Депутатский прием

На днях  прием по личным вопросам провел в нашем городе депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков.

Помочь Михейковской начальной школе попросили его две посетительницы.

— Мы понимаем, что не хватает средств, поэтому родители учащихся  многое сделали сами: постелили на пол новый линолеум, повесили магнитную доску, экран. Но приобрести проектор для проведения учебных занятий своими силами мы не в состоянии.

Александр Иванович пообещал помочь в решении этой проблемы.

В адрес областного депутата поступило и несколько письменных обращений, которые он взял для изучения.

Важную тему поднял в разговоре с коллегой из области пришедший на прием председатель Совета депутатов Ярцевского городского поселения Николай Новоселов.

Он предложил Александру Ивановичу рассмотреть на заседании областного Совета депутатов вопрос об учреждении на территории Смоленской области почетных званий «Город воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести».

Глава города сказал, что подобные решения уже приняты высшими законодательными  органами власти  ряда областей России. Присвоение этих почетных званий способствует патриотическому воспитанию, является данью памяти о подвиге солдат в годы Великой Отечественной войны. 

По словам Николая Новоселова, в боях за оборону Ярцева в 1941 году погибло 7528 человек, а за освобождения города в 1943-м – 14856. Поэтому присвоение Ярцеву звания «Город воинской доблести», а рубежу обороны от Соловьева до Боголюбова — «Рубеж воинской доблести» стало бы справедливым  признанием заслуг всех защищавших и освобождавших  наш город.

Впрочем, на территории Смоленской области есть, конечно, и еще города и населенные пункты, которые достойны быть отмеченными высокого звания «доблестных».

Александр Станьков пообещал обсудить эту тему со своими коллегами по депутатскому корпусу. 

    Николай Потапенков