, когда подрастут, я обязательно буду рассказывать им о войне и обязательно поведу их в музей.

Около волонтеров с символическими «блокадными пайками» собралась небольшая очередь. Едва сдерживая слезы, от нее отходит пожилая женщина.

— Я знаю, что такое война, что такое военный хлеб, — вспоминает Зинаида Михайловна Ионова. – Я сама в детстве умирала от голода. Я родом с Алтая, там не было фронта, но голод был страшный. Меня спасла тетя, которая работала в госпитале в Барнауле.

Акция «Блокадный хлеб» объединила всех ее участников: и юных и взрослых ярцевчан. Еще одна страница истории нашей страны стала ближе и реальнее.

Татьяна Филимонова