80-летие освобождения 

В этом году Ярцево отмечает сразу три юбилейные даты: 150 лет хлопчатобумажному комбинату, 20-летие возрождения литейно-прокатного производства  и 80-ю годовщину освобождения Ярцевской земли от гитлеровской нечисти. 

В минувшую среду под председательством главы района Владимира Макарова состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилею освобождения.

План намеченных мероприятий обширен и разнообразен и охватит учреждения образования, культуры, спорта и др. На заседании оргкомитета он был дополнен пунктами о создании виртуальной книги «80 лет освобождению города Ярцево», проведение районного конкурса видеороликов, посвященного освобождению города Ярцево, и  работы по установлению имен ярцевчан — участников освобождения города Ярцево.

Кроме того, решено проработать вопрос о возможности проведения в рамках праздничных мероприятий военно-исторической реконструкции событий, связанных с освобождением города и района.

Также было предложено создать рабочую группу по разработке ассортимента и дизайна сувенирной продукции, посвященной памятным событиям.

Реальная работа началась 20 марта в деревне Капыревщина митингом, посвященном освобождению этого населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков, а завершится в ноябре проведением научно-публицистических чтений к юбилейной дате.