Выставка: война глазами детей

5 мая в Ярцевской детской художественной школе начала свою работу выставка, посвященная Дню Победы. Важно, чтобы молодое поколение помнило о подвиге прадедов, поэтому в школе была организована выставка детского рисунка как благодарность героям, дань уважения их мужеству и стойкости. Великие события военных лет будто ожили в работах воспитанников художественной школы.

На выставке представлены лучшие работы учащихся разных лет. Здесь можно увидеть как живописные картины, так и графические работы.

Познакомиться с творчеством юных художников пришли воспитанники Ярцевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга», а также нынешние учащиеся художественной школы. Ребята с интересом рассматривали картины, активно обсуждая увиденное между собой. Работы поистине впечатляют — вглядываясь в них, мысленно переносишься в страшное время войны. Например, картина Алины Грищенковой «Враг пришел в город», на которой изображена сценка первых дней оккупации: немец с оружием в руках, а неподалеку от него прячутся женщина с маленьким мальчиком, возможно, мама с сыном; на их лицах отчетливо виден страх. А на работе Анастасии Коченковой «Фашист пришел» мама в ужасе обнимает детей, глядя в окно на горящие дома. 

Юные авторы сами продумывали сюжеты своих работ, а педагоги помогали воплотить их в жизнь. Конечно, они не могли прочувствовать весь ужас войны, боль утраты и радость Победы. Но постарались максимально погрузиться в те далекие события, изменившие жизни тысяч людей. Это также отметил в своем выступлении педагог Детской художественной школы  Григорий Поляков. 

— Дети не знают, что такое война, и слава Богу, — сказал Григорий Анатоль- евич. — Они рисуют по впечатлениям, полученным из рассказов взрослых, фильмов, фотографий. Поэтому нельзя судить строго эти работы, даже если в них есть какие-то несоответствия. Дети старались как можно точнее выразить свое отношение к этому времени. Это лучшие работы учащихся, которые мы собрали за несколько лет. Смотрите и попытайтесь проникнуться этим состоянием.

Данная экспозиция отражает взгляд современных детей на Великую Отечественную войну. Ребята с уважением и благодарностью показали в своих работах подвиг великого народа. Они отражают гордость за наших воинов, отважно воевавших за Русскую землю, и память о тех, кто не вернулся с фронта.  

Директор Детской художественной школы Юлия Кузьменкова обратилась к присутствующим, отметив значимость Великой Победы, а также то, насколько важно знать подрастающему поколению о событиях, связанных с Великой Отечественной войной.

— В каждой работе — свой смысл, свои эмоции, — сказала Юлия Николаевна. – Дети попытались рассказать о страшной военной поре, но и тогда встречались островки удивительного и прекрасного. Посмотрите, например, на работу Рухшоны Султановой «Весна 45-го года». Посмотрите, как весело ребятишки пускают по речке кораблики. 

Также Юлия Кузьменкова попросила зрителей делиться своими впечатлениями от выставки, ведь художникам важно слышать мнение о своих работах.

                              Нарине Петросян