Подворье семьи Солодовых

Как мы уже сообщали, в конце сентября на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное подведение итогов седьмого по счету областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

По результатам работы конкурсной комиссии в номинации «Во саду ли, в огороде…» за лучшее огородничество и садоводство, ухоженный и аккуратный вид огорода и садового участка, разнообразие выращиваемых культур и оригинальность при их размещении первое место присуждено ярцевчанке Наталье Михайловне Солодовой. Мы побывали в гостях у победительницы и хотим рассказать о ее увлечении, которое стало частью ее жизни и бальзамом души. (На снимке семья Солодовых)

Деревенское детство

Наталья Михайловна Солодова — ветеран труда Смоленской области. Родилась и выросла в сельской местности, чем очень гордится. Прекрасное веселое детство с купанием в чистой речке, с походами в лес за ягодами и грибами она провела в небольшой деревеньке Кривцы, что находится в Кардымовском районе. Там с молоком матери она впитала запах сена и луговых цветов, там она встречала первые рассветы и закаты. Наталья Михайловна хорошо помнит, как в День Победы за большим столом собирались жители всей деревни, а дети, затаив дыхание, с гордостью смотрели на своих односельчан.

Деревенская жизнь отличается тем, что с самого раннего детства сельская детвора помогает своим родителям по хозяйству. Полоть, рыхлить и поливать грядки — это их обязанность, о которой даже напоминать не надо.

— Мы росли на природе и, сами не замечая, любовались ею, радовались красоте родного края. С детства я очень любила цветы. Если на лугу или в лесу мне понравился какой-то цветок, то я обязательно выкапывала его и сажала на своем участке, чтобы любоваться им каждый день, — делится своими детскими воспоминаниями Наталья Михайловна.

Мечты сбываются

Повзрослев, Наталья переехала жить в город Ярцево, который находился всего лишь в 30 километрах от ее родной деревни. Более 20 лет она работала в ЖКХ, где занималась благоустройством города, ставшим ей близким и родным. Но она всегда мечтала иметь свой дом и участок, на котором будут благоухать ее любимые цветы. Десятилетие назад ее мечта осуществилась. Вместе со своей большой и дружной семьей из семи человек она переехала в просторный двухэтажный дом. И теперь в нем живут три поколения: она с мужем, дочь, зять и трое внуков. Живут все в мире и согласии. На участке 14,5 соток каждый уголок тщательно продуман, и все члены семьи находят себе занятие по душе.

Рассаду цветов и овощей Наталья Михайловна выращивает сама, а все члены семьи оказывают ей посильную помощь. Муж любит заниматься помидорами и садом. Дочь занимается посевом моркови и свеклы, зять помогает ухаживать за газоном, увлекается поделками из дерева. Табличка с адресом – это плод его труда и фантазии. В семье подрастают внуки. Старшим двойняшкам по 13 лет, младшему внуку — 5. Старший внук изготовил скворечник, в который весной прилетают скворцы. А внучка, которая занимается в художественной школе, уже своими руками изготовила для сада поделки ежей, кукол, придумывает цветочные композиции. Они первые помощники в поливе гряд и сборе ягод.

Овощей на участке вырастает вдоволь. Здесь есть место и для помидоров, и для огурчиков, которые обильно плодоносят с мая по октябрь. Радуют своим вкусом и урожаем виноград, черешня, груши, яблони, сливы, алыча, клубника, малина и смородина с крыжовником. Шпалера с виноградом отделяет цветник от основного огорода, где расположились грядки и картофель. Но особая любовь у Натальи Михайловны к цветам, для них у нее особое место и на участке, и в сердце. Яркое разноцветье красок, окружающих дом, радует глаз с ранней весны и до поздней осени.

Земля бывает благодарна

— Мне кажется, что если относиться к земле с душой, то она обязательно отблагодарит, — говорит хозяйка этой красоты, которая дважды участвовала в конкурсе «Ярцево — наш общий дом» и дважды занимала 2-е место. Одну премию она потратила на благоустройство улицы, а вторую вложила в приобретение новых видов цветов, для которых на ее участке всегда есть место. Под стать бабушке и внук, который в городском конкурсе «Варенье — всем на удивление» занял первое место.

При строительстве дома и благоустройстве участка семье Солодовых хотелось красоты, радости и удобства для себя, детей и внуков, чтобы каждый уголок в нем дышал красотой и любовью. И теперь благодаря их совместным стараниям с ранней весны и до поздней осени дом и двор утопают в цветах.

Забор со стороны улицы окружает аллея флоксов и можжевельников. Рано весной они набирают силу, вокруг них цветут примулы и шиловидные флоксы. Украшение майской природы — спирея серая, которую садоводы окрестили невестой, поражающая необыкновенным пышным цветением, обладает изящными, красиво изгибающимися ветвями.

С помощью красиво цветущих растений оформлен парадный вход в дом, где двойняшки-гномы встречают приветствием «Welcome to our house» — «Добро пожаловать в наш дом». Ночью усадьбу зорко охраняет красивая резная сова, облюбовавшая себе место на крылечке у вывески с названием улицы. Во дворе находится основной цветник-миксбордер, составленный из однолетников и многолетников, расположенных ярусами по высоте. На переднем плане алиссум, подушковые хризантемы, далее рядами флоксы, лилейники и высокорослые хризантемы. Забор декорируют розы, клематисы, гортензии метельчатые.

В волшебном мире грёз

— Смотришь на эти цветы, вдыхаешь чудный аромат и отрешаешься от всех забот и тревог, погружаешься в волшебный мир грез и воспоминаний, — говорит Наталья Михайловна. — Я как будто бы снова возле дома родного, и на душе становится так хорошо и спокойно. И этим чудным ароматом, уводящим в мир грез, мы обязаны нашим любимым флоксам. Поэтому при создании своего цветника я первыми приобрела именно эти цветы. В моей коллекции их насчитывается около 40 сортов. Ранней весной первыми цветут примулы, нарциссы и тюльпаны. Радует взор белое облачко гипсофилы, поражает своей необычной расцветкой желтый пион Бартцелла.

Цветочная композиция «Декоративный колодец» — подарок дочери и зятя к 45-летию супружеской жизни родителей — уютно расположилась на участке за домом. Внук помог изготовить вертикальную клумбу из петуний, хорошей опорой для этих цветов стала и водосточная труба. Прекрасно чувствуют себя на участке ивы на плетеном штамбе и длиннолистая агава, привезенная из Краснодара. Рядом, словно яркий ковер, переливаясь разноцветными красками, расположились соцветия гвоздики перистой. Все лето радует цветущий бальзамин, который в народе называют «огоньком». Круглая клумба маскирует канализационный люк, который едва заметен среди обилия цветов.

Пусть будет больше хорошего

— Я очень люблю свой сад, — говорит Наталья Михайловна. — Зимой, когда он мирно спит, укрывшись теплым снежным покрывалом, и только зеленые туи и лапы можжевельника чуть-чуть помахивают мне, как бы приветствуя свою хозяйку. Люблю его ранней весной, когда уголки сада украшены трогательно-робкими цветками галантусов, крокусов, мускарий. Очень люблю буйство разноцветных красок в самый разгар лета. Но особое чувство вызывают цветы осенние, запоздалые, среди которых красавицы-хризантемы.

Смотришь на всю эту красоту, слушаешь рассказ хозяйки и чувствуешь, что сад в этом доме создан не только для работы, но и для прекрасного отдыха. На зеленом газончике можно поиграть в футбол, сделать ряд упражнений на турнике. А затем переместиться в зону барбекю, где можно приготовить ароматный шашлык и насладиться его вкусом, сидя в беседке. Зимой можно хорошо попариться в бане, а летом искупаться в бассейне.

У Натальи Михайловны в саду среди цветов есть любимая скамеечка, сидя на которой она любуется закатом солнца, а ее душа радуется всему, что ее окружает, растет и цветет. И ей очень приятно, когда и прохожие не остаются равнодушными к этой красоте.

— Мне нравится работать на своей земле и благоустраивать ее. Хочется, чтобы вокруг нас было больше хорошего: цветов, клумб, забавных зверушек, может быть, это поможет сделать и мир людей чуть-чуть добрее, — мечтает Наталья Солодова.

Наталья Аксенюк