Танцевальный салон

Яркие и красочные костюмы, блеск в глазах, богатый танцевальный репертуар – таким знает зритель народный хореографический коллектив «Танцевальный салон» под руководством Светланы Белозеровой. А хореографические постановки ансамбля стали украшением многих концертов и праздников. В чем же секрет успеха одного из старейших и вместе с тем  никогда не стареющего ансамбля танца?

«Танцевальный салон», основанный в 1986 году, известен и любим не только в Ярцеве, но также далеко за его пределами. Светлана Николаевна Белозерова — основатель и бессменный руководитель ансамбля. Дети, занимающиеся в коллективе, любят танцевать и стремятся постоянно совершенствоваться в любимом виде искусства, а опытные наставники в лице руководителя Светланы НиколаевныБелозеровой и педагога Марии Евгеньевны Белозеровой помогают им в этом. 

— Когда коллектив существует уже 37 лет, ты больше соревнуешься, наверное, с самим собой, нежели с кем-то другим, — говорит Светлана Николаевна. — Самое страшное в творчестве – это остановиться в развитии и начать заниматься подражательством. Поэтому мы постоянно оттачиваем мастерство и ищем новые приемы даже в таком традиционном жанре, как хороводы, и при этом сохраняем свое лицо и индивидуальность, чтобы зритель никогда нас ни с кем не спутал. Основу жанровой принадлежности нашего коллектива составляют хороводы, и это танец вне моды. Это сделано либо хорошо, либо плохо, его либо принимают зрители, либо нет.  Для нас это маленькие новеллы с сюжетной линией, ярко прописанными образами, пронизанными любовью к России. Но, формируя репертуар, мы стараемся не отставать от времени и включаем в него постановки с современной хореографией, стилизованные народные танцы и танцы народов мира, а также небольшие хореографические спектакли. Так, интересным событием прошлого сезона для нас стала постановка хореографической «Сказки о золотом петушке», где было задействовано сорок танцоров.

Светлана Николаевна отмечает, что у коллектива есть свой зритель, который с удовольствием посещает все выступления. И это прежде всего родители, которые приходят посмотреть на своих чад. Но есть также и те зрители, которым близок и интересен авторский почерк хореографа.  У коллектива большое количество поклонников. Есть и такие, кто  на протяжении десятилетий стараются не пропустить ни одного выступления. 

— В этом сезоне мы традиционно съездили в Великие Луки на Международный фестиваль танца,— рассказала Светлана Николаевна. – Впереди поездка в Москву и участие в областных конкурсах. Кстати, многие удивляются, что у нас стало много мальчиков. Но они всегда в коллективе были. Просто среди наших красавиц-хороводниц мужской состав коллектива, возможно, не так выделялся, и это было не совсем справедливо. Поэтому в текущем сезоне мы отдельно работаем с мужской группой, а она у нас просто замечательная. Делаем для ребят новые постановки и стараемся, чтобы мужские партии в танцах были не менее интересными и впечатляющими,  чем девичьи.

А как же рождается танцевальный номер? Для людей, далеких от мира хореографии и творчества, может казаться, что нет ничего проще: подобрал музыку, выбрал несколько движений и готово. На деле же все куда сложнее. Ведь каждый номер является попыткой языком движения рассказать какую-то историю, выразить чувства и эмоции, создать незабываемый и яркий образ. Рождается танец путем долгого и кропотливого труда, но иногда и здесь бывают исключения.

— У нас в репертуаре есть такой хоровод «Рукодельницы» (девочки с лентами), — рассказывает Светлана Николаевна. – Конечно, потом он наполнялся, совершенствовался, но вот этот образ русской красавицы, которая вышивает, он сложился мгновенно. То есть импульсом для рождения идеи танца может служить многое: музыка, картина художника, жест, брошенный невзначай. Иногда на создание определенного номера наталкивает какое-то событие. Что-то создается быстро, а что-то в течение нескольких месяцев —  всегда по-разному. И все это, конечно не отменяет мук творчества. Есть номера, которые сохраняются в репертуаре надолго. Как правило, это композиция с большим вложением нервов, сил, времени. Они передаются от одного поколения танцоров другому. Обрастают легендами и служат визитной карточкой нашего коллектива. Такой, например,  номер, как  «Гуси — лебеди», который был поставлен десять лет назад. Или «Молитва». Эти постановки не утратили своей актуальности до сих пор, их любят и наши зрители, и сами исполнители. В этом сезоне мы поставили два интересных номера. Один из них — сюжетный танец «Ой, мама, кто это?», второй —  композиция на основе современной хореографии «А зима будет большая…». Зрителей ожидает еще несколько премьер, которые можно будет увидеть 13 мая на нашем отчетном концерте. 

Отчетный концерт – это всегда  по-особому  эмоциональное и очень ответственное выступление как для участников коллектива, так и для его руководителя. Кроме того, это возможность проявить свою индивидуальность даже в составе хореографической группы. 

— Каждый раз стараешься сделать это событие необычным, — делится Светлана Николаевна. — Особенно в этом сезоне, поскольку у нас уникальный выпуск – сразу восемь участников. Это люди, которые пришли к нам в возрасте 6-7 лет и на протяжении одиннадцати лет составляли основной костяк коллектива. Это те, кто ни разу не сомневался, быть или не быть в «Танцевальном салоне». Это дети, которых взрастил и воспитал коллектив — это моя педагогическая гордость. И уже сейчас, пользуясь предоставленной возможностью, хочу сказать спасибо за работу, сплоченность, взаимопонимание и любовь к танцу нашим выпускникам и их родителям.

Народный хореографический коллектив «Танцевальный салон» давно и прочно завоевал любовь зрителей. Секрет успеха коллектива, по мнению его руководителя,  в трудолюбии, упорстве, постоянном движении вперед, а также умении работать в команде.                                                                                                                                          А цель — показать детям  разнообразие мира, научить их нестандартным подходам к разным ситуациям, воспитывать в них  интеллигентных творческих, целеустремленных и нравственных  личностей.
И уже 37 лет ансамбль «Танцевальный салон» выполняет свою миссию с честью и выпускает не только отличных танцоров, но и хороших людей.

Нарине Петросян