Вечный бой: лень или здоровый образ жизни?!

Как же хочется хорошо учиться, заниматься спортом, быть красивым и счастливым, но всему этому подчас мешает лень. Поэтому отсутствие трудолюбия приводит к совсем другому эффекту. В новом докладе Организации экономического сотрудничества и развития говорится о том, что каждый второй взрослый, и каждый шестой ребенок имеет избыточный вес или страдает от ожирения. К сожалению, Россия постоянно оказывается в топе рейтингов самых «толстых» стран мира.

В 21-м веке тема здорового образа жизни вышла на первый план. Почти в каждом городе имеется фитнес-клуб, во дворах строятся спортплощадки, открываются рестораны правильного питания, в телевизоре то и дело пропагандируют занятия спортом, но полных людей меньше не становится. Возникает вопрос, с чем это связано? Диетологи и психологи сходятся в одном мнении: всему виной лень. Вспомните себя: когда вы что-либо не хотите делать, то сразу же находится миллион причин и отговорок.

Человек начинает следовать инстинктам, которые говорят ему: «Уйди, здесь тяжело… иди на диване полежи…». И наступит время, когда вы поймете, что многие вещи безвозвратно утеряны. И вы скажете себе: «Почему же я раньше не пришел в спортзал, не следил за здоровьем?».

Все хотят быть красивыми, стройными, но при этом понимают, что в зале надо пахать через силу, и не все к этому готовы. В большинстве случаев бесполезно заставлять человека, пока он сам к этому не придет.

В фитнес-клуб за здоровьем

Если вы все-таки хотите помочь своему здоровью, то лучший вариант для поддержания или возвращения желаемых форм – поход в фитнес-клуб. К счастью, в нашем городе есть центр здоровья и красоты «Грация».

Недавно мы встретились с владельцем «Грации» Аркадием Огановым и попросили его рассказать о работе центра.

— Что Вас побудило к открытию центра здоровья и красоты?

— Со времен древних философов известно: в здоровом теле – здоровый дух. Хотелось и в нашем маленьком городе открыть что-нибудь стоящее для людей, для будущего поколения, чтобы дети были крепкие и здоровые. Главная задача, которую я себе ставил, – помочь ярцевчанам укрепить здоровье. Чтобы люди приходили сюда не только с целью сформировать красивое тело, но и получить положительные эмоции. Что касается пожилых людей, то с возрастом они начинают страдать от заболеваний, у кого-то сказываются последствия производственных травм, у других дает о себе знать сидячая работа. Наша цель – сохранить их здоровье и помочь им чувствовать себя в хорошей форме. Также мы стараемся поднять моральный настрой, создавая все условия, чтобы спорт приносил не только пользу, но и удовольствие. Если групповым программам вы предпочитаете персональные тренировки, наши тренеры окажут вам полную поддержку.

— Планируете ли в ближайшее время обновлять тренажеры?

— Все тренажеры, находящиеся в «Грации» на данный момент, соответствуют требованиям к их качеству и тенденциям фитнес-индустрии. Закупали тренажеры при открытии центра, то есть 9 лет назад. Но благодаря бережному отношению посетителей и своевременному обслуживанию, они в хорошем состоянии. Обязательным у нас является замена каждые три месяца обивки на тренажерах. Что касается покупки новых тренажеров, то сейчас рынок индустрии спорта и красоты предлагает большой их спектр. Но мы стараемся подобрать именно те тренажеры, которые подходят большинству ярцевчан.

— Будут ли появляться новые услуги?

— Мы каждый сезон добавляем или меняем что-либо. У нас появились дополнительные услуги, такие как «Super body» и «Lower body», — занятия на развитие верхних и нижних частей тела, которые проводятся в спортивном зале под чутким руководством тренера. Также у нас добавилась новая услуга – тренировки «Fit Mix», при которых задействованы все группы мышц. В одну тренировку вмещается занятие с несколькими фитнес-тренажерами свободного веса, которые помогают улучшить тренировочный процесс, вывести его на наиболее качественный и новый уровень. Сейчас мы хотим расширить наши групповые занятия.

— Планируется ли повышение цен?

— Нет, у нас стабильные цены, повышать мы их не планируем. Последний раз повышение было 4 года назад, и то на незначительную сумму.

Как не нанести вред здоровью?

Физическая активность помогает сбалансировать поступление и расход энергетических ресурсов в организм, повышает устойчивость к стрессам, препятствует развитию таких заболеваний, как сахарный диабет, остеопороз, ожирение. Физическая активность повышает устойчивость к стрессу и улучшает настроение.

— Люди забывают, что в зал человек приходит не для того, чтобы привести себя в форму, а для того, чтобы принести пользу своему здоровью, — говорит фитнес-тренер ЦЗиК «Грация» Александр Марковцев. — Сейчас все начитаются в интернете, что за два месяца можно привести свое тело в идеальный вид, и бегут в зал. Они даже не думают, что чем быстрее человек пытается привести себя в форму, тем больший урон он наносит своему здоровью. Здесь нужен разумный компромисс, чтобы человек не испортил здоровье, а помог себе. У новичков два месяца уходит только на адаптацию.

В повседневной жизни наши мышцы либо постоянно загружаются, либо нет. Так что если проводить рабочий день сидя, то добра для твоего здоровья не будет. Мой совет для начинающих: в зале лучше всего заниматься под присмотром тренера. Речь здесь идет об информации, которую человек должен получить. Безусловно, если человек опытный и квалифицированный, если у него большой тренерский стаж и заслуги в этом деле есть, значит, от такого человека получишь грамотную информацию. Ни книжка, ни You Tube, ни социальные сети не дают индивидуального подхода, а тренер поможет: это его обязанность.

Чем поможет бассейн?

Для многих ярцевчан, которым противопоказано ходить в тренажерный зал, хорошей заменой станет бассейн. Его в основном посещают пенсионеры и дети. В «Грации» особой популярностью пользуется аквааэробика, которая проводится 4 раза в неделю. Известно, что во время выполнения движений в воде нагрузка на суставы более щадящая, вам не придется выполнять резкие выпады или махи руками и ногами, сопротивление воды смягчит движения и убережет от травм, что будет способствовать гибкости суставов. Также упражнения в бассейне показаны тем, у кого проблемы с сердцем.

Что думают люди?

Мы поговорили с посетителями фитнес-клуба и узнали у них, что их побудило к занятию спортом.

Рафаэль Аваков, спортсмен:

— Любые действия, которые человек совершает, он делает только для себя. Я все делаю для того, чтобы показывать результаты для себя, чтобы я чувствовал себя хорошо, уверенно. Для новичка главное – подумать над тем, насколько он готов отдавать себя этому, и понять, какие цели он преследует. Еще бы я посоветовал найти хорошего тренера, в «Грации» проблем с этим нет.

Анна Машинистова, студентка:

— Меня привело в «Грацию» желание иметь красивое и подтянутое тело. Для себя я ставлю следующие установки в зале: снижение веса, увеличение мышечный массы, уменьшение жировой прослойки. Занятия спортом помогают мне чувствовать себя уверенней в жизни. Призываю всех к занятию спортом. Конечно же, начинать всегда тяжело. Людям, только начинающим приобщаться к здоровому образу жизни, я бы посоветовала начать следить за своим питанием и режимом сна. А затем уже отбросить сомнения и идти в зал.

Для лени характерно состояние «здесь и сейчас», когда человек не думает о будущем, о завтрашнем дне, а живет только сегодняшним днем. Он постоянно твердит себе, что завтра начнет новую жизнь. Но завтра происходит то же, что и сегодня. И тогда возникает чувство вины перед самим собой. Не стоит пускать это на самотек.

Многие психологи утверждают, что лень – это приобретенное качество. Никто, кроме вас самих, не переборет вашу лень. Это сложно, но если человек действительно хочет добиться успеха в жизни, то он обязательно сделает себя лучше.

Анастасия Матюхова