Цветы Победы и «егоровская» сирень

Пятого мая в Ярцеве прошла традиционная акция «Цветок Победы», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

В сквере Победы собрались воспитанники детских садов №№3,5,7,8,9,14,15, ребята из всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», работники Станции юных натуралистов. Юные ярцевчане высадили цветы у постамента танка Т-34.

А клумбу на территории Центра досуга «Современник», между бюстом Героя Советского Союза, командующего Воздушно-десантными войсками генерала Маргелова и памятником в честь ярцевчан, павших в локальных конфликтах, украсили цветами воспитанники детских садов №№ 1 и 12.

В этом году к акции присоединились Ярцевское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Ярцевское районное отделение «Российского Совета ветеранов пограничной службы». Их представители посадили здесь сирень, привезенную с родины Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова. 

30 апреля 1945 года разведчик 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии Михаил Егоров вместе с младшим сержантом Мелитоном Кантарией водрузил Знамя Победы на крыше фашистского рейхстага. Пятого мая этого года отмечается столетие со дня рождения великого сына смоленской земли.

О том, как «егоровская» сирень оказалась на ярцевской земле, рассказал активист Ярцевского отделения «Боевого братства» Максим Кустов.

— 21 апреля группа ветеранов «Боевого братства» и местного отделения «Совета ветеранов пограничной службы» совершила совместную поездку в отделение Пограничного управления ФСБ в Рудне, которое выполняет задачу по оперативному прикрытию российско-белорусского участка государственной границы. Рудня – это родина Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова. И, конечно, мы не могли не посетить дом-музей Егорова, которым заведует его дочь Ирина Михайловна Дорожкина, — рассказывает Максим Викторович. —  С Ириной Михайловной мы говорили о том, как после войны Михаил Алексеевич возвращался к мирной жизни. Его юность прошла на войне, свой подвиг он совершил в возрасте всего лишь 22 лет, но впереди у него была долгая мирная жизнь, в которой нужно было найти свое место. А рядом с домом Егорова растет сирень, которую когда-то герой посадил своими руками. С разрешения Ирины Михайловны мы выкопали и привезли в Ярцево небольшой кустик сирени, который и посадили сегодня. Символично, что акция, которую совместно проводят «Боевое братство» и Союз пограничников, состоялась именно 5 мая, когда отмечается 100 лет со дня рождения Михаила Алексеевича Егорова. 

Своими впечатлениями от поездки на пограничную заставу и на родину Михаила Егорова поделился руководитель ярцевского отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы» Александр Сервиловский.

— Целью нашей поездки в отделение Пограничного управления ФСБ в Рудне было укрепление дружеских связей  между ветеранами пограничной службы и действующими пограничниками. Впечатления от встречи самые теплые – она прошла в дружеской, неформальной атмосфере, — говорит Александр Викторович. — Мы познакомились с личным составом заставы, пограничники показали нам современные технические средства охраны границы, свою служебную собаку, угостили солдатским обедом. Кстати, кормят пограничников, как и всегда, очень хорошо: сытно, вкусно, разнообразно. Нам даже удалось посетить пограничный пост в поселке Кругловка на трассе Р-120, увидеть, как охраняется этот участок государственной границы. Но мы тоже приготовили для пограничников сюрприз: привезли с собой номер художественной самодеятельности. Участники нашего Союза Ирина Михайловна Шохина и Владимир Григорьевич Чорномаз исполнили песни под гармонь.

Мы надеемся, что «егоровская сирень», которую мы сегодня посадили на этой аллее Славы, приживется, и со временем мы распространим ее по школам города в память о нашем земляке-герое. 

                                           Татьяна Филимонова