Клубника от Анастасии

У киосков фермеров Авиловых очереди с раннего утра, хотя здесь пока нет ни крепеньких огурчиков на засолку, ни цветной капусты самых неожиданных оттенков, ни упругих томатов. Все эти овощи появятся позже, а сейчас хит продаж – клубника. Крупная, сладкая, свежая ярцевская клубника от Анастасии Балабановой.

Да, я знаю, что правильное название этой культуры – земляника садовая, но позвольте мне употреблять иногда и привычное  «клубника».

Так вот, земляничные поля раскинулись в деревне Бочарники (это недалеко от Михейкова), где хозяйствуют супруги Анастасия Балабанова и Максим Криворучко. Пышные кустики складываются в длинные ряды; то там, то здесь атласная ягода подставляет солнцу краснеющий бочок. И аромат стоит такой… Что там ваши ананасы и манго! А вкус – как с бабушкиной грядки.

На обочине Максим грузит в  машину ящики с ягодами – торопится: покупатели ждут уже давно.

В этом году сбор урожая в Бочарниках начали 27 июня, и уже за первые три дня было продано 1,7 тонны садовой земляники. Всего же за сезон (а это не более месяца от ранних до самых поздних сортов) фермеры рассчитывают получить до 15 тонн ягод, если, конечно, погода не подведет: и слишком жаркое солнце, и затяжные дожди являются врагом нежного продукта.

В настоящее время клубника от Анастасии Балабановой продается в четырех точках нашего города: в фирменных киосках Авиловых и на рынке в ТЦ «Порт Пионерный». Впрочем, уже появились перекупщики, реализующие ягоды с фермерских полей под известным хештегом: «Подходи, народ! Свой огород: половина – сахар, половина – мед», а также те, кто выдает товар от других производителей за местный продукт.

— Наше хозяйство единственное в районе выращивает садовую землянику, и мы не отдаем ее на реализацию третьим лицам, — поясняет Анастасия. – Поэтому, если кто-то другой продает «ярцевскую» или «авиловскую» клубнику, это обман.

Так как пока спрос явно превышает предложение,  Анастасия Борисовна планирует продавать свой сладкий товар и на «Ярмарках выходного дня». Если все будет так, как намечено, то ярцевскую садовую землянику можно будет приобрести в районе городского рынка уже в эти выходные. А в следующем году наши «клубниководы» собираются осваивать рынок Смоленска (кстати, там цены выше ярцевских).

— Мы планировали торговать в Смоленске уже в этом году, — рассказывает Анастасия, — но не рассчитывали на такой ажиотаж в Ярцеве. Если наш город съест все те тонны, которые мы вырастили, то мы с удовольствием продадим нашу клубнику своим покупателям.  

Фермерская клубника реализуется в нашем городе второй год, но интерес к этой культуре у Анастасии возник много раньше:

— Как ЛПХ (личное подсобное хозяйство) мы занимались разведением садовой земляники уже шесть лет назад. Сначала в качестве увлечения. Я очень люблю клубнику, и мне всегда было интересно, почему она бывает кисловатой или крючковатой. Я стала изучать различные сорта: вкус, цвет, запах.  К сожалению, старые сорта, выведенные еще в СССР, сегодня не отвечают требованиям покупателей. Постепенно остановилась на сортах иностранной селекции. Выращивала их на одной сотке — с нее все и началось.

Дочь известных ярцевских фермеров Авиловых Анастасия по профессии агроном, закончила Тимирязевку. Много лет работала в крупных сельскохозяйственных компаниях, таких, как «Сингента» (один из ведущих мировых производителей средств защиты растений, семян полевых и овощных культур, — ред.) и «Белая дача», имела хороший заработок и жила в Москве. Но всегда тянуло домой, в деревню.

Кстати, когда я спросила Анастасию о тяжести крестьянского труда, она процитировала известный афоризм: выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

— Моя работа – это мое хобби, — объясняет Анастасия Борисовна. — Меня родители много лет отговаривали от этой затеи и слезно умоляли сюда не возвращаться: земля – это тяжело, земля – это неблагодарный труд. Но, если у человека есть призвание к чему-то, то он все равно от него не уйдет. Мне нравится мое дело. Приятно осознавать, что эти ягоды выращены моими руками.

Впрочем, на одном призвании бизнес не построишь. В прошлом году Анастасия Балабанова вошла в число победителей областного конкурса «Агростартап» на предоставление грантов начинающим крестьянским (фермерским) хозяйствам или индивидуальным предпринимателям. Это позволило хозяйству приобрести трактор с прицепом.

А дальше – каждодневный труд и современные технологии. Используется система капельного полива – вода берется из искусственного озера неподалеку. Гряды застелены специальным черным мульчирующим полотном,  молодые растения сажались в проделанные в нем отверстия. Благодаря этому на грядах не растут сорняки, и ягоды не касаются земли. Пробовали использовать пленку, но в случае даже небольшого дождя или обильной росы в заломах неизбежно собирается влага, а значит, попавшая в такую лужицу клубничка будет гнить.

Кстати, все эти поля были засажены вручную, под лопату. Прополка и сбор урожая – тоже весьма нелегкий ручной труд. (Это если кому-то цена на клубнику кажется слишком высокой).

Постоянных сотрудников в хозяйстве двое, а также приглашаются сезонные работники.

Между прочим, на клубничном поле у нас произошла интересная и неожиданная встреча. В широкополой панаме, вся в окружении спелых ягод перед нами предстала известный в нашем районе хормейстер и руководитель вокальных коллективов Елена Булыженкова. 

— Настя поет в нашем Михейковском народном вокальном ансамбле, — рассказала Елена  Николаевна. — Она предложила поучаствовать в сборе клубники — я решила попробовать. Раньше я никогда не была на таком масштабном сборе.  Боялась не справиться, но все оказалось не так страшно. Вчера приезжала одна, а сегодня я здесь уже с дочерью и ее подругой. Клубника очень красивая и вкусная.

В настоящее время в хозяйстве четыре гектара садовой земляники, а урожай собирают с трех. Сейчас в продаже в основном сорта голландской и итальянской селекции: Клери, Ароза, Джоли. А в будущем году фермеры планируют расширяться и выращивать собственную рассаду.

— Мы будет переходить на кассетную технологию выращивания рассады, — говорит Анастасия. – Такие растения лучше приживаются и быстрее начинают плодоносить. Только для себя нам нужно будет посадить две тысячи кассет по 64 ячейки в каждой. Для регулирования уровня влажности в теплице мы планируем купить туманообразователь.

Долго разговаривать с нами ярцевским ягодникам некогда: утро проходит быстро, солнце все горячее, а работы все больше.

А это значит, что ягодный сезон в зените и у каждого из нас есть возможность попробовать фирменную клубнику от Анастасии.

Татьяна Филимонова