Безнадзорные животные: отлов, стерилизация, вакцинация

Центр управления регионом совместно с Администрацией Смоленской области провели прямой эфир, посвященный вопросам обращения с безнадзорными животными. На вопросы смолян ответил начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области Андрей Карамышев.

Сколько безнадзорных

животных в Смоленской

области

На территории Смоленской области обитает около 4500 собак, не имеющих владельцев. За период наделения Главного управления ветеринарии Смоленской области полномочиями в сфере обращения с животными без владельцев процедуре ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) подвергнуто 783 животных без владельцев. 

 — Ежемесячно в Главное управление ветеринарии Смоленской области и организации, осуществляющие отлов животных без владельцев, поступает около 120 заявок на отлов, многие из которых дублируются. Работа подрядных организаций осложняется противодействием граждан, прикармливающих животных без владельцев в общественных мес-  тах, дворах многоквартирных домов и т.д. Фиксируются случаи сокрытия животных без владельцев от отлова, — рассказал Андрей Карамышев.

 Кто занимается отловом  

 безнадзорных животных

С 13 февраля 2023 отлов животных без владельцев на территории Смоленской области осуществляет ИП Богомолов Юрий Васильевич на основании заключенного государственного контракта. 

— Работа подрядчиков осуществляется на основании заявок. Заявки поступают как от жителей Смоленской области, так и от организаций, администраций муниципальных образований и Главного управления ветеринарии Смоленской области, — рассказал Андрей Карамышев. 

В соответствии с заявками формируется план-график на месяц и уточненный график непосредственного выезда. От ИП Богомолова Ю.В. выезд осуществляют 4 бригады на специализированном транспорте, отлов производится спецсредствами (духовыми трубками), не приносящими физичес- ких страданий животным.

— ИП Богомоловым Ю.В. работа по отлову животных ведется более плодотворно, чем предыдущим подрядчиком. За 2 месяца работы отловлено уже 153 животных без владельцев, тогда как за весь 2022 год отловлено всего 377 животных без владельцев, — уточнил начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области.

   Как сообщить о

 безнадзорном животном

В социальных сетях регулярно приходят сообщения от граждан о животных без владельцев. Главным управлением ветеринарии Смоленской области в короткие сроки отрабатываются такие обращения и дается ответ гражданам. На основании поступающих обращений сотрудниками Главного управления ветеринарии Смоленской области оформляются заявки на отлов животных без владельцев. Подать заявку на отлов животных без владельцев можно ИП Богомолову Ю.В. на электронную почту vetki40@gmail.com. Также интересующие вопросы по отлову животных без владельцев можно задать ИП Богомолову Ю.В. по тел. +7 (900) 571-59-85 с 9:00 до 17:00.

 Как вакцинировать

 домашних животных 

 против бешенства 

Чтобы привить домашнее животное против бешенства, необходимо обратиться в любой филиал ОГБУВ «Госветслужба» (в районе проживания). Вакцинация против бешенства осуществляется на безвозмездной основе. За дополнительной информацией можно обратиться по тел. +7 (951) 712-44-77; +7 (900) 220-60-00.