Дорогу в Буяново затопило

В результате резкого потепления и дружного таяния снега в этом году некоторые населенные пункты Смоленской области столкнулись с частичным подтоплением территорий. Так, на прошлой неделе автодорога Ярцево-Перелесь-Буяново ушла под талую весеннюю воду. Теперь жители сразу двух деревень смогут попасть в Ярцево только на высокопроходимой технике.

По сообщению ГУ МЧС по Смоленской области, уровень воды над дорожным полотном в некоторых местах составляет около 48 сантиметров. Это значит, что автомобили, не приспособленные для внедорожной езды, при проезде по затопленному участку рискуют залить двигатель. Такой разлив представляет опасность и для людей.

Как прокомментировали нам в штабе ГО и ЧС Администрации МО «Ярцевский район», постепенно уровень воды начинает спадать – это фиксируют специалисты, которые несколько раз в день выезжают на место и делают соответствующие замеры. По их предварительным оценкам, уже через 3-4 дня вода уйдет с подтопленной территории и движение на автодороге полностью восстановится. 

— Жители  отдаленных деревень были готовы к возможному весеннему паводку, — сказал главный специалист по делам ГО и ЧС Александр Андреенков. – Они сделали определенный запас продуктов. Несмотря на высокий уровень воды, мы продолжаем обеспечивать граждан всем необходимым, используя грузовые машины: подвозим продукты, пенсии, почту. Подключились и фермеры, имеющие специальную тяжелую технику. Тракторы с большими колесами очень выручают деревенских жителей. Глава Ярцевского района держит ситуацию на контроле.

В своей сезонной беде жители Ярцевского района оказались не одиноки. Похожая ситуация сложилась еще в нескольких районах Смоленской области. Все подтопленные участки контролируются соответствующими службами и находятся под пристальным вниманием сотрудников МЧС.

Надежда Данюшина