Когда хочется быть услышанным

На апрельском приеме по личным вопросам депутата Смоленской областной Думы, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Ольги Васильевой было многолюдно и жарко.  Эмоции захлестывали жителей, когда вопросы касались объектов городского хозяйства, благоустройства дворовых территорий, дорог. Было много и просьб личного характера, в которых Ольга Николаевна выступала последней и, как оказалось, самой надежной инстанцией. Для того чтобы  читателям было легче ориентироваться в вопросах и ответах, которые волнуют большинство жителей нашего города, мы рассредоточили материал по основным темам.

 Благоустройство дворов

и городских территорий

Большая часть претензий и вопросов жителей касалась благоустройства дворовых и общественных территорий.

Вопрос: — Будут ли благоустроены в этом году дворовые территории, проект на которые был сделан еще в 2018-м?

Ответ: — Вопросы, касавшиеся благоустройства дворовых территорий  в 2023 году, рассматривались на заседании комиссии годом ранее, в 2022-м, поэтому территории, которые будут благоустроены, уже определены. Это было сделано для того, чтобы своевременно провести ремонтные работы. 

В настоящее время благо- устройство дворовых территорий, к сожалению, идет не так быстро, как хотелось бы: количество финансовых средств, выделяемых для этих целей, из года в год не увеличивается, строительные материалы значительно дорожают. Если раньше  благоустройство двора  обходилось около двух миллионов рублей, то сегодня эту сумму можно смело умножать еще на два. В связи с этим первоначальные сметы корректируются. 

БОльшая часть крупных городских кварталов уже отремонтирована, остались дворовые территории, которые вошли в программу в 2017-18 годах. Люди поверили нам и ждут решения проблем. Думаю, что постепенно мы решим все вопросы, связанные с благоустройством.

— Смогут ли отремонтировать эти дворы в следующем, 2024 году?

— Когда я встречалась с жителями города в 2017-2018 годах, я неоднократно говорила  о том, что нужно собирать документы на благоустройство дворовых территорий. Речь о том, что из этих средств будут  финансироваться работы по благоустройству городских общественных территорий, тогда не шла.

Позже Минстрой изменил порядок выделения и расходования финансовых средств: из суммы, которая выделялась только на ремонт дворов, в обязательном порядке часть средств должна была расходоваться на ремонт общественных территорий. За счет этих денег были отремонтированы  площадки в районе средних школ №№7,8,9 (стоимость ремонта составила почти 12 млн руб.), врайоне Дворца культуры (около 6 млн руб), и привокзальной площади. То есть эти деньги выделялись не дополнительно, а из сумм, предусмотренных на реконструкцию дворов. 

Что касается ремонта дворов в 2024 году, с учетом изменившихся условий мы предлагаем жителям города объединять территории, которые подлежат благоустройству и расположены в непосредственной близости друг от друга. 

Конечно, есть отдельно стоящие дома, жители которых отказываются от таких предложений. Например, дом №1 по улице Энтузиастов. Жители подали заявку и пакет документов еще в 2017-м.                                                                     Но объединить эту дворовую территорию с другими мы не смогли. Этот вопрос пока остается открытым.

Количество отремонтированных дворов в следующем 2024 году будет зависеть от стоимости их ремонта и объема финансовых средств, выделенных в рамках программы «Комфортная городская среда». 

— Будет ли отремонтирована общественная территория в районе Банного озера, благоустроен городской пляж?

— Конечно, хочется видеть город красивым и ухоженным, тем более что Банное озеро – это одно из излюбленных ярцевчанами мест отдыха. Но территорию для благоустройства должны выбрать сами горожане путем голосования. К тому же, все мы понимаем: если отремонтировать эту территорию (примерные затраты на ремонт составят более  20 млн руб.) за счет программы «Комфортная городская среда», то ни о каких других ремонтах дворов в этом году  речи идти не может. 

На мой взгляд, возможен вариант, при котором благоустройство озера будет проводиться частично: одна часть будет приведена в порядок за счет средств  городского бюджета, вторая – за счет средств привлеченных инвесторов. Но для этого необходимо провести работу по размежеванию этой территории и решить вопрос с частными компаниями, желающими участвовать в ее реконструкции. 

Я встречалась с руководителем «СТК ПК» (бывший хлопчатобумажный комбинат) Олегом Муртазиным, озвучила предложение участвовать в благоустройстве. Он выразил готовность к более детальному обсуждению вопроса.

Конечно, в системе городского хозяйства задач много и решить все их в одночасье не получится, но постепенно, шаг за шагом, я думаю, можно все осилить. На мой взгляд, в первую очередь целесообразно благоустроить все-таки дворы, а затем браться за финансово-затратные проекты. 

Когда-то многие не верили, что в сквере, расположенном около площади Победы, будет наведен порядок. Сегодня там цветущие клумбы, уложенные брусчаткой дорожки, освещение, скамейки. Никто не верил и в то, что в Ярцеве заработает кинотеатр, а сегодня ярцевчане имеют возможность смотреть новинки кинематографа в числе первых зрителей. Поэтому я уверена, что в решении любого вопроса главное – это желание и настойчивость. 

Мы вместе делаем наш город лучше и красивее.

Дороги

— Могут ли жители улицы Маршала Жукова рассчитывать на ремонт основной дороги и укладку асфальтного покрытия, так как задолженности по платежам и налоговым сборам, установленным местным законодательством, у них нет? Территория стоит в очереди на благоустройство. Пакетдокументов был собран в 2022 году.

— Ситуация с дорогами в весенний период в Ярцевском районе сложная. В первую очередь будут отремонтированы те дороги, по которым за день перемещаются тысячи единиц транспорта. Понятно, что в городском бюджете  лишних денег нет. Поэтому дороги, объединяющие несколько дворовых территорий, могут быть отремонтированы только в рамках программы «Комфортная городская среда» и при условии, что все документы для их реконструкции собраны вовремя и находятся в полном соответствии. Наиболее важным документом является план реконструкции, который предварительно должен быть подписан собственниками жилья на общем собрании. 

Так как жители улицы Маршала Жукова подали документы только в 2022 году, а стоимость проектных работ дорожного покрытия составляет более 12 млн рублей, в этом году ремонт этого участка не предусмотрен. В настоящее время жители могут обратиться в Администрацию с просьбой подсыпать дорогу гравийной крошкой или асфальтными отходами. О капитальном ремонте за счет средств городского бюджета, который будет стоить не один миллион рублей, речь пока не идет. 

— На Пионерном на остановке муждугородного транспорта,  расположенной  у торгового центра, для пассажиров установлена только одна скамейка без навеса. Это доставляет неудобства ожидающим. Можно обустроить это место?

— В первую очередь необходимо понять, каким нормативно-правовым документом установлен этот остановочный пункт, либо он возник стихийно. Этим вопросом занимается комиссия по безопасности дорожного движения. Думаю, что при обосновании законности остановки транспорта в этом районе, с учетом пожеланий жителей города и многочисленных обращений граждан,  этот вопрос будет решен.

— По одну сторону проезжей части проспекта Металлургов расположены три остановки общественного транспорта, по другую сторону – только две. Можно ли обу-                                                                строить еще один остановочный пункт в районе «Камелота»?

— Согласно утвержденным правилам остановочные пункты в Ярцеве организованы не по требованию и желанию пассажиров, а в соответствии с определенными строгими нормативами, разработанными совместно с сотрудниками государственной автоинспекции. 

Для того чтобы оборудовать остановку в определенном месте, необходимо провести немало работ: сделать заездной карман, установить соответствующую конструкцию, которая будет защищать пассажиров от дождя и ветра. Также существуют и дополнительные требования с точки зрения видимости, расположения пешеходных переходов. Поэтому этот вопрос относится к компетенции соответствующих органов. Остановочные пункты в городе продуманы с учетом требований законодательства. Массовых обращений по этому вопросу нет.

— Дорога через так называемый Новый мост имеет для Ярцева стратегическое значение. Учитывая, что в настоящее время жители близлежащих населенных пунктов насчитали на ней более 60 ям и углублений, расположенных только в районе моста, понятно, что она требует первостепенного ремонта. Будут ли проводиться ремонтные работы в этом году? И как будет контролироваться ход работ?

— Все мы понимаем важность ремонта этого участка. Ежегодно в весенний период проводятся дорожные работы, которые являются очень затратными. И если какие-то участки дорог не ремонтируются, то не потому, что чиновники не видят или не хотят этого делать, а потому что не хватает средств. К сожалению, не получается решить все вопросы в одночасье.

Сегодня количество машин в сравнении с прошлыми годами значительно увеличилось, нагрузка на дорожное полотно многократно возросла. Отсюда и частые дорогостоящие ремонты. 

Что касается дороги через Новый мост, то ее ремонт уже начался, работы  контролируются Администрацией города. С подрядчиком заключен договор, согласно которому предусмотрен двухлетний гарантийный срок на все выполненные работы.

Ремонт кровли жилых помещений

— Какая организация будет осуществлять ремонтные работы текущей кровли в доме по адресу: улица Ольховская, 11?

— Все сложности, которые возникают в этом доме – это результат неэффективной работы управляющей компании. Осуществлять капитальный ремонт всегда легче, когда в этом чувствуется заинтересованность не только жильцов, но и людей, взявших на себя обязательства по обслуживанию дома. Руководитель управляющей компании должен встретиться с людьми и разъяснить им ход работ: если на общий ремонт средств катастрофически не хватает, то нужно начать хотя бы поэтапные работы. К сожалению, конкретно в этом доме такого не делается.

По вашему обращению в прошлом году мной был решен вопрос о включении вашего дома в краткосрочную программу капитального ремонта на 2023 год. Заместитель начальника департамента по ЖКХ Смоленской области, подтвердила  информацию ,что капитальный ремонт кровли запланирован уже на лето этого года.

Конкурс на ремонт объявляет региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Так как конкурс еще не прошел,  назвать подрядчика пока невозможно. 

— Что делать, если не все жильцы согласны перечислять средства на спец-  счет?

— Домам, которые находятся в хорошем состоянии и имеют высокую собираемость коммунальных платежей, собирать деньги на специальном счете выгодно. Если дом имеет много проблем, а собираемость денег небольшая, то при переходе на спецсчет жильцы многое теряют, потому им придется проводить  ремонтные работы только за счет собственных средств, без привлечения сторонней помощи. К тому же жильцам придется самостоятельно решать многие проблемы: искать подрядчиков, договариваться, добавлять недостающие средства. В таком случае, конечно, выгоднее «вариться» в общем котле. Спецсчет актуален только для дружных, сплоченных и заинтересованных собственников. 

Выплаты федеральным  льготникам

— Почему при выплате пенсии федеральному ветерану труда не была начислена индексация, составляющая 11,9% (Постановление Правительства №119 от 30 января 2023 года)?

— Ветераны труда ежемесячно получают надбавку к пенсии, которая регулярно подлежит индексации, в том числе и в 2023 году. Страховые пенсии ветеранов труда, как и других пенсионеров, проиндексированы с 1 января 2023 года на 4,8%, социальные — с 1 апреля на 3,3%. 

1 февраля было объявлено об индексации выплат федеральным льготникам на 11,9%. В данном постановлении перечислены определенные категории на которые распространяются данные положения, по ряду выплат право на увеличение выплат носит рекомендательный характер для субъектов РФ. В каждом вопросе необходимо разбираться индивидуально.

Жертвы мошенников

— Откуда можно получить помощь, если 86-летняя вдова ветерана войны стала жертвой дистанционных мошенников накануне серьезной операции на глазах? Стоимость операции составляет более 165 тысяч рублей.

— В таком случае можно обратиться в отдел социальной защиты населения для получения разовой материальной помощи. Эти вопросы решает руководитель. Учитывая все обстоятельства, я могу оказать разовую помощь. Конечно, такие меры будут недостаточны для оплаты операции в полном объеме. Но они хотя бы частично компенсируют потери престарелого человека и затраты на покупку лекарственных средств. К сожалению, других вариантов пока нет.

Участники специальной военной операции 

— Как скоро можно ждать мужчину домой, если он, находясь в горячей точке, получил ранение и попал в госпиталь?

— После полученного ранения человека не возвращают в горячую точку только в случае получения им инвалидности. В настоящее время определены обстоятельства, по которым люди, несущие воинскую службу, могут  демобилизоваться. Это происходит в случае, если у мужчины многодетная семья, в которой воспитывается трое несовершеннолетних детей, или если он является единственным кормильцем в семье. По всем проблемным вопросам необходимо обращаться в военную прокуратуру.

Надежда Данюшина