Смоленская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего половодья

Паводковая комиссия под руководством главного инженера атомной станции Алексея Лещенко подтвердила готовность гидротехнических сооружений, систем и оборудования Смоленской АЭС к безопасному прохождению весеннего половодья. 

Стратегия и тактика взаимодействия в период пика поступления воды были утверждены на итоговом заседании комиссии с участием представителей Ростехнадзора, концерна «Росэнергоатом», МЧС, управления по гидрометеорологии и Московско-Окского бассейнового водного управления.

Для подготовки объектов атомной станции к периоду весеннего половодья разработано более 40 мероприятий, включая послепаводковые. Снижение уровня воды вДесногорском водохранилище в результате сработкипозволило коллективам подразделений станции и волонтерам провести экологическую акцию по очистке береговой полосы, в результате было собрано и вывезено около полутонны бытового мусора, а также затонувшие деревья.

Десногорское водохранилище — самый большой водоем-охладитель среди АЭС концерна «Росэнергоатом», его протяженность — 44 км, площадь водосбросного бассейна — 1250 кв километров. Расположено на территории 3 районов Смоленской области: ЕльнинскогоПочинковскогои Рославльского.