Мусор — категория общественная

Многих из нас в детстве пугали тем, что если мы будем плохо учиться, то единственной профессией, которая нам будет доступна, станет профессия дворника. Прошло время, и мы, будучи уже взрослыми, понимаем, что в принципе пугаться-то было нечего, и профессия дворника ничем не лучше и не хуже других. Возможно, пришло понимание того, что без этих скромных укротителей метлы и лопаты наши дворы уже давно превратились бы в свалки. Сегодня мы расскажем еще о двух представителях этой профессии — Валентине Егоровне Курбаченковой и Антонине Александровне Киселевой, которые трудятся в управляющей компании «Единство».

Спеша по своим делам, мы часто не обращаем внимания на то, что идем по чистому двору или прочищенной в глубоком снегу дорожке. А ведь кто-то проснулся рано утром и сделал эту нужную работу. И этот незаменимый и чаще всего незаметный  труженик –дворник. Уже в 4-5 утра можно услышать под окнами звук метлы. Поддерживать любую придомовую территорию независимо от ее размера в чистотеи порядке – это тяжелый труд, который требует от дворника ответственности и самоотдачи. В его обязанности входит уборка входящих в зону его обслуживания дворов, тротуаров,  посыпка дорожек зимой песком,  и многое другое. Перечень обязанностей в каждом конкретном случае зависит от обслуживаемой территории.

Валентина Егоровна Курбаченкова в профессии уже много лет. Она работает по адресу: Школьный переулок, 7. Поддержание чистоты внутри подъездов также входит в ее обязанности.

— Наш рабочий день начинается очень рано, особенно зимой, — говорит Валентина Егоровна. — Особенно в те дни, когда сильные снегопады. Ведь нам нужно успеть расчистить дорожки, чтобы люди могли идти на работу. Я обслуживаю дом, в котором сама проживаю, там я и дворник, и уборщица. Тяжеловато, конечно, бывает, особенно сейчас, когда много опавшей листвы. А когда она еще сырая, так вообще становится неподъемной. Зимой во время снегопадов тоже тяжело нам приходится, особенно если снег валит не переставая, а если еще трактор пройдет… Я всегда убираю мусор, неважно, выходной у меня или рабочий день. Я просто делаю это по привычке. Приятно, когда уважительно относятся к нам и нашему труду. Не будь нас, что тогда будет, вы только представьте.  Часто замечаю, что люди стали вести себя более культурно, фантики и прочий мусор они тут же бросают в урну, а не на тротуар. И это очень радует. 

Работа дворника может показаться кому-то унылой. Но если понаблюдать за людьми этой профессии, то окажется, что их будни не такие уж и скучные.  Работодатели желают видеть в претендентах на должность дворника такие качества, как ответственность и трудолюбие, любовь к чистоте и аккуратность. Конечно, без выносливости и физической силы здесь тоже никак. Кстати, в этой профессии важна также психологическая устойчивость. Ведь нередко, тяжело поработав сегодня, дворник на следующий день снова видит свою территорию в неприглядном виде. Все нужно начинать сначала, и так каждый день, год за годом.

— Иной раз думаю, надо уже заканчивать, тем более что немного приболела, на что слышу, как жильцы моего дома говорят: «Нет-нет, Егоровна, не уходи, куда мы без тебя»,— рассказывает Валентина Егоровна. — Потом думаю, ну ладно, как-нибудь потихоньку буду делать свою работу и дальше. Возможно, кто-то не любит нашу профессию и даже считает ее какой-то постыдной, но я ее очень люблю. И вообще я люблю чистоту и порядок. У меня в подъездах тюль висит, цветы стоят. А сейчас купила всем жильцам новые коврики — за них мне, правда, денежки отдали. Шпингалеты тоже купила на двери, чтобы хорошо открывались. Ремонт в подъездах сделан, теперь хочется, чтобы прошло еще и благоустройство дворовой территории, чтобы появились красивые клумбы возле дома. Надеемся, что в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» это тоже не за горами. 

А Антонину Александровну Киселеву жильцы домов на улицах Школьная, 2, Первомайская, 25 и Карла Маркса, 15 знают как позитивного человека с доброй улыбкой. Она выходит на службу в 5.30 утра и благодаря четко спланированному графику успевает обойти вверенные ей территории и до конца рабочей смены выполнить все задачи, которые входят в ее обязанности. Несмотря на большой объем работы, Антонина Александровна не привыкла жаловаться. За старания она часто слышит слова благодарности от жильцов, да и сама в своей работе видит одни плюсы.

— Ну, во-первых, свежий воздух, — говорит она. — Во-вторых, определенная физическая нагрузка, а двигаться, как известно, очень полезно. И потом, меня никто не подгоняет, я спокойно делаю свою работу. Когда чисто и хорошо, сразу двор выглядит по-другому, и жителям красота, и у меня душа радуется. Кстати, на Дне города нас поздравляли и даже денежную премию выдали, что было очень неожиданно и приятно. Но мы делаем свою работу не ради премии — хочется, чтобы был порядок на улице. У нас мастер золотой, постоянно на связи; если нужно,всегда подскажет и поможет.

А мастер – это Татьяна Евгеньевна Ладыгина. Принимать устные заявки и жалобы от жителей, расставлять сотрудников на обслуживаемых домах, проводить осмотр мест общего пользования: подвалов, лифтов, чердаков – это лишь часть функционала мастера. Сюда можно отнести также и контроль за работой дворников. О Валентине Егоровне и Антонине Александровне, которые принимали участие в конкурсе «Ярцево – наш общий дом», Татьяна Евгеньевна отзывается очень положительно.

— Это те сотрудники, которые хорошо знают свою работу и прекрасно ее выполняют, — говорит Татьяна Евгеньевна. — К ним нет претензий ни со стороны руководства, ни со стороны жильцов. Люди разные бывают, некоторые, приступая к работе, могут упустить какие-то моменты, например, не так тщательно убрать, как это полагается. Но стоит только поговорить с ними, еще раз объяснить, и человек начинает убирать просто замечательно. Мы смотрим, насколько стойко тот или иной дворник выдерживает период листопада и снегопада, и премируем тех, кто ответственно относится к своей работе. Да, у дворников нелегкий труд, особенно осенью и зимой, но все они стараются,  все молодцы. Мы же в свою очередь стараемся им помогать, вот сейчас, например, организовываем вывоз опавшей листвы.

Всем нам хочется жить в уютном и чистом городе. Но зачастую мы забываем, что порядок вокруг зависит и от нас самих. Дворник только-только закончил работу, а кто-то уже не донес до контейнера пакет с мусором…

Давайте поможем тем, кто убирает. От нас требуется совсем немного: не мусорить. Ведь мусор на улицах и во дворах – это от замусоренности в головах и душах.

                Нарине Петросян