Всем смертям назло

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. В годы войны на территории Белоруссии были организованы временные концентрационные лагеря для военных и мирного населения – «Дулаг», а также постоянные лагеря для военнопленных – «Шталаг».

Узникам этих лагерей пришлось пережить многое. Сегодня память об их подвиге продолжает жить в сердцах потомков.

«Посвящается несовершеннолетнему узнику

фашистских концлагерей, гетто и других мест

принудительного содержания, созданных фашистами

и их союзниками в период второй мировой войны,

Смертьевой Елене Яковлевне…

а также всем, пережившим немецкий плен»

Такими словами начиналось школьное сочинение Анны Смертьевой, написанное в форме очень тёплого и трогательного письма к любимой бабушке Елене Яковлевне.

Наверное, не было бы этой статьи, воспоминаний, не было бы подробностей подвига, совершенного малолетними узниками в годы Великой Отечественной, если бы не огромная сыновняя любовь, чувство благодарности и желание сохранить память о нелёгкой жизни матери у сына Елены Яковлевны Геннадия. Именно с него всё и началось. Он по крупицам собирал материнские воспоминания, стараясь не упустить ни одной детали. В Ярцевском Совете ветеранов Геннадий Александрович с особым трепетом и любовью, очень увлечённо рассказывал о своей матери, которая встретила войну 12-летним подростком, была угнана в лагерь на территории Белоруссии и пережила все ужасы фашистского плена. Геннадий привёз в редакцию ордена, медали, наградные знаки Елены Яковлевны и её воспоминания, написанные ровным, красивым почерком на обычных альбомных листах. Воспоминания учителя русского языка и литературы для всех, кто захочет знать и помнить, записанные по просьбе близких и самых родных людей.

«Мой сынок Геннадий просил вспомнить, как я жила в войну. Что можно вспомнить за 1418 дней и ночей? Война – голод, холод, ужасы – самый страшный период в моей жизни…». Полный текст в газете за 2 апреля.