Первые итоги трудового лета

Набирает ход «Трудовое лето-2022». Многие мальчишки и девчонки решили провести время с пользой, найти временную работу и внести свой вклад в семейный бюджет.

С каждым годом численность желающих работать в свободное от учебы время растет. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних, но чтобы удовлетворить потребность всех желающих, их не хватает, поэтому вопрос трудовой адаптации подростков встает весьма остро.

К сожалению, количество предприятий и организаций, принимающих на временные работы несовершеннолетних граждан, невелико. Дело в том, что из-за особых требований к обеспечению безопасности и условий труда работающей молодежи  работодатели не очень охотно идут на заключение временных договоров с несовершеннолетними. Вместе с тем такой труд крайне важен для становления молодых людей.

Временная трудовая занятость дает несовершеннолетним возможность не только заработать, получить первый трудовой опыт, но и познакомиться с особенностями взаимоотношений в коллективе. Кроме того, работа, отвлекая подростков от улицы, является одним из методов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Подростки привыкают трудиться, учатся ценить заработанную копейку, у них появляется чувство ответственности.  Поэтому летний труд подростков сегодня является социально значимой задачей и поддерживается на всех уровнях власти.

Почти 130 ребят уже вышли на работу в каникулы, а всего с начала года временно трудоустроено 148 несовершеннолетних граждан.

Ярцевский центр занятости населения благодарит своих многолетних партнеров-работодателей, организовавших в этом году занятость подростков. Это ООО «ТМК-ЯМЗ», МУП «Городской парк культуры и отдыха», МУП «Капыревщина», ООО «Чистый город».

Мы напоминаем работодателям, что если на предприятии имеются вакансии, не требующие опыта работы и специального образования, можно обратиться в Центр занятости населения (ул. Пугачева, д.6) и создать рабочее место для несовершеннолетнего, таким образом оказав содействие летней занятости подростков.