Красивый мир Елены Романюк

Сегодня на наших глазах меняется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Такие педагоги и трудятся в средней школе №9.

Девятая школа – наш дом, радостный и светлый. Мы любовно называем его «Девятка». Красоту, уют и теплую атмосферу в нашем доме-школе делаем мы в содружестве с учащимися и их родителями. А духовным вдохновителем, виртуозным дирижером и, собственно, главным исполнителем этого непрерывного процесса является наш добрый ангел, учитель технологии  Елена Анатольевна Романюк.

Как часто так бывает: встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего  сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится и Елена Анатольевна. Свою педагогическую деятельность в девятой школе начала она со дня основания школы – и сразу преобразила мир вокруг!  Клумбы, арабески, партеры, рабатки, бордюры и модульные цветники со строгими геометрическими формами, сложным орнаментом, миксбордеры, группы, рокарии и альпинарии  — все это круглый год восхищает, удивляет и радует жителей микрорайона.  А сколько реализованных ею идей, которые трудно даже перечислить! Летний и зимний сад, рябиновая аллея, вишневый сад, живой уголок, много лет существующий в школе и радующий детей, Аллея выпускников и Аллея памяти, Памятный знак к 30-летнему юбилею школы, установленный при  ее чутком руководстве и участии,   островки ландшафтного дизайна на территории школы – все это предмет обожания и зависти всех жителей и гостей города.

По словам Елены Анатольевны, она никогда не жалела о своем выборе. Многих  научила любить труд, природу: бывшие ученики, выпускники, а теперь родители, приводят к ней своих детей. Ее спокойствие, уравновешенность, интеллигентность притягивают и вызывают чувство уважения и признательности у учеников и коллег, а «умные» уроки обогащают внутренний мир детей. Для нее характерны неиссякаемая энергия,  неумение сидеть без дела. А еще у нее есть уникальный, только ею отработанный метод работы, при применении которого нерадивые и ленивые становятся  первыми помощниками в осуществлении ее новых идей по преобразованию неповторимого облика школы. 

Прекрасный педагог, знаток детских сердец, Елена Анатольевна развивает в учащихся творческие способности, учит чувствовать и любить природу. Она всегда на подъеме, за ней с ее неистощимой энергией не угнаться.  Ученикам с ней  познавательно, весело и задорно. 

Ее душа — вечная весна и ее характер — бурная река не дают ей стоять на одном месте и вечно зовут вперед других. А в ее «армии добрых дел» всегда много помощников. Часто приходится видеть Елену Анатольевну после учебных занятий и на выходных в сопровождении желающих помочь  украсить мир вокруг. И нет у этого педагога ни выходных, ни праздничных дней: нельзя оставить без внимательных заботливых рук ее школьное хозяйство.

Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания и привить необходимые навыки сотням ее учеников, которые отличаются особой любознательностью, охотно занимаются проектной и исследовательской деятельностью, занимают исключительно призовые места на районных, региональных, всероссийских  конкурсах.

Принципы деятельности Елены Анатольевны  — подвижничество и высокий профессионализм, доверительное общение с учениками, преданность любимой школе. Она,  как никто, умеет вдохнуть в учащихся жажду знаний, стремление ко всему новому, страсть к поиску, воспитать у ребят стремление к самостоятельности, сформировать у них активную жизненную позицию, старается воспитать настоящего человека, достойного гражданина, патриота своей страны.

                                                                                                                                                                                             Нелли Маслобойникова