Приоритеты молодежной политики

7 декабря в преддверии Дня Героев Отечества в смоленском Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся VII Съезд патриотов Смоленщины. Это ежегодное мероприятие объединило людей, проявивших себя в деле служения Родине. В этом году на съезде присутствовали губернатор Смоленской области Василий Анохин, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, депутаты Смоленской областной Думы, представители волонтерских организаций, специалисты муниципальных образований, участники и ветераны боевых действий, родственники тех, кто находится в зоне СВО, а также погибших Героев Отечества, руководители молодежных организаций и поисковых отрядов.

В рамках такого крупного мероприятия была открыта уникальная фотовыставка «Жены Героев». Этот проект стартовал в Самаре. На выставке в Смоленске было представлено 50 портретов женщин в тяжелых военных мундирах своих мужей, сражающихся сейчас на Донбассе. Под каждым из портретов  размещена история любви, самые теплые и искренние слова, с которыми женщины обращались к своим мужьям, находившимся на передовой. 

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения наиболее отличившихся смолян, внесших огромный вклад в дело служения Родине. Живописцы, журналисты, волонтеры получали награды из рук губернатора.

Первое место за лучшую постановку работы в сфере молодежной политики, волонтерства и гражданско-патриотического воспитания занял Ярцевский район. Под громкие аплодисменты внушительный приз и благодарственное письмо  получила главный специалист по вопросам реализации молодежной политики в районе Елена Голубева. Сразу после поздравлений мы поинтересовались у Елены Семеновны, как удалось добиться такого высокого результата.

— Ежегодно у нас проводится более двухсот мероприятий для молодежи, — рассказала Елена Семеновна. – Работает большое количество детских и молодежных общественных объединений патриотической и волонтерской направленности. В Ярцевском районе зарегистрировано 18 общественных движений. Активно развивается российское движение молодежи. У нас создано 22 первичных отделения. Одно из них работает на базе Ярцевского молодежного центра. В этом году наш район активно участвует во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых». Сейчас мы готовим пакет документов. 

— Что в Ярцеве есть такого, чего в других районах нет?

— Результативно проявляет себя юнармейское движение. Под руководством Елены Дмитриченко ежегодно ярцевские юнармейцы занимают призовые места на региональных юнармейских соревнованиях и конкурсах. В этом году ярцевский юнармейский отряд представлял Смоленскую область на Всероссийской военно-спортивной игре «Победа», проходившей в парке «Патриот» в Москве. И хотя призовых мест мы не заняли, ребята показали себя очень хорошо. В основном, участвовали учащиеся старших классов. Раньше руководителем юнармейского движения в Ярцевском районе был военный с большим стажем, офицер Валерий Николаевич Руденко. Его школа чувствуется до сих пор. Несмотря на то, что Валерий Николаевич сейчас находится на заслуженном отдыхе, он продолжает активно работать с ребятами, помогая им не только с военной подготовкой, но и с базовыми знаниями, необходимыми каждому юнармейцу. Чувствуется: он душой болеет за каждого. И в плане военно-патриотического воспитания это дает хорошие результаты.   

Работа с молодежью ведется и на страницах периодических изданий. Так, только в Ярцеве есть тематическая страничка «МИГ» («молодежь издает газету»), которая выходит в рамках одного из проектов газеты «Вести Привопья». Учащиеся школ, студенты размещают там свои материалы, сочинения, рассказы о героических родственниках, ярких событиях школьной жизни. Это говорит о том, что голос каждого может быть услышан. Такого проекта нет ни в одном другом районе. Я считаю, это «фишка» Ярцева. 

 Молодежных волонтерских организаций в Ярцеве много?

 Всех волонтеров Ярцевского района объединяетволонтерский штаб «Мы вместе», осуществляющий свою деятельность на базе Молодежного центра. В конкурсе волонтерских штабов, проходившем в прошлом году, наш штаб занял первое место. Сегодня молодежь активно вступает в ряды добровольчества. Ребята занимаются уборкой городских территорий, благоустройством памятников, мест воинских захоронений, организовывают утренники для младших школьников и детей из приютов, помогают бездомным животным.  

Основными задачами работы с молодежью являются создание условий для ее самореализации, повышение социальной активности. Важно, чтобы каждый молодой человек верил в себя и в то, что именно он может изменить этот мир и сделать его лучше. Я надеюсь, что такая продуманная политика, в перспективе даст хороший результат не только в масштабах отдельного района, но и в масштабах государства. Именно на это нацелена наша работа.

                                                                                                                                                    Надежда Данюшина