«Включайся!»

Молодёжный медиафорум с точки зрения одного

из организаторов.

Информация – неотъемлемая часть современного мира, которая проникает в нас с первым вздохом после рождения. Мы ее боимся, но в то же самое время – обожаем, так как благодаря ей мы способны покорять вершины и разрушать ранее созданное. Вот только информацией нужно уметь управлять, а это искусство подвластно немногим, что вызывает необходимость непрерывного образования новостных глашатаев двадцать первого века.

С 16 по 18 августа в Москве проходил Всероссийский молодежный образовательный медиафорум «Включайся!», где мне посчастливилось стать не просто участницей, а одной из группы организаторов. Цель данного мероприятия – совершенствование профессиональных навыков и развитие кругозора юных журналистов, фотографов, режиссеров – достигалась посредством креативного подхода, обмена опытом с «акулами» СМИ и практических отработок.

Теория от наставников

Первый день форума, стартовавший в три часа пополудни и продлившийся до полуночи, оставил глубокий след в умах присутствовавших. Мастер-классы различной тематической направленности от Александры Шурыгиной (менеджер по работе с партнерами социальной сети «Вконтакте»), Анны Ковтуновой (выпускающий редактор круглосуточного информационного канала RT), Кристины Спириной (специального корреспондента «Первого канала»), Валерия Богатова (журналиста, продюсера, руководителя проектов в продакшн-студиях). Не могу не отметить тот факт, что каждый из спикеров ориентировался не на позицию «побыстрее отстреляться», а на глубокое взаимодействие со слушателями через диалог и раскрытие секретов мастерства. Лекции лекциями, но в конце первого дня, когда все мы были уже измученные (но все равно довольные), настал важный момент – распределение ролей для следующего этапа: практической отработки полученных знаний.

Практика: шок – это по-нашему

Ребята из разных уголков нашей великой и необъятной разделились на пять групп, перед которыми была поставлена задача создать уникальный репортаж и провести свое ток-шоу. Какими же были выражения лиц людей, когда они узнали, что за два дня необходимо проработать сценарий, отснять и смонтировать материал, а еще подготовиться к прямому эфиру…

Шок, волнение, но при этом азарт, который зарядил всех нас! Разъезды по городу, локации, разбросанные по всей Москве, отчего вышел довольно комичный случай с одной из групп: задумавшись о великом, ребята уехали на другой конец города, а на обратном пути едва не пропустили нужную станцию. А ведь время на работу было строго ограничено! Температура накалялась; казалось, что юные журналисты вот-вот взорвутся от перенапряжения – атмосфера настоящей редакции. Все и всё было подготовлено для эпического финала медиафорума – проведения ток-шоу в прямом эфире 18 августа.

Стоп! Снято!

Заключительный день стартовал для меня очень рано, но ведь кто-то и вовсе не ложился из-за волнения. Спешные сборы и выезд на студию. Такой сплоченности, которая была перед ток-шоу, я давно не наблюдала – слова поддержки перекрывали организационные вопросы, в объятия были заключены все, а похлопывания по плечам можно было принять за одобрительные аплодисменты. Но вот уже финишная прямая – пять минут и начинаем… Отключение микрофонов, прерывание записи, зависание видео и путаница в голове да и на языке… Улыбки, смех, каверзные вопросы и остроумные ответы…

«Стоп! Снято!» — крик из аппаратной, возвестивший о том, что мы получили результаты трехдневного медиафорума. Кто-то плакал, кто-то смеялся. Главное, что все: организаторы, участники, волонтеры – стали единым целым, зажгли свою аудиторию и создали новое, неповторимое ток-шоу, показавшее, что информацией владеть мы умеем. Во всяком случае, нам так кажется.

Ксения Кузьмин