Исторический турнир

В конце сентября на базе спортивного клуба «Купол» в Смоленске состоялся теннисный турнир «Мемориал братьев Цыганковых», посвященный Максиму и Михаилу Цыганковым.

В качестве почетных гостей на турнир приехали известные российские теннисисты: заслуженный мастер спорта РФ, когда-то третья ракетка мира Николай Давыденко и заслуженный мастер спорта, победительница турнира Большого шлема, бывшая вторая ракетка мира, двукратная обладательница Кубка Федерации Анастасия Мыскина. Они пообщались со спортсменами и провели мастер-класс. Присутствие звезд тенниса вызвало огромный восторг у теннисистов и зрителей.

Крестьяне Смоленской губернии братья Цыганковы по праву считаются пионерами производства отечественного спортивного инвентаря. Чтобы узнать секреты производства теннисных ракеток, Максим Цыганков поехал в Англию – на родину мирового тенниса. Вернувшись в Россию, он разработал свою технологию изготовления ракетки и создал лучшую, назвав ее «Максим». Продукция братьев Цыганковых получила всероссийское и международное признание. На международной выставке в Неаполе в 1910 году Максим Цыганков получил серебряную медаль, а в 1913-м – золотую и мировое признание российской спортивной индустрии.

В соревновательной части турнира на кортах встретились теннисисты сборных Смоленской области и Республики Беларусь. Победу одержали наши земляки. Свой весомый вклад в победу смолян внесли ярцевские теннисисты Валентин Русанов, его дочь Анна и Александр Дубасов.