Ярцево на вышитой карте России

Смоленская область представила вышитую карту региона на Всероссийском фестивале «Вышитая Россия»  в Чебоксарах. 

Карту Ярцевского района вышила мастер декоративно-прикладного творчества Алла Николаевна Логинова.

Весной мы рассказали нашим читателям о Всероссийской акции «Вышитая карта России». Идея вышить карту России родилась в  Чувашской Республике, а затем ее подхватили и в других регионах России. Мастерицы-вышивальщицы из 85 регионов создавали свою часть общего полотна. Тогда честь вышивать Смоленскую область выпала ярцевчанке, заведующей сектором декоративно-прикладного искусства ЦД «Современник» Алле Логиновой.

Проект «Вышитая карта России» получил свое продолжение: в столице Чувашии состоялся Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия», который объединил 70 регионов нашей страны и более 150 мастеров декоративно-прикладного искусства, художников и этнографов России.

Вышитая карта Смоленской области состоит из 26 фрагментов. Это 26 муниципальных образований,входящих в состав региона. Фрагменты карты выполнены мастерами муниципальных образований Смоленской области и города Смоленска. 

Ярцевский район вышивала мастер декоративно-прикладного творчества Алла Николаевна Логинова. Карта Ярцевского района выполнена с использованием традиционных орнаментов, встречающихся у народов, которые проживают на данной территории. В верхней части карты расположены растительные узоры. Это один из самых распространенных мотивов в Ярцевском районе. В строго геометрическом порядке вышиты ягоды клюквы или рябины. Такие узоры встречаются на манжетах и горловинах женских рубах. Справа узор выполнен ритмически повторяющимися цветами. Это более праздничный орнамент, чем геометрический. Прямые красные линии – это Земля, зигзагообразные – вода.

— Вышивка выполнена швом «крест» по канве, — рассказала Алла Николаевна. — Самым сложным в работе над вышивкой Ярцевского района было составить эскиз из собранных элементов орнаментов. Была проделана большая работа по изучению народных орнаментов, вышитых на старинных полотенцах, рубахах. Хочу поблагодарить сотрудников Ярцевского историко-краеведческого музея, директора клуба деревни Репино Анну Алексеенкову и  Лилию Сафоненкову из Суетова за предоставленные материалы для вышивания этого фрагмента карты.

Разделяет орнаменты вышитая надпись «Ярцевский район». В нижней части карты расположен орнамент, скопированный со старинного тканого полотенца. Узор браного ткачества переработан для вышивки крестом. Среди мотивов мы также видим кресты, простые и гребенчатые ромбы. Это символы славянской богини Макоши, Матери-берегини. В узорах зашифрованы символы материнства плодородия и благополучия. Завершает композицию орнамент «пчелы», мотив которого также взят со старинного полотенца. Пчелы – символ прилежания, порядка и религиозности.

В единый арт-объект карту Смоленщины собирали сотрудники Смоленского областного центра народного творчества: руководитель проекта директор Центра народного творчества Елена Кочанова и куратор проекта ведущий методист сектора изобразительного и декоративно-прикладного искусства Ольга Довгун. 

Основой полотна является алая портьерная ткань, которую обрамляет двухцветная рама из золотой охры и благородного коричневого цвета. Орнаменты, украшающие карту, тщательно отбирались.
 В основу вошли идеограммы засеянного поля, знаки воды, растительные элементы, образы птиц, мотивы коня и ладьи, изображения богини Макоши в разных интерпретациях. Цвета для вышивки по бытовавшей на Смоленщине традиции подбирались яркие, но при этом мастера избегали излишней пестроты. К тому же вышитая карта перекликается с цветами флага Смоленской области.

Вышитая карта Смоленской области посвящена двум юбилейным датам, отмечаемым в этом году: 1160-летию Смоленска и 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Эта работа стала важным региональным проектом, ведь в ее создании участвовали вышивальщицы из всей области, сотрудники учреждений культуры, участники клубных формирований, народные умельцы.

                    Нарине Петросян