Концессионное соглашение: первый этап реализации

После заключения концессионного соглашения с ООО «Вода Смоленска» депутаты городского Совета уже неоднократно заслушивали информацию о ходе его реализации. В очередной раз они сделали это на июньской сессии.  Предлагаем вниманию наших читателей фрагменты докладов, с которыми выступили перед городскими депутатами представители ООО «Вода Смоленска».

Условия концессионного соглашения предусматривают два этапа его реализации.  Первый  – период 2019-2023 годов и второй этап – период 2024-2050 годов. Первый этап предусматривает реконструкцию сетей водоснабжения путем вывода из работы водозабора «Парковый» и подачи воды из водозабора «Лесной» и обеспечения потребителей водой, соответствующей санитарным правилам и нормам. Установленный срок окончания данных мероприятий по водозабору «Парковый» — 31 декабря 2023 года.

Острая проблема

В течение  2021 года неоднократно поступали жалобы в адрес ООО «Вода Смоленска» по вопросу подачи некачественной воды жителям в районе улиц Солнечная и М.Горького. Эта проблема является наиболее острой из числа стоящих перед ООО «Вода Смоленска». Все доступные силы и средства направляются в первую очередь на повышение качества услуг водоснабжения в этом районе. В качестве неотложных мер в настоящее время проводится полная ревизия водопроводных сетей от водозабора «Лесной» до потребителей и их детальная манометрия на всей протяженности (манометрическая съемка проводится с целью выявления участков с повышенным сопротивлением, определения напоров у потребителей и оптимизации режима работы водопроводной сети). Был установлен ряд участков водопроводных сетей, на которых происходит снижение давления, из-за чего затрудняется подача воды надлежащего качества в район улиц Солнечная и Горького. На данных участках водопровода были обнаружены устройства, снижающие давление воды в системе – так называемые мембраны, о наличии которых не было ранее ничего известно и на которые отсутствует какая-либо документация либо описание. По-видимому, данные устройства ориентировочно в 60-е годы прошлого века были установлены одновременно с прокладкой водопроводных сетей и использовались совместно с приборами учета либо иными устройствами на водопроводной сети. Впоследствии оборудование было демонтировано, но устройства, снижающие давление, простояли до наших дней без какого-либо упоминания об их фактическом наличии.

Для улучшения качества воды в прошлом году филиал «Водоканал-Ярцево» в качестве экстренных мер провел реконструкцию насосной станции 2-го подъема водозабора «Парковый», проложил водопроводную сеть из двух ниток. До конца 2023 года в рамках утвержденной инвестиционной программы ООО «Вода Смоленска» запланирована реконструкция водозабора «Лесной». Она включает в себя и строительство нового водовода диаметром 300 мм протяженностью 800 метров с последующим выводом из эксплуатации водозабора «Парковый». Эти мероприятия в соответствии с требованиями законодательства предусматривают разработку проектной документации, государственную экспертизу и только после этого проведение строительно-монтажных работ.

Кроме того, в 2022 году  планируется провести замену участков водопровода протяженностью 400 погонных метров в районе  дома № 52А и дома № 26 по проспекту Металлургов, протяженностью 800 п.м в районе АТС №5 и протяженностью 300 метров в районе дома № 19 по ул. Победы.

Очистные сооружения канализации

Организацией «Вода Смоленска» в декабре 2019 года был разработан план мероприятий по охране окружающей среды со сроком действия до 27 декабря 2026 года. Реализация плана мероприятий, а именно проведение реконструкции зданий и сооружений, относящихся к очистке сточных вод, позволит снизить сброс технологически нормируемых веществ, а также соблюдение нормативов допустимых выбросов.

До проведения реконструкции очистных сооружений канализации ООО «Вода Смоленска» принимает возможные меры к снижению негативного воздействия на водный объект. На канализационных насосных станциях (КНС) произведены ремонтные работы. Кроме того, с  прошлого года  осуществляется установка сотовой системы оповещения и управления насосным оборудованием. Данная система оповещения и управления позволяет персоналу оперативно реагировать на выход из строя насосного оборудования или перебои электроснабжения. Система оповещения устанавливается на КНС, работающих в автоматическом режиме и не требующих постоянного присутствия персонала. В аварийной ситуации сигнал приходит диспетчеру и далее принимаются меры по ликвидации аварийной ситуации. Это мероприятие позволяет оперативно реагировать на аварийную ситуацию и  избежать затопления КНС вместе с дорогостоящим насосным оборудованием и разлива стоков на поверхности.

Завершено проектирование и получено положительное заключение государственной экспертизы линейных объектов сетей канализации общей протяженностью 6 километров, а именно: участков канализационного трубопровода в районе улиц Советской и Ленинской, Энтузиастов и Автозаводской, в поселке Яковлево, в районе улицы Пугачева, в районе ЛММС, в районе поселка ДЭУ. Завершено проектирование участка канализационного коллектора, расположенного на улице Дачной.

 Для выполнения работ, связанных с эксплуатацией, текущим ремонтом и промывкой протяженных участков канализационных сетей большого диаметра, заключен договор на приобретение канало-промывочной машины комбинированного типа стоимостью около 17,0 млн рублей.

Подготовил к публикации                                                                                              Николай Потапенков