Красноармеец Волков: последняя перекличка

Наверное, возвращение погибшего героя из небытия, восстановление его имени, встреча с родственниками солдата – главный итог работы и самая дорогая награда для любого поисковика. Бывает, и часто, что за этим стоит кропотливый, многолетний труд: сбор документов, работа в архивах, запросы в разнообразные организации, переписка со многими людьми. Но случается, что весь этот путь сжимается буквально до нескольких дней.

В начале августа мы писали о молодежном поисковом отряде «Рядовой» и июльской Вахте Памяти, когда были подняты останки 20 бойцов Красной Армии и найдено 10 медальонов. Почти сразу же удалось прочитать имена трех погибших воинов: Семена Волкова, Алексея Богомолова и Арифуллы Хусяинова.

А уже в конце прошлого месяца история бойца Волкова, погибшего в 41-м при обороне Ярцева, получила продолжение. Удивительно, но бланк из медальона красноармейца довольно хорошо сохранился, так что поисковики «Рядового» знали, что Семен Волков, 1914 года рождения призывался из Ляховского района Горьковской области (ныне это Меленковский район Владимирской области).

— Связались с владимирскими поисковиками и уже через несколько дней узнали, что во Владимирской области и сейчас живут дочери Семена Григорьевича Волкова — Серафима Семеновна Бачина и Евгения Семеновна Кульпина. Внук поднятого бойца Константин Кульпин — майор Росгвардии в Иваново, — говорит командир «Рядового» Владимир Цыганов.По данным Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации Волков числился пропавшим без вести, так что семья ничего не знала о его судьбе. Огромная благодарность за помощь поисковикам Владимирской области, в частности, Вячеславу Казакову и Игорю Долженкову.

командир «Рядового» Владимир Цыганов, бойцы Захар Герасимов и Владислав Бобров

Интересная деталь: недавно владимирским поисковым отрядом «Часовые памяти» были подняты и захоронены в деревне Дубцы останки красноармейца Анатолия Токарева, с семьей которого хорошо знакомы дочери Семена Волкова.

— Когда я родилась, папа заглянул к маме в больницу, дал мне имя и через пару дней ушел на фронт,рассказывает Серафима Бачина. — И когда хоронили Токарева, я все думала: вот бы и мой папа нашелся! И тут такое чудо! Спасибо!

Красноармейца Волкова вместе с десятками других найденных в этом году бойцов торжественно похоронили на Поле Памяти 13 сентября, в день, когда наш город отмечает освобождение от фашистской оккупации. На «последней перекличке» на площади Победы прозвучало и его имя.

К сожалению, дочери красноармейца Волкова не смогли приехать на церемонию захоронения, но теперь они знают, что где-то на Смоленщине есть могила их отца. А это немало. «Чудо», — сказала Серафима Семеновна. Действительно, чудо. Правда, поисковики называют это работой.