И отрада для тела, и клуб по интересам

Совершая экскурс по сайтам нашего города, я наткнулась на обсуждение жителями вопроса о, якобы, закрытии общественной бани №2. Причем разброс мнений был полярным: одни писали, что она давно уже не функционирует, другие отвечали, что каждую неделю ее посещают. А поскольку газета не может проходить мимо темы, волнующей ярцевчан, я решила получить из надежных источников информацию о сегодняшнем положении единственной оставшейся в нашем городе бани.

Мне удалось связаться с директором общественной бани № 2 местным предпринимателем Аллой Ермаковой. Наш разговор начался с пояснения, что в зимний период баня работает четыре дня в неделю с пятницы по понедельник, а в апреле перейдет на трехдневный рабочий график – с субботы по понедельник. Затем мы перешли к обсуждению деятельности главной цитадели общественной чистоты.

Алла Ермакова пояснила, что с 2016 года взяла общественную баню в аренду, причем досталась она ей в плачевном состоянии.

Нужно было полностью отремонтировать котельную, плюс ко всему текла крыша, – вспоминает Алла Александровна. – Покупали газовые корректоры, счетчики, а это довольно дорогостоящее оборудование. С одним котлом нам помогла администрация, второй пришлось самим покупать. Плюс ко всему, баня – такой объект, который нуждается в постоянном ремонте. Дело здесь не только в износах, но и в самой эксплуатации в условиях повышенной температуры и влажности.

В парилке температура достигает 120 градусов, а влажность 60%. Кстати, многие посетители преклонного возраста переоценивают свои возможности – залезают на самый верх полка, где очень сильный жар, и после этого им приходится вызывать скорую помощь, так как давление резко поднимается.

Алла Александровна предложила показать, как сегодня выглядит баня. Мы прошли в мужское отделение. Достаточно обширное помещение, оборудованное под раздевалки. Как отметила Алла Ермакова, оно может вместить в себя до 80 посетителей, но желающих столько не набирается. За четыре года контингент людей не особо изменился: костяк составляют люди пожилого возраста. Впрочем, и молодежь не отстает, приходят семьями и даже с маленькими детьми.

Количество посетителей меняется в зависимости от сезона. Больше всего народу бывает в зимний период, – рассказывает Алла Александровна. – Сейчас, весной, нашу баню посещают около ста человек в неделю. К нам приезжают люди из деревень. Интересно, что частыми гостями у нас бывают сафоновцы. Была даже идея запустить на Сафоново для посетителей бани транспорт, но это очень затратное дело, и мы пока не можем себе его позволить.

Проходя вдоль раздевалок, я невольно вспомнила сцену из одного из самых любимых зрителями советских фильмов «Ирония судьбы, или С легким паром!», когда главный герой вместе со своими друзьями отмечает наступление Нового года. Как оказалось, и сейчас эта традиция «каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню» пользуется популярностью и у жителей нашего города.

Что касается цены за такое удовольствие, то она с 2016 года претерпела изменение. Разовое посещение составляет 250 руб-лей, но существует и льготное время – каждый понедельник с двенадцати до трех часов дня – стоимость билета 200 рублей. Цена увеличилась за счет подорожания коммунальных услуг.

Алла Александровна отметила, что власти города и района не оставили ее без помощи с таким большим и хлопотным объектом. Городской Совет депутатов в прошлом году помог с покупкой котла, а в этом обещал оказать содействие в ремонте крыши, которая уже вовсю протекает. Это не удивительно, ведь сама баня построена в 1982 году, а капитальных ремонтов за этот период было немного.

Но, несмотря на большой срок эксплуатации, баня выглядит прилично что снаружи, что изнутри. Чистота и порядок здесь превыше всего.

Посетители бережно относятся к бане и всегда убирают за собой, – делится своими наблюдениями Алла Ермакова. — Сейчас у нас в здании также функционируют парикмахерская и буфет.

Закончить хотелось бы словами из той же «Иронии судьбы, или С легким паром!»: «…ванна в каждой квартире – это правильно, это удобно, это цивилизация. Но сам процесс мытья, который в бане выглядит как торжественный обряд, в ванной просто смывание грязи». Эти мудрые слова справедливы и спустя 45 лет после премьеры фильма. Баня сейчас мало для кого является просто местом помывки. Это скорее часть культуры тела, здорового образа жизни и клуб по интересам.

Анастасия Матюхова