Школа-гимназия: не ремонт, а модернизация

Школа-гимназия, вошедшая в Федеральную программу «Модернизация школьных систем образования», начала в буквальном смысле преображаться с мая прошлого года. Это стало возможным благодаря участию в проекте по капитальному ремонту и оснащению средствами обучения зданий общеобразовательных организаций. Как продвигаются ремонтные работы внутри школы и когда планируется их завершить, рассказала директор  школы-гимназии Галина Николаевна Басалыга.

С чего всё начиналось

С 2022 года начала действовать государственная программа «Модернизация систем образования» в рамках проекта «Развитие образования». Она предполагает проведение капитального ремонта в российских школах и рассчитана на период 2022-2026 годов. Ее главной целью является обновление интерьера в учебных классах, столовых, коридорах, создание комфортной и безопасной среды для детей. Общая сумма средств, предусмотренных на проведение капремонта двух зданий школы-гимназии, составляет около 86,15 млн рублей. Деньги были выделены и в 2022 году – 67,76 млн, и в 2023-м – около 18,39 млн рублей. Одно из требований для участия в этом проекте – наличие проектно-сметной документации на проведение ремонтных работ. 

— В 2021 году мы узнали о том, что такая программа будет реализовываться,— говорит Галина Николаевна. — А в 2022-м мы вместе с родителями, а также с нашими партнерами (это «Архитектурная мастерская Наумова») за достаточно короткий срок подготовили проектно-сметную документацию, которая прошла государственную экспертизу. В маленьком здании, что на Карла Маркса, 6, работы уже завершены. Там был сделан капитальный ремонт систем водоснабжения, канализации, отопления, фасада, полностью ремонтировались все помещения на обоих этажах.

 Большое здание –

 большой ремонт

По большому зданию, которое находится на Карла Маркса, 4а, запланированы иные виды работ. Здесь ремонт внутри строения проводится лишь частично. Сюда входят капитальный ремонт фасада здания, помещений столовой, актового и спортивных залов, коридоров и рекреаций, лестничных маршей, кабинетов физики, химии, хореографии, служебных помещений. По словам Галины Николаевны, в обсуждении дизайна, вплоть до выбора цветовой гаммы фасада зданий и помещений, активное участие принимали родители, члены общественного совета, созданного в школе-гимназии.

— К настоящему времени завершен капитальный ремонт фасада, — говорит Галина Николаевна. – Кстати, периодически мы слышим восторженные отзывы по поводу выбранного цвета для покраски. Что касается работ внутри здания,  то уже проведен капитальный ремонт столовой, кабинетов физики, химии, рекреаций всех этажей, за исключением пристройки. Заканчиваются ремонтные работы и в обоих спортивных залах. В большом зале осталось установить решетки на радиаторы отопления, положить спортивное покрытие, а также установить двери. Что касается малого зала, там уже выполнены отделочные работы потолка, стен, подготовлена основа под спортивное покрытие. 

Сейчас ведется ремонт раздевалок. Осуществляется и капитальный ремонт актового зала: отремонтированы стены, потолок, подсобные помещения. Осталось выполнить ремонт сцены  и полов. По словам Галины Николаевны, долго искали компромиссное решение: приглашали экспертов, чтобы оценить состояние школьной сцены, а также основы под ней. Установили, что состояние достаточно хорошее, никаких дефектов нет, поэтому полностью демонтировать пол нет необходимости. Но сцену планируется несколько нарастить, она будет чуть больше, чем сейчас.

Галина Николаевна подчеркнула, что капитальный ремонт также подразумевает замену всех оконных и дверных блоков во всех помещениях, даже в тех, которые не ремонтируются и в контракт не вошли. Эти работы на   90 % уже завершены. 

 Не только ремонт, но  и

 поставка оборудования

В рамках программы «Модернизация школьных систем образования» предусмотрен не только капитальный ремонт зданий, но также поставка оборудования в школы. Большая часть уже закуплена в соответствии с выделенными средствами.

— Это прежде всего новая мебель для всех отремонтированных помещений, — рассказала Галина Николаевна. – Кроме того предусмотрена закупка интерактивного оборудования, включая интерактивные доски, панели, интерактивную стойку для получения информации и «бегущую строку» при входе в холл. То есть теперь каждый ребенок, входя в школу, будет видеть сразу все актуальные объявления. 

Также очень важно обеспечение безопасности обучающихся. Она включает в себя оборудование  системы видеонаблюдения, «тревожной»  и пожарной сигнализаций. Это уже есть в маленьком здании и обязательно будет в большом. Ну и, конечно, это лабораторное, практическое оборудование для кабинетов физики и химии, включая цифровые лаборатории. Сегодня они входят в перечень оборудования школ, утвержденный на федеральном уровне, и договоры на получение такого оборудования уже заключены. 

Закуплен большой объем спортивного оборудования, которое теперь в обоих спортивных залах будет абсолютно новым. Также Галина Николаевна отмечает, что будет заменена мебель для зон отдыха обучающихся. Это позволит сделать проведение групповых занятий в еще более комфортных условиях. 

— Будет отремонтирована и оборудована комната детских и общественных инициатив,— говорит Галина Николаевна. — Это тоже является нормой Федерального законодательства, и во всех школах такой кабинет должен быть. Дети будут там собираться не только для общения, но также для работы над социальными проектами, обсуждения текущих вопросов воспитательной работы. Это будет центральным местом детского объединения и рабочим местом советника директора по воспитанию.

 Спасибо всем

 за поддержку

Разумеется, проведение ремонтных работ внесло определенные коррективы в привычный уклад, а также деятельность учебного заведения. На это время был утвержден новый режим работы школы. Родители и ученики с пониманием относятся к принятым мерам, поскольку они носят временный характер.

—  Наши первоклассники традиционно занимались в маленьком здании по Карла Маркса, 6,   — поясняет Галина Николаевна. – Там для них были оборудованы спальни, а также помещения для занятий групп продленного дня и внеурочной деятельности. Сейчас все пять помещений используются для учебного процесса в начальных классах и в две смены. Учащиеся 5 – 11 классов весь этот учебный год занимаются в здании второй средней школы и тоже в две смены. Там в нашем распоряжении весь четвертый этаж. Три недели в сентябре мы были в здании первой школы с учениками 1–4 классов. Я хочу выразить искреннюю благодарность директорам школ, которые пошли нам навстречу, и, конечно, Администрации района, способствующей решению всех организационных вопросов. Отдельная благодарность нашим детям и родителям, которые, несмотря на все неудобства, остаются с нами. 

 Плюс благоустройство

 территории

Контракт на проведение ремонта основного здания заключен на два календарных года. Окончание ремонтных работ в соответствии с данным контрактом запланировано на 30 июня нынешнего года. 

Очень много предстоит сделать и по благоустройству территории: отремонтировать подходы к школе, установить освещение на территории, оборудовать спортивную площадку. Несмотря на то, что работы по благоустройству территории по данной федеральной программе не финансируются, директор школы практически не сомневается в их проведении.

— Большие усилия здесь прикладывает Администрация нашего района, — говорит Галина Николаевна. — Не сомневаюсь, что совместными усилиями мы создадим максимально благоприятные условия для наших учеников.

Нарине Петросян