Поисковый отряд и фуражка для ветерана

8 апреля в здании историко-краеведческого музея состоялось очередное собрание Ярцевского районного отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы». Пограничники поделились достигнутыми к настоящему времени успехами организации и обсудили план работы на ближайшее будущее. 

В работе собрания приняли участие начальник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области полковник Александр Кайгородов и его заместитель Максим Максимов.

Обращаясь к ярцевским пограничникам, Александр Вячеславович говорил о важности ветеранских организаций, а также о роли Смоленщины в пограничной службе как в годы Советского Союза, так и в современной России.

— Смоленская земля является пограничной не только потому, что тысячи ее лучших представителей прошли службу в пограничных войсках, но и потому, что  еще в 1918 году здесь шло формирование первых пограничных частей для охраны нашей западной границы. Но и сегодня Смоленщина – приграничная территория, и в условиях проведения СВО важность охраны государственной границы постоянно возрастает, — сказал полковник Кайгородов.

Фуражка для ветерана

Центральным и самым трогательным моментом программы стало чествование ветерана пограничных войск Юрия Гриднева. 

Юрий Георгиевич служил кавалеристом и связистом с 1957 по 1960 год в Алма-Атинском Высшем пограничном командном училище. В наш город он приехал в 1983-м и долгие годы работал электромонтером на нашем главном металлургическом предприятии. В качестве памятного подарка Александр Кайгородов вручил 87-летнему ветерану пограничную фуражку образца 1955 года. 

Кстати, как оказалось, в ярцевской организации ветеранов-пограничников образовалась группа «алмаатинцев»: пограничная служба как минимум пятерых из них была связана с Алма-Атой, о чем они с удовольствием вспоминали.

 Работа с молодежью  и новый  поисковый отряд

Рассказывая о работе местной организации, ее руководитель Александр Сервиловский отметил, что ее численность растет, и, несмотря на недолгий срок существования, уже  можно говорить о некоторых успехах. 

Большое внимание ветераны-пограничники уделяют работе с подростками и молодежью, их патриотическому воспитанию. За неполные три месяца были проведены встречи с ребятами из средних школ №№ 8 и 10 и студентами Ярцевского индустриального техникума. Там же прошли и тематические книжные выставки. Александр Викторович отметил большую заинтересованность школьников и педагогов в сотрудничестве с военно-патриотическими организациями, в том числе с Советом ветеранов-пограничников. Ребята с удовольствием слушают рассказы об истории пограничных войск, о службе на границе в наши дни; их привлекает возможность примерить пограничную фуражку, подержать в руках армейскую флягу и макет штык-ножа.

Недавно при тесном сотрудничестве с местным отделением «Боевого братства» пограничники образовали новый поисковый отряд, который наряду с другими поисковиками Ярцева теперь входит в Смоленскую областную общественную организацию «Поисковое объединение «Долг». Командиром отряда имени Героя Советского Союза Георгия Ивановича Бояринова стал ветеран-пограничник Олег Аксенов. 

По его словам, первая вахта отряда пройдет с 25 апреля по 5 мая в районе деревни Тетерино Духовщинского района. Также Олег Аксенов рассказал, что в ближайшее время поисковики получат более широкую возможность работы с военными архивами для определения личностей погибших бойцов. 

Посещение пограничной заставы и пеший переход

Ярцевские пограничники не собираются снижать набранный темп: у организации множество идей и планов на будущее. 

Так, уже на 21 апреля запланировано посещение группой ветеранов отделения Пограничного управления ФСБ в Рудне, которое выполняет задачу по оперативному прикрытию российско-белорусского участка государственной границы. Возможно, ярцевчанам удастся вспомнить годы службы и совершить символический выход в наряд на охрану государственной границы, а также поучаствовать в тренировке по следопытству.

Ранее наша газета рассказывала о новом туристическом проекте «Ярцево — город-щит», который инициировало Ярцевское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевого братства». Двухдневный пеший переход пройдет по маршруту Соловьево — Зубово – Ярцево, то есть по местам, где в 1941 году держали оборону защитники Ярцевского рубежа. 

Как рассказал активист «Боевого братства» Максим Кустов, в дальнейшем проект обещает стать масштабным, а туристский лагерь будет действовать с 15 июля по 5 октября, то есть все 83 дня обороны Ярцева. Первой же пеший переход совершит группа ветеранов-пограничников. Шестого мая она выйдет из деревни Соловьево, остановится на ночевку в Зубове, а на следующий день завершит переход у памятника защитникам Ярцева на реке Вопь.

Также совместно с ярцевским отделением «Боевого братства» продолжается работа по установке в городе памятника пограничникам, который появится на территории Центра досуга «Современник». В настоящее время идет разработка проекта памятника.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Александр Кайгородов высоко оценил активность ярцевских пограничников и обещал оказывать необходимую помощь и содействие в реализации их инициатив. В частности, Александр Вячеславович выразил готовность привлечь к работе со школьниками и студентами города сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Татьяна Филимонова