Звонкие нотки звучат над Ярцевом

Морозным субботним днем 2 декабря далеко за пределами ярцевской Детской школы искусств были слышны веселые красивые мелодии, детские голоса. Маленькие вокалисты репетировали перед началом ответственного мероприятия – 10-го Открытого зонального фестиваля-конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Звонкие нотки-2023». 

Перед началом фестиваля фойе школы искусств, классы, коридоры, раздевалки бурлили как один большой муравейник. Маленькие вокалисты и танцоры в возрасте от 7 до 15 лет, наставники и педагоги, родители, гости из других городов – все находились в непрерывном движении.

В зональном фестивале-конкурсе принимали участие вокалисты школы-гимназии, средних школ №№ 6, 10,  Дворца культуры, Центра досуга  «Современник», демидовской и смоленской детских школ искусств.

Основными целями такого масштабного мероприятия являлись: поддержка талантливых и ярких исполнителей, создание условий для реализации их творческого потенциала, повышение уровня исполнительского мастерства, популяризация отечественной культуры. 

В жюри фестиваля-конкурса входили: художественный руководитель вокальной группы Культурно-досугового центра «Губернский» Виктория Парфирьева, выпускница Смоленского музыкального училища по классу вокала Анна Туманова, педагог-балетмейстер образцового детского хореографического коллектива «Технология танца» Татьяна Савицкая. 

Открытие фестиваля началось с выступлений самых маленьких участников. Асал Кошмуратова с песней «Ты – мой ангел, мама» покорила слушателей. Уверенно держался на сцене Богдан Изнохов: его вокальное соло «Я хочу в армии служить» зарядило зрительный зал позитивом. За 7-летнюю Мирославу Хохлову из средней школы №10 всем сердцем болели не только родители, но и педагог по вокалу Елена Дорченкова. Пока ее воспитанница в ярко-желтом наряде, подобно солнечному лучику, блистала на сцене с песней «Раз ладошка, два ладошка», Елена Александровна, подпевая, не сводила с нее глаз. 

Свежий ветер ворвался в зал с появлением на сцене хореографического коллектива «Технология танца». Даже во время проведения фестиваля маленькие танцоры ни на минуту не прекращали репетировать за кулисами. 

— Ребята, сколько лет вы занимаетесь танцами?

— Шесть.

— А что сегодня будете танцевать?

— У нас премьера. Мы исполним новый танец «Мы к вам заехали на час».

— Как долго вы над ним работали?

— Долго. Два месяца. 

— А вы впервые принимаете участие в таком крупном мероприятии?

— Нет. Недавно мы были в Смоленске. Получили гран-при. Мы всегда только первые места занимаем, вторых и третьих никогда не было. 

— У вас такие яркие и красивые костюмы. Кто их придумывает?

— Наш руководитель Татьяна Викторовна Савицкая.

Рядом распевались вокалисты. Чувствовалось: волнуются ребята не на шутку.

— Я занимаюсь вокалом с первого класса, — поделилась ученица  ярцевской Детской школы искусств Оксана Карцева. Мой преподаватель по вокалу Людмила Викторовна Шуева для каждого ученика подбирает отдельный репертуар, который больше всего подходит к голосу. Иногда она, наоборот, подбирает песни, которые помогают развивать голос, технику исполнения. Например, большинство старорусских песен поются на высоких нотах. Они не каждому под силу. 

— Оксана, а тебе легче брать высокие ноты или низкие?

— Низкие. В хоре я пою вторым голосом. Сегодня наш хор будет исполнять песню «Небеса». 

— А на школьных мероприятиях ты поешь?

— Конечно. Я участвую во всех школьных праздниках, часто пою дома. Уметь петь – это все равно, что уметь говорить. Для меня это очень важно.

После подведения итогов жюри огласило результаты. Лауреатами 1-й степени стали Милана Бизюкова, Роман Власов, Ева Осипова, Михаил Иванов, Марина Ермолаева, Мирослава Хохлова. 12 ребят стали лауреатами 2-й степени, 11 — 3-й степени.

Надежда Данюшина