Вместе – мы сила

Благодаря активности, неравнодушию и незаурядным организаторским способностям этой женщины жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья в нашем городе стала намного светлее. Мы беседуем  с председателем Ярцевского отделения Всероссийского общества инвалидов Ниной Чугуновой.

— Нина Александровна, как давно Вы на должности председателя Ярцевского отделения Всероссийского общества инвалидов?

— Одиннадцать лет, но эти годы пролетели, как один день. Кажется, только вчера прошла конференция, на которой я была избрана председателем. Только вчера я еще не знала, с чего начать, поскольку проблем у общества инвалидов в те годы было немало и каждая требовала своего разрешения. К счастью, решать их пришлось не в одиночку, а с помощью органов власти, руководителей профильных, и не только, организаций и учреждений, Ярцевского благочиния. Так и повелось, что наша организация работает с ними и до сих пор в тесном контакте. 

— Расскажите, пожалуйста, сколько человек сейчас объединяет ваша организация?

— Ярцевская районная организация является одной из самых крупных в областной организации ВОИ, в ней насчитывается чуть менее двух тысяч человек.  За три с лишним года значительно увеличилась наша первичная детская организация «Особята»,  и сейчас в ней 64 человека. 

— Как ваша организация помогает инвалидам?

— Дети занимаются адаптивной физкультурой благодаря Центру детского творчества и ее директору Елене Анатольевне Корчагиной, а также тренеру Игорю Владимировичу Борщаку. Очень увлечены ребята плаванием и настольным теннисом. Причем занятия в бассейне благодаря директору детской спортивной школы по плаванию Татьяне Рудисовне Макеенковой проводятся бесплатно.

Совсем недавно дети-инвалиды стали заниматься в секции дзюдо под руководством мастера спорта Елены Богдановой. Мамы же в это время занимаются в тренажерном зале. За небольшой промежуток времени наши ребята научились плавать, хорошо играют в теннис и участвуют уже не только в районных, но и областных соревнованиях. А на днях Полина Русакова стала участницей состязаний, проводившихся в Москве в рамках специальной Олимпиады. 

А какие интересные мероприятия проходят для наших ребят в детском развлекательном центре «Кнопка»!  Причем они носят не только развлекательный, но и познавательный характер и преподносятся в доступной для наших ребят форме.

— Какие еще наиболее важные изменения произошли в жизни инвалидов?

— Кроме спортивных достижений у ребят немало достижений в творчестве. Урсула Лесогор, Роман Тлевов, Варвара Рябенкова, Мария Тушева, Олег Мельников становились участниками и победителями областного, а также конкурса творчества инвалидов союзных государств России и Беларуси. Адаптация в общество через физкультуру и спорт, художественное творчество, участие в общественной жизни, трудовой деятельности — вот основные задачи общества инвалидов. И мы стараемся по мере сил их решать.  И если дети делают первые шаги в этом направлении, то многие представители старшего поколения надежно и прочно вписались в общество, успешно трудятся, получают образование в средних и высших учебных заведениях.  Ярцевские спортсмены и самодеятельные артисты побывали во многих уголках нашей страны и соседней Беларуси, среди которых Мурманск и Иваново, Нижний Новгород и Керчь, Череповец и Москва, Сыктывкар, Могилев и Витебск…  

— Каковы впечатления от поездок?

— Из каждого города, где побывали, мы всегда старались и стараемся привезти что-то новое и внедрить у себя. Так, после участия в параолимпийском фестивале спорта в Крыму, в конкурсе Центрального федерального округа в Рязани мы совместно с комитетом по культуре и спорту, возглавляемым Лилией Ворфоломеевой, подготовили и уже четырежды провели открытые (с участием в них представителей районных и городских организаций инвалидов области) конкурсы  «Красота без границ» и «Я и моя семья». Кстати, пятый конкурс семей пройдет 14 апреля этого года.

С Центром занятости населения у нас тоже давняя дружба. И выражается она не только в том, что нашим людям помогают в трудоустройстве. Мы ежегодно проводим различные мероприятия, такие, как встречи инвалидов, ищущих работу, с работодателями, а для молодых инвалидов — «От хобби к профессии».

Искренняя дружба связывает нашу организацию с Ярцевским благочинием во главе с протоиереем отцом Василием. Духовенство благочиния постоянно участвует во всех наших мероприятиях, с детским Православным центром мы проводим  и совместные мероприятия.

— Как еще проводите досуг?

— Мы ежегодно ездим на отдых на Черноморское побережье Краснодарского края благодаря многолетней дружбе с туристическим агентством «Регион-23».  Участникам нашего общества инвалидов довелось отдохнуть и набраться сил в поселках Вардане, Лермонтово, Джубга, Лоо. Ежегодно турбюро вручает нам несколько бесплатных путевок для детей-инвалидов с родителями и для победителей конкурса «Красота без границ». Только в этом году наши красавицы получили 5 бесплатных путевок и проведут отдых на море.

Соревнования, конкурсы, фестивали, выставки творчества и др. укоренились в работе нашей организации. К нам люди идут с удовольствием, зная, что здесь они будут приняты и поняты, здесь им помогут, ободрят и найдут возможность не оставаться один на один со своими проблемами.

Не остались мы равнодушными и к происходящему сейчас в зоне специальной военной операции. Наши родители детей-инвалидов, люди старшего поколения откликнулись на организацию помощи фронту. Мы четырежды отправляли посылки в зону боевых действий, а также детям Донбасса, добавляя в посылки свои письма, открытки и рисунки. 

Нарине Петросян