Новая форма от спонсоров

20 апреля в спортивном комплексе Ярцевской школы по плаванию состоялось торжественное вручение яркой, красивой формы группе детей с отклонениями в здоровье и развитии, занимающихся под руководством опытного тренера и наставника Игоря Владимировича Борщака. 

Около трех лет он ведет в нашем городе две секции: настольного тенниса и плавания. С каждым месяцем ребят становится все больше, потому что подобных адаптивных спортивных секций в Смоленской области больше нет. На тренировки привозят особенных детей из Смоленска, Духовщины, Суетова, Сафонова, близлежащих деревень. 

Недавно ярцевские детские команды были приняты в «Special Olympics». Это Президентский спортивный клуб, выступающий в поддержку специального олимпийского движения, которое решает вопросы адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. Члены клуба заинтересовались результатами ярцевских спортсменов и хотят открыть в Ярцеве филиал своей организации. 

Спонсором  покупки новой формы для ребят выступило предприятие «СТК ПК» (бывший хлопчатобумажный комбинат), которое неоднократно поддерживало подобные социальные проекты.

—  Как только к нам обратились с просьбой оказать помощь детской команде, мы сразу откликнулись, — сказал заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «СТК ПК» Сергей Кокорев. – Наше предприятие всегда участвовало в судьбе города, и, сохраняя память о том, что много лет назад оно являлось  градообразующим, мы и сегодня поддерживаем  политику тесного сотрудничества и взаимодействия с ярцевчанами. Их просьбы никогда не остаются незамеченными. Мы выделили деньги на приобретение спортивной формы для ребят, потому что понимаем, насколько важно, чтобы красиво, ярко и достойно Ярцево было представлено на соревнованиях различного уровня. Понимая, насколько важно дело, которым занимается Игорь Владимирович, мы и впредь постараемся поддерживать эту группу необычных, солнечных детей.

— Ребята, с которыми я занимаюсь, очень специфические, поэтому, конечно, без посторонней помощи обходиться трудно, — отметил Игорь Борщак. — Это касается и спортивной одежды, и инвентаря, мест проведения тренировок. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто участвует в судьбе таких детей. К кому бы я ни обращался за помощью, отказов никогда не было.

Александра  Лесогор, мама 8-летних девочек-двойняшек:

— Александра Анатольевна, насколько важны занятия спортом для детей, имеющих подобные диагнозы?

— Третий месяц я привожу в секцию тенниса детей-двойняшек. Уже сейчас я отмечаю, что они стали лучше заниматься в школе, в том числе на уроках физкультуры. Укрепилась спинка, заметно улучшилась осанка, дети стали более собранными, организованными, быстрее двигаются. Это вселяет определенный оптимизм. Игорь Владимирович проводит тренировки таким образом, чтобы ребята с разными диагнозами могли не только заниматься спортом, но и общаться между собой. Это позволяет им социализироваться и находить способы наиболее эффективного взаимодействия. 

Александра Поклад, мама 7-летнего Богдана:

— Александра Юрьевна, Вы видите какие-то сдвиги в поведении ребенка?  Он стал активнее?

— Конечно. И огромная заслуга в этом нашего тренера Игоря Владимировича. К каждому ребенку он находит индивидуальный подход, его доброту чувствуют все ребята. Он всегда работает спокойно, без крика, раздражения. А ведь с детьми, имеющими отклонения в здоровье и развитии, это непросто. 

Многие формы аутизма проявляются в нарушении социального поведения, когда ребенок живет в своем собственном мире, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Тем не менее на слова и поддержку Игоря Владимировича все дети реагируют положительно. Например, научиться играть в теннис даже здоровому человеку очень сложно: это требует повышенного внимания, скорости реакции, умения правильно держать ракетку. А у Игоря Владимировича наши дети играют. И для нас, родителей, такое искреннее отношение и помощь дорогого стоят.