Главный спортивный комплекс района


Так получилось, что 2023 год в нашем городе богат на юбилеи: 150 лет исполняется Ярцевскому хлопчатобумажному комбинату, 100 лет — индустриальному техникуму, 90 лет — Дворцу культуры, 80 лет — со Дня освобождения Смоленщины и Ярцевского района от немецко-фашистских захватчиков, 20 лет  празднует Ярцевский  металлургический завод.

Не затерялось в череде круглых дат и двадцатилетие Физкультурно-оздоровительного комплекса города Ярцево, известного среди горожан как ФОК. 

Главный в районе спортивный комплекс был сдан в эксплуатацию 25 сентября 2003 года. Торжественное открытие было приурочено ко Дню освобождения Смоленщины, и на мероприятии среди многочисленных гостей присутствовали тогдашние губернатор Смоленской области Виктор Маслов, глава района Юрий Панков и генеральный директор Ярцевского хлопчатобумажного комбината Владимир Мазин. Именно ЯХБК и лично Владимиру Юрьевичу Мазину в значительной степени мы обязаны тем, что  заброшенный каркас здания, в течение нескольких лет возвышавшийся в городском парке, был восстановлен и достроен. Все основные внутренние работы и подводка коммуникаций были выполнены при участии и финансировании ЯХБК и областной Администрации. В 2007 году ФОК был передан на баланс районной Администрации. 

В настоящее время, кроме непосредственно здания ФОКа в комплекс входят городской стадион, футбольные поля с естественным и искусственным покрытиями и Спортивный парк в Яковлеве. А с 2019 года это обширное и беспокойное хозяйство возглавляет Юрий Воробьев, который и рассказал нам о нынешнем дне Ярцевского ФОКа.

— Юрий Иванович, какие задачи стоят перед сегодня перед физкультурно-оздоровительным комплексом?

— Основные задачи комплекса – это создание условий для тренировки сборных команд Ярцевского района по игровым видам спорта, проведение спортивных соревнований, а главное — создание условий для развития массового спорта в районе. Все эти задачи сегодня успешно решаются. Таких условий для массового спорта, которые созданы в Ярцеве за последние 4 года, в городе не было никогда. В последние годы Администрация района вкладывает в развитие массового спорта значительные средства.

— Насколько оправданы эти вложения? Какие спортивные объекты востребованы ярцевчанами?

— Востребованы все объекты. Что касается непосредственно здания ФОКа, в зимний период оно никогда не простаивает. Мы работаем с восьми утра до девяти-десяти вечера без выходных, и свободного времени, когда ФОК не был бы занят, практически нет. Здесь тренируются взрослые и дети, проходят всевозможные  соревнования, турниры: по футболу, по волейболу, по баскетболу, по различным единоборствам, по танцам – чего здесь только нет! Кстати, в последнее время волейбол очень радует результатами. А вот с футболом не так хорошо, но большие надежды подает молодое поколение: мы очень рассчитываем на детские и юношеские команды из футбольных клубов «Азбука спорта» и «Олимп». Не так давно мы приобрели новые тренажеры и спортивные снаряды для тренажерного зала. Например, такие прорезиненные гири и гантели, которые мы купили, нечасто встретишь в тренажерных залах.

— Сколько человек в среднем занимается в ФОКе ежедневно?

— Зимой в здании ФОКа тренируются в  среднем человек 150-200 в день. А летом, конечно, более востребован стадион, площадка ГТО и поле с искусственным покрытием. В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Культура» на территории ФОКа был произведен капитальный ремонт беговых дорожек и трибун на 900 мест — установлены индивидуальные пластиковые сиденья. Благодаря этому популярность стадиона стала еще выше. Здесь тренируются и учащиеся отделения легкой атлетики из спортивной школы, и многие жители города, которые занимаются просто для себя, для здоровья. Стадион практически не закрывается, и уже с шести утра здесь появляются любители спорта. 

— Какие из последних соревнований, прошедших  на базе ФОКа Вы отметили бы как наиболее успешные?

—  В прошлом году самым значительным спортивным мероприятием стала областная спартакиада, на которой в трудной борьбе наша сборная по волейболу заняла второе место. Из турниров последнего времени – это Кубок города по футболу, первое место на котором заняла команда «Зубры». А через неделю прошел Супер-кубок по футболу, где «Зубры» уступили команде «Легион». 

— Лет десять в Ярцеве строили поле с искусственным покрытием.  Стоила ли овчинка выделки? Насколько активно оно эксплуатируется сейчас?

— Благоустройством поля с искусственным покрытием мы занимаемся до сих пор: вывезли восемь тонн резиновой крошки, оставшейся после строительства; постоянно ухаживаем за ворсом покрытия. Но, несмотря на это, поле очень востребовано и на тренировках, и в соревнованиях. Например, здесь проводятся чемпионаты города и области, спартакиады предприятий области.

— А поле с естественным покрытием?

— Мы стараемся его беречь и использовать для наиболее крупных и статусных мероприятий, например, для игр чемпионата по футболу второй лиги, в которых участвует ярцевская команда. Мы полностью восстановили покрытие за два «ковидных» года — не было бы счастья, да несчастье помогло. За это время мы засеяли газон очень качественными семенами и выполняли все необходимые мероприятия по его обслуживанию.

— К ФОКу относится и Спортивный парк, который в последние годы стал неким спортивным брендом Ярцева.

— Это одно их любимых мест активного отдыха у ярцевчан. Только за зимний сезон там проведено 12 лыжных соревнований, в том числе городских и областных. Конечно, парк был образован благодаря стараниям наших энтузиастов, руководителей спортивного клуба «Азбука спорта» Владимира Анисимова и Ольги Лисицкой. Но в развитии парка активно участвует ФОК при поддержке районных властей. В прошлом году за средства ФОКа в Спортивный парк провели водопровод. Недавно приобрели снегоход, который облегчит прокладку лыжни и обслуживание лыжной трассы. В этом году на лыжероллерной трассе будет уложено асфальтовое покрытие и произведено ее полное освещение. В настоящее время составляется смета работ и готовится нужная документация.

— В Вашем ведении находится и хоккейный корт на улице Советской, 14. И каждую зиму городские активисты имеют большие претензии по поводу заливки катка.

— Этот корт не входит в оперативное управление ФОКа – мы осуществляем его обслуживание по договорам. Учитывая, какие в последние годы у нас зимы, это большая головная боль. Этой зимой, например, было четыре сильных оттепели, когда лед растаял буквально до асфальта и приходилось заливать его заново.

— Зимой в корте заливается каток, а в летний период площадка простаивает без дела. Нет ли планов задействовать ее и летом?

— Это не имеет смысла. На корте асфальтовое покрытие, которое непригодно для занятий летними видами спорта. А если заменить его на резиновое или полиуретановое, придется отказаться от катка, иначе зимой это покрытие будет разрушаться. К тому же рядом с кортом находится огороженная спортивная площадка, на которой в свое время установили уличные тренажеры. К сожалению, сейчас многие из них выведены из строя. Но к нам эта площадка не имеет никакого отношения. И вообще, зачем такие сложности, если в городе есть стадион и два прекрасных поля?

— В прошлом году планировался ремонт административного здания на территории стадиона. Насколько реализованы эти планы?

— Административное здание много лет стояло без отопления, но на данный момент эта проблема решена. Уже построена отдельная котельная, в которую завезено необходимое оборудование, сделан подводной путь. В этом году работы по газификации продолжатся: мы сделаем внутреннюю разводку и подведем газовое отопление к зданию. Таким образом мы сохраним его от сырости и холода. Также произведен ремонт кровли и крыльца, оборудованы новые душевые. Средства на все эти работы выделяются Ярцевской районной администрацией. Кроме этого, мы отремонтируем систему водоснабжения, а рядом со зданием установим красивый питьевой фонтанчик. Его изготовлением занимается наш известный кузнец  Дмитрий  Евсеев. 

— Вы рассказали о серьезных вложениях в материальную базу организации. Но на страничках ФОКа в соцсетях посетители периодически благодарят и местных «Кулибиных», которые сами придумывают и конструируют какие-то полезные приспособления. Кто эти умельцы?

— Прежде всего это Владимир Петрович Гончаров и Михаил Евгеньевич Чернецов. Недавно они вдвоем восстановили тренажер, который стоял в нерабочем состоянии лет семь. Сейчас идет ремонт и второго тренажера – ждем нужные запчасти. Больше месяца наши умельцы создавали гантельный ряд в тренажерном зале — даже посетители не  могут поверить, что все это сделано своими руками. Или вот еще пример: раньше разметку на футбольных полях мы наносили обычным строительным валиком, и на это уходил целый день. А прошлым летом наши «Кулибины» переоборудовали старую газонокосилку в машину для разметки, и теперь мы размечаем поле за час. Из велосипедных колес и прочих запчастей они собрали поливальную машину. Участвуют в «изобретательной деятельности» и Василий Петрович Гладилов и Георгий Николаевич Адцеев. Вот сломалась у нас выездная баскетбольная ферма (металлоконструкция, предназначенная для монтажа щитов в условиях помещения или на улице, — ред.) —  Адцеев придумал, как ее починить и улучшить, а Гончаров и Чернецов воплотили эту идею в жизнь. Вообще коллектив у нас подобрался хороший – все работают на совесть. 

— Юрий Иванович, прежде чем возглавить ФОК, вы 25 лет прослужили в полиции. А в своей новой должности Вы уже стали спортсменом?

— Я скорее болельщик. И хозяйственник, что на этой должности важнее.

Татьяна Филимонова