Подворье Нестеровых: не двор, а сказка!

Это история о том, как вполне обычный двор можно превратить в уютный, а где-то даже и сказочный уголок. Интересные изобретения здесь буквально на каждом квадратном метре. Среди них — избушка Бабы-яги, пруд с живыми рыбками, декоративная мельница, которая придает участку особое очарование. Здесь также расположилась почти настоящая банька для ежей, а еще в саду можно встретить Кощея Бессмертного. И это лишь часть той красоты, которую создали на своем участке Александр Сергеевич и Татьяна Васильевна Нестеровы.

Желание преобразить и украсить свой приусадебный участок у супругов появилось давно. И с тех пор они изготавливают оригинальные поделки для своего сада. К тому же дом с большим участком – это настоящий простор для вдохновения и творчества. Изношенные шины и покрышки, пластиковые бутылки, ненужная одежда и обувь – всем этим вещам можно подарить новую жизнь, главное – не бояться экспериментов. А наши герои и не боятся. Скорее, наоборот, для них создание каждого нового элемента декора – своего рода азарт. А в голове всегда ряд свежих практических идей. Мастерить все это для Александра Сергеевича несложно, и, как он сам признается, делать что-то своими руками он любил всегда. К тому же во всех начинаниях его поддерживает супруга, она же идейный вдохновитель.

— Я придумываю, а супруг воплощает все мои идеи в жизнь, — говорит Татьяна Васильевна. – Мы любим сделать что-то интересное своими руками. Бывает, гуляем по лесу и находим то, что обязательно пригодится для создания очередного сооружения. Так во время очередной прогулки видим, сосна сухая лежит. Ну, мы и притащили ее домой, а потом сделали из нее сову. Стараемся благоустроить наш участок в первую очередь для своих детей и внуков, чтобы им было приятно здесь находиться. Нашими трудами восхищаются и просто проходящие мимо нашего дома люди, часто останавливаются и фотографируются на фоне наших сооружений. Конечно, это вдвойне приятно.

У супругов одно из любимых мест в саду – участок у фонтана, который тоже сделан своими руками. Здесь можно вдоволь насладиться красотой своего сада и выпить чашечку чая или кофе под умиротворяющие звуки воды. Ну и, конечно же, вдохновиться на новые свершения. Семья Нестеровых четыре раза принимала участие в конкурсе «Ярцево – наш общий двор» и трижды становилась победителем в номинации «Лучшее подворье». Супруги отмечают, что участие в конкурсе — это дополнительный стимул сделать свой сад еще краше. На участке, кстати, имеется отдельная игровая зона для детей, а также зона отдыха, где часто семья собирается в полном составе. 

— У нас много таких уголков, как я называю, райских, где можно посидеть, сфотографироваться, и каждый год мы стараемся сделать что-то новое, — говорит Татьяна Васильевна. — Супруг всегда был очень хозяйственный, любил возиться с землей. Мы вместе уже 43 года, и я считаю себя счастливой женщиной. Мы вместе ухаживаем за огородом, на котором у нас растут овощи, фрукты, ягоды — всего понемногу, но нам хватает. Очень много цветов: циннии, флоксы, розы, хризантемы, но мои самые любимые – это лилии.

Многие жалуются на недостаток времени, средств, таланта или еще чего-нибудь. А вот супруги Нестеровы уверены, что любой человек, имея руки и немного фантазии, может создать множество великолепных вещей, которые будут греть душу не только ему, но и его близким. Находиться в окружении красивых и интересных вещей, на которые приятно смотреть, всегда здорово. Кроме того, каждая вещь, изготовленная своими руками, несет в себе особенную положительную энергетику.

— Я всегда любил мастерить что-нибудь своими руками, — говорит Александр Сергеевич. — А с годами этот интерес не пропал, а наоборот стал еще сильнее. Хочется сделать что-то красивое и необычное на своем участке. Для меня такая работа всегда в радость. Результат, конечно, важен, но меня увлекает и сам процесс. Можно сказать, мы в постоянном поиске чего-то необычного для создания наших будущих поделок. Больше всего люблю работать с деревом. Сын с невесткой тоже помогают нам в нашем творчестве. 

А нам остается только пожелать удачи и успехов этой творческой семье, чтобы все фантазии и мечты воплотились в ее удивительном искусстве.

             Нарине Петросян