«Озорные выкрутасы» в Ярцеве

20 мая во Дворце культуры города Ярцево состоялся областной фестиваль детского танца «Озорные выкрутасы». Организаторами фестиваля выступили Смоленский областной центр народного творчества совместно с органами управления культуры муниципальных образований области при поддержке Департамента Смоленской области по культуре.

В фестивале участвовали хореографические коллективы из Краснинского и Смоленского районов, городов Сафоново и Ярцево. Возраст участников от 4 до 11 лет. Номера представлены в следующих номинациях: «Композиторы — детям», «Мир солнечного детства», «Сюжетно-игровой танец» и «Дебют», в которой проявляли себя  юные танцоры, делающие первые шаги на большой сцене. 

Ярцевская публика любит концерты, а детские – в особенности. Вот и в этот день зал Дворца культуры был полон. Зрители аплодисментами поддерживали ребят, а родители, как всегда, переживали больше всех. 

Однако артисты со своими волнениями справились великолепно, и на лицах выступавших царили только улыбки. Как всегда, своими блистательными номерами зрителей порадовали уже полюбившиеся всем хореографические коллективы «Весна» (рук. Галина Филимонова), «Танцевальный салон» (рук. Светлана Белозерова), «Колибри» (рук. Елена Миронова), «Звоны» (рук. Мария Шпинь) и др. В программу концерта во- шли сюжетные хореографические постановки и яркие динамичные номера. А неиссякаемая энергия, завораживающие выступления и неповторимые образы участников не смогли оставить равнодушными никого. 

Заведующая сектором хорео- графического искусства Смоленского областного центра народного творчества Анастасия Сватенкова отметила важность этого танцевального праздника.

— Областной фестиваль детского танца «Озорные выкрутасы» проводится в этом году второй раз, — рассказала она. —  А дебютировал он  два года назад в городе Смоленске и собрал огромное количество участников. После этого мы поняли необходимость проведения такого массового смотра детства, танца и красоты. Очень радостно, что детский танец востребован, и в связи с этим мы решили провести этот фестиваль в нынешнем  году в три межрайонных этапа. «Озорные выкрутасы» предстанут в городах Ярцево, Гагарин и Рославль. Мы ожидаем огромное количество участников, яркие выступления, поскольку детский танец – это всегда радость. 

Действительно детские танцевальные коллективы всегда пользуются заслуженным признанием и любовью зрителей. И фестиваль  «Озорные выкрутасы» не стал исключением. Это подтверждали и громкие овации, которые раздавались в зале после каждого выступления. 

Эмоции участников и гостей фестиваля еще раз показывают, что интерес к хореографическому искусству в нашем городе с каждым годом растет, появляются новые яркие исполнители, интересные и содержательные постановки.

             Нарине Петросян