Испытано на себе

Скандинавская ходьба в Ярцеве

Многие ярцевчане, наверняка, видели людей, бодро вышагивающих с необычного вида палками, напоминающими лыжные. И если несколько лет назад это вызывало удивление, то сейчас стало довольно обычным явлением, поскольку любителей скандинавской ходьбы в нашем городе становится все больше и больше.

По словам руководителя секции Анны Вагиной — специалиста по социальной работе социального центра комплексного обслуживания населения, инициатором обучения скандинавской ходьбой стал Департамент Смоленской области по социальному обслуживанию населения. Поскольку у Анны за плечами институт физкультуры, ей и доверили внедрять среди населения это новшество.

— Начинали робко, с пяти человек, — поделилась со мной воспоминаниями Анна, — потом начали подтягиваться другие, и к концу года в клубе, как его назвали сами участники, любителей скандинавской ходьбы насчитывалось уже двадцать человек. Сейчас их число достигло 27. Люди довольны, на себе ощутив благотворное действие ходьбы, советуют заниматься ею и другим. В основном к нам приходят люди, у которых имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Иногда смотришь, пришел человек с палочкой, еле-еле двигается. Позанимался немного, и… палочку заменили палки для скандинавской ходьбы. Тем более, что специализированные палки предоставляются бесплатно. Правда, на два месяца, т.е. на время курса обучения. В дальнейшем они приобретают собственный инвентарь. Интересно, что, и обучившись, люди не уходят от нас. Они создали клуб любителей ходьбы, и сейчас участвуют не только в тренировках, но и в различных мероприятиях, которые проводит наш центр.

У каждого члена клуба своя история того, как они попали сюда. Но всех их объединяет одно — положительные сдвиги в состоянии здоровья.

Можно было бы не поверить в столь чудодейственный способ поправки здоровья, если бы я не испытала его на собственном примере. Присоединиться к любителям скандинавской ходьбы довелось мне прошлой зимой. Возможно, я бы долго собиралась заняться ею, если бы мне не порекомендовал это сделать врач-невропатолог.

Оказалось, что приобрести палки, соответствующую обувь и прочие атрибуты, полдела. Надо еще научиться правильно ходить, предварительно подготовив себя к началу ходьбы.

В этом на своем горьком опыте я и убедилась. Сказав презрительное фи, решив после просмотра по интернету видео, что к ходьбе готова, отправилась в ближайший сквер. Погода стояла великолепная, уходить с улицы так не хотелось, а надо было, поскольку начинающим ходьбу рекомендовано делать это не более 15-20 минут. Презрев советы, нарезала круги по скверу более часа. Итог не замедлил сказаться уже на следующее утро…

И только под руководством Анны Вагиной научилась правильной ходьбе.

Каждый день занятий скандинавской ходьбой приносил свои результаты. В итоге, за полгода занятий удалось избавиться от застарелого поясничного остеохондроза, который излечить лекарственными средствами долгое время не удавалось. Она помогает не только тем, у кого проблемы с суставами, но и людям, страдающим сахарным диабетом, легочными заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы.

На днях мне вновь довелось встретиться в городском парке с любителями скандинавской ходьбы и вновь убедиться в справедливости мнения о благотворном действии ее на организм человека. Все они говорили том, что лучшего способа для того, чтобы избавиться от болезней и хандры, пока не придумано.

Так что, если вы хотите поправить свое здоровье, милости просим в клуб любителей скандинавской ходьбы! Но… Прежде чем заняться ходьбой, желательно посоветоваться с лечащим врачом. И после этого, в путь!

Ходьба является полезной людям с остеохондрозом, артрозом, остеопорозом, ортопедическими нарушениями, проблемами в суставах и с вегетососудистой дистонией. Весьма рекомендуема при нервном состоянии, несильной депрессии и при бессоннице.

Более же всего такая ходьба позитивно влияет на процесс похудения. При помощи задействованных рук тратится намного больше энергии. За час такой ходьбы вы израсходуете примерно 500 ккал. Она способствует омоложению и поднятию тонуса жизни. Такая ходьба даёт энергическую зарядку надолго, способствует оптимистическому настроению.