Торты как настоящее искусство

Юлия Рябенкова печет сладкие произведения искусства- торты с художественным оформлением в виде телефона,  книги, словно парящими в воздухе украшениями из карамели и глазури.

Если раньше торт должен был быть вкусным, то сегодня он просто обязан быть еще и стильным, то есть с модным оформлением. Работы Юлии в этом смысле вызывают неподдельное восхищение. Она не только делает их в современном дизайне, экспериментируя с формами и текстурами, но также переносит на них самых ярких героев мультфильмов. Создает Юлия и красочные пряники, а также аппетитные пирожные, украшая их различными картинки или даже личными фотографиями.

Торты Юлия Рябенкова печет с 9 лет. Эта любовь передалась ей от мамы, которая очень любила печь торты на все праздники. А вот увлечение по оформлению тортов появилось, когда Юлия с семьей в 2013 году вернулась в Ярцево из Москвы, где они прожили двенадцать лет. Юлия вспоминает, что дочери Варваре тогда исполнялось четыре года, и ей очень захотелось порадовать маленькую именинницу красивым тортиком. Однако узнав цены на магазинные кондитерские изделия, женщина решила попробовать сделать такой торт самостоятельно, тем более что печет она уже давно. Торт ко дню рождения дочки стал первым в ее коллекции с таким ярким, красочным оформлением. А после праздника гости просили испечь нечто подобное и для своих детей тоже.

По первому образованию Юлия — художник росписи по дереву, по второму – психолог по работе с детьми-инвалидами. Женщина признается, что когда она получала это образование, даже не подозревала, что однажды самой придется столкнуться с этой проблемой. Четырнадцатилетняя дочь Юлии Варвара имеет инвалидность и входит в группу «Особята» Ярцевской районной организации Всероссийского общества инвалидов. На все праздники Юлия дарит свои сладкие шедевры детишкам из этой группы. Ей важно видеть радость в глазах детей, хочется снова и снова радовать их своим очередным вкусным творением. Кроме того, по словам Юлии, в силу разных обстоятельств некоторые родители детей-инвалидов не имеют возможности покупать такие торты, чтобы порадовать своих чад.

— Я, как никто другой, понимаю, насколько тяжело дается мамам их каждодневный труд, — говорит Юлия. — Все заботы по уходу за такими детками, как правило, ложатся на плечи именно мам. Ведь зачастую папы не выдерживают этой нагрузки и уходят из семьи. Я решила печь торты для «особят», чтобы порадовать деток и их мам. Также пеку всякие вкусняшки на праздники, которые проводит Нина Александровна Чугунова. Мы также состоим в этой группе: семь лет дочь больна сахарным диабетом. Но мы не сдаемся и стараемся относиться к жизни позитивно, хотя вначале было очень тяжело. Я стараюсь в любой, даже не в самой приятной ситуации, найти положительные стороны. Вначале на выпечку тортов меня вдохновляли мои дети, а сейчас это моя основная работа, поскольку сижу дома по уходу за ребенком-инвалидом. 

Несмотря на все трудности, Юлия продолжает заниматься любимым делом и совершенствовать свои знания и умения в этом направлении. Торты невероятного дизайна, расписные пряники, подарочные инструменты из натурального шоколада. Освоила она и съедобную (пищевую) печать – это когда картинка печатается на вафельной или сахарной бумаге. По словам Юлии, времени на все эту красоту и вкусноту тратится очень много. К примеру, на создание обычного торта в среднем уходит три дня. Но если предстоит какой-то сложный декор, тогда он, как правило, изготавливается заранее.

Любимое занятие помогает Юлии отвлечься от повседневных хлопот, взбодриться и зарядиться энергией. Хотя она и называет себя самоучкой, все же прошла дополнительные курсы по освоению новой профессии. А сейчас мечтает пройти обучение у известного кондитера Елены Поповой, которая занимается кремовой флористикой. Юлия уверена, что это поможет ей еще полнее воплощать свои фантазии и дарить людям яркие эмоции от вкусных и красивых десертов.

— Я очень люблю ручную роспись на пряниках, — говорит Юлия. — Но делаю ее также на специальном пищевом планшетном принтере методом прямой печати на сахарной глазури.  Я очень люблю экспериментировать с декором.В этом смысле одним из самых необычных в моей практике был торт в виде старинного проигрывателя для пластинок. Делала его для одной замечательной многодетной семьи на юбилей папы. Интересный был заказ, до сих пор с какой-то особой теплотой его вспоминаю. Многие люди, когда узнают о том, что я пеку торты, а мой ребенок имеет такое заболевание, обвиняют меня в том, что я закормила ребенка сладостями. Сахарный диабет первого типа инсулинозависимый, по-другому он еще называется детский диабет, и он никак не связан с тем, какое количество сладкого ребенок съедает. Но болезнь дочери, конечно, накладывает некий отпечаток на нашу жизнь. Нужно постоянно контролировать уровень сахара в крови, следить, поела дочка вовремя или нет.

Варвара очень активная девочка, она занимается изучением английского языка и всерьез думает о том, чтобы связать свое будущее с иностранными языками. Она много лет занималась музыкой, а последние два с половиной года в ее жизни появилось новое увлечение — воздушная акробатика. В этом году она приняла участие в соревнованиях, которые проводятся в специализированной группе для детей с особенностями здоровья.

Также у Юлии растет старший сын Константин, он учится в 9 классе. Еще с подготовительной группы детского сада он начал заниматься дзюдо, а спустя шесть лет перешел на силовые тренировки со штангой. Сейчас ему 15 лет, он занимается пауэрлифтингом, в будущем хочет поступать в институт физической культуры.

— Мои дети молодцы, и я ими горжусь, — говорит Юлия. – Стараюсь поддержать их в любых начинаниях, и с уважением отношусь к тем решениям, которые они принимают в жизни. Пару лет назад в нашей семье появилась собака, которая для нас как еще один член семьи. И я всерьез задумываюсь о том, чтобы заняться канистерапией. Это реабилитация взрослых и детей с особенностями здоровья, которая проводится с помощью специально обученных собак. Эта терапия может быть полезна деткам с аутизмом, ДЦП и другими заболеваниями. Надеюсь, что когда-нибудь у меня получится осуществить эту задумку. А пока я занимаюсь семьей и своим любимым делом.

Нарине Петросян