Анна Курзова: не доживать, а ЖИТЬ

Психологи утверждают: для большинства людей выход на пенсию – это серьезный стресс. Впрочем, и без психологии понятно: еще вчера у тебя было дело, на работе без тебя не могли обойтись, твой день был расписан с утра до вечера, а сегодня ничего этого нет. А если еще проблемы в семье, тут до депрессии один шаг  — со всеми ее последствиями. Самый плохой вариант в такой ситуации – погрузиться в жалость к себе и добровольно превратиться в затворника в стенах собственной квартиры. Наоборот, надо идти к людям, которые тебя поймут, поддержат и наполнят твою жизнь новыми красками.

Я на вашей стороне

В 2020-2021 годах в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» во всех районах Смоленской области были созданы клубы золотого возраста, призванные способствовать социокультурной реабилитации пожилых людей, повышению их социальной активности. В Ярцеве такой клуб открылся в декабре 2021 года, а с апреля прошлого года его возглавляет Заслуженный работник культуры Российской Федерации Анна Васильевна Курзова.

Сегодня ярцевский клуб золотого возраста — один из лучших в регионе клубов для пожилых людей. Достаточно сказать, что за год количество его участников выросло с 19 до 140 человек, и это явно не предел. 

Сегодня Анна Васильевна делится с нами секретами  успеха работы клуба.

— Анна Васильевна, кто приходит в клуб золотого возраста?

— Это самые разные люди. Разные по возрасту: от 58 до 86 лет; средний возраст – около 70 лет. Разные по характеру, по интересам, много людей с высшим образованием. Некоторые из них приходят, чтобы заниматься в одном конкретном объединении, например, играть в шашки и шахматы. Другие готовы участвовать во всем, чем занимается клуб. В основном, конечно, к нам ходят горожане, но есть и те, кто приезжает из деревень. А одна женщина ездит даже из Кардымова, хотя там есть свой клуб. Все члены клуба — это люди советского воспитания, с хорошим внутренним стержнем, но нуждающиеся в адаптации к современным веяниям жизни. Когда мы записываем людей в клуб, то обязательно интересуемся их интересами, предпочтениями, определяем, в каком объединении они хотели бы заниматься.

— Что приводит людей в клуб?

— Люди приходят в разном состоянии. Часто, уйдя на заслуженный отдых, они остаются не у дел и по-разному привыкают к своему новому положению. Одни находят себя в заботе о семье, о внуках, а у других нет взаимопонимания с младшими поколениями. Одни полностью отдаются любимому увлечению, а у других от безделья и тоски воспаляются все болячки, которых к этому возрасту достаточно. Кто-то одинок. У некоторых женщин умерли мужья, и они не могут выйти из этого стресса. Бывает, что к нам обращаются взрослые дети с просьбой «вытянуть» их матерей из депрессии. Но вытащить человека из такого состояния  бывает трудно, и я горжусь тем, что есть несколько случаев, когда нам это удалось. А для этого нужно стараться уважать и понимать каждого и объединить всех в одну семью.

— Вы наблюдаете, как меняются со временем люди, пришедшие в клуб?

— Люди становятся совсем другими – даже внешне. Женщины стараются  и одеться получше, и прическу сделать, и поделиться друг с другом секретами красоты: клуб заставляет поддерживать себя в форме. Но главное, улучшается эмоциональное состояние, проходит зажатость, появляется ощущение собственной нужности, желание идти вперед. Люди осознают, что в каждом возрасте есть свои достоинства, что можно жить насыщенной и интересной жизнью. Жить, а не доживать. Они чувствуют себя здесь хозяевами, приходят, как домой, помогают во всем. О помощи даже не нужно просить – сделают все, что нужно, и с радостью. 

— Все мероприятия клуба очень интересные. Как Вам удается этого добиться?

—  Я привыкла работать на конкретную аудиторию и сценарии пишу так, чтобы было интересно и нравилось нашим людям, стараюсь представить, как они будут реагировать на то, что им предлагается. Я всегда на их стороне. Еще когда я работала в сфере культуры, после окончания мероприятия обязательно стояла у выхода и смотрела, с каким настроением люди покидают зал. От их мнения зависело, будем ли мы проводить это мероприятие в дальнейшем или откажемся от него. А на наши праздники люди приходят с удовольствием.

— Анна Васильевна, такое дело в одиночку не осилить. Кто составляет Вашу команду?

— Прежде всего, это Ярцевский комплексный центр социального обслуживания населения во главе с его руководителем Татьяной Александровной Комиссаровой, на базе которого и работает клуб. Конечно же, моя коллега, мой соратник и помощник Наталья Васильевна Аксенюк; совет клуба: Вера Ивановна Юденкова (председатель совета), Ирина Анатольевна Глазунова, Наталья Васильевна Бондарь, Валентина Викторовна Морозова, Тамара Михайловна Науменкова, Юлия Владимировна Питерская. Много активисток, которые помогают в любом деле: Надежда Павловна Шадрина, Людмила Борисовна Грачева, Антонина Анатольевна Карташова, Галина Владимировна Старовойтова, Анна Николаевна Литвинова, Людмила Ивановна Сапожкова, Анна Васильевна Кобякова, Тамара Андреевна Пахоменкова. И можно называть еще очень и очень многих. Также у нас заключены договоры о сотрудничестве со многими учреждениями: с Центром детского творчества, Молодежным центром, социально-реабилитационным центром «Радуга», со Станцией юных натуралистов, Районным центром культуры и искусства, ЦД «Современник», Детской школой искусств,         ФОКом, районной  библиотекой, Ярцевским историко-краеведческим музеем и другими.  Все они помогают нам. 

 Каждому – занятия 

 по душе

— Когда мы выезжаем в Смоленск на какие-нибудь конкурсы и рассказываем, как мы работаем, многие удивляются объему нашей работы, — замечает Анна Курзова. 

И действительно, каждое из семи направлений, по которым работает клуб, предлагает множество интересных занятий.

В рамках гражданско-патриотического направлениячлены клуба участвуют в городских и районных мероприятиях, посещают памятные места, связанные с историей нашей страны, области, района. У людей старшего поколения очень силен патриотический настрой, и слово «Россия» для них свято.

Клуб активно помогает нашим военным, находящимся в зоне СВО, тем более что среди его участников есть матери, чьи сыновья сейчас на фронте. 

— Мы уже четыре раза собирали посылки для военных, — рассказывает Анна Васильевна. — Собирали деньги, покупали продукты, теплые вещи, вязали носки. Наши женщины делали обереги для воинов. А если бы Вы знали, какие теплые, добрые письма они пишут солдатам. И все это с огромным удовольствием. Большинство из нас – люди послевоенного поколения. Чье-то детство пришлось на войну, есть и малолетние узники конц- лагерей. Этим людям есть что вспомнить, о чем рассказать.

Очень важная часть работы клуба связана с оздоровлением. Здесь постоянно работает объединение любителей спортивной и скандинавской ходьбы «Здоровое долголетие». Также можно заниматься лыжами и плаванием. Большой популярностью пользуется объединение танцевально-двигательной терапии «Нас не догонят». 

— Причем на первом месте стоит именно терапия посредством движения, а уже потом – танец, — подчеркивает руководитель клуба. — Хотя и танцевать мы тоже учимся. Например, когда люди пришли в объединение, никто из них не умел танцевать вальс, танго, а теперь прекрасно танцуют. 

В ближайших планах клуба — цикл бесед с врачами о профилактике некоторых распространенных заболеваний. Также продолжатся встречи с психологом, который не только проводит общие занятия, но и при необходимости проводит индивидуальные консультации. 

Культурно-досуговое и эстетическое направлениепредставлено музыкально-литературной гостиной «Мудрость жизни, молодость души». Здесь все, что касается песенных, танцевальных вечеров, вечеров встреч, чествований, воспоминаний, караоке-вечеринок и др. Не удивительно, что сюда записаны практически все члены клуба, потому что всем хочется отдохнуть, пообщаться за чашкой чая. В гостиной также встречаются местные поэты, проводятся литературные вечера.

— К сожалению, у нас маленький зал. Он вмещает около 40 человек, и мы не можем разместить в нем всех желающих, — замечает Анна Курзова. – Поэтому на вечера, праздники мы приглашаем людей группами. А иногда так хочется собраться всем вместе. Например, на Масленицу у нас побывало больше ста человек. Приходили с внуками, и внуки не сходили с круга. Заглядывали люди, просто проходившие мимо, угощались блинами с медом, сгущенкой, вареньем и ароматным чаем. 

Раз в квартал собирается женский клуб «Дамские секреты», и тут уж есть где развернуться женской душе. Регулярные модные показы, демонстрация шляпок, которые изготавливают мастерицы-члены клуба, консультации профессиональных парикмахеров и косметологов. А к 8 Марта в клубе открылся фотовернисаж с портретами его участниц. Сюрприз получился на славу, тем более что он сопровождался прекрасной  концертной программой и вечером отдыха «Весна, цветы и комплименты».

Сейчас дамы активно готовятся к очередному модному показу. Его тема – «Печворк. Второе рождение старых вещей». На сей раз будут представлены джинсовые сумки и другие изделия собственного производства Натальи Анатольевны Приходько и выставка кукол «Маленькое чудо», изготовленных мастерицей Людмилой Ивановной Сапожковой. И, конечно же, вечеринка в стиле ретро.

Кстати, если на первом модном показе его организаторы рассчитывали увидеть в роли моделей пять-шесть женщин, то сейчас желающих продемонстрировать наряды столько, что «моделям» приходится выступать по очереди.

Духовно-нравственное направление представлено клубом «Вера исцеляет сердца». Здесь отмечаются такие праздники, как Пасха и Рождество, проходят встречи со священнослужителями, которые говорят о традиционных православных ценностях, что сейчас очень важно, отвечают на вопросы слушателей. Посещая православные храмы,  члены клуба часто выезжают за пределы города. Так, многие горожане впервые посетили храм Покрова Богоматери  в Капыревщине, узнали, что в деревне Зубово есть церковь в честь святой блаженной Матроны Московской, побывали в Свято-Николаевской церкви деревни Суетово и в  Спасо-Вознесенском женском монастыре Смоленска.

Следующее направление — это художественно-прикладное творчество. В мастерской «Узоры своими руками» мастериц знакомят с массой техник: декупаж, рисунок на камне, вязание крючком и спицами, печворк, лепка из зефирной глины и т.д. 

— В качестве преподавателей приходят педагоги из Центра детского творчества, но в последнее время мы стараемся обходиться своими силами, — говорит Анна Курзова. — Женщины учат друг друга, и среди них есть по-настоящему талантливые мастерицы. Если бы Вы видели, в каких платьях и кофточках, связанных своими руками, они приходят в клуб! Какие сумки вяжут крючком, какие шедевры делают в технике лоскутного шитья! Весной мы обязательно проведем выставку вязаных изделий.  

Любителей садоводства, огородничества и цветоводства объединяют «Анютины глазки». Если вы хотите понять, почему виноград на Вашем участке не плодоносит в течение нескольких лет или как вырастить тот или иной сорт роз, и вообще поделиться опытом, вам сюда. Потому что, например, одна из участниц клуба выращивает 64 сорта помидоров, у другой весь приусадебный участок в цветах. А летом женщины ходят друг к другу «на экскурсии», смотрят, «какие груши висят, какие цветы цветут, как обустроен участок» и делятся опытом друг с другом. А какая выставка фруктов и овощей была здесь в День урожая! Какие «закрутки» были представлены на конкурс заготовок, какие вкусности пробовали на конкурсе овощных блюд! «Просто, давай всем первое место, и все», — улыбается Анна Васильевна.

Очень полезным является информационно-правовое направление. Здесь работает объединение компьютерной грамотности «Время, вперед» —  индивидуальные занятия проходят на базе Ярцевского комплексного центра социального обслуживания и филиала районной библиотеки на улице Горького, 57. 

По программе «Библиотеки Ярцева – старшему поколению» проходят обзоры книжных новинок, «часы истории», тематические выставки. В рамках программы информационно-правовой грамотности члены клуба встречаются с  сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский», юристами, представителями районной административной комиссии, со специалистами социальных служб, избирательной комиссии. Это помогает им ориентироваться в современном социально-правовом поле и не оставаться в стороне от этой сферы жизни.

Направление социального туризма позволяет участникам клуба совершать разнообразные экскурсии. Ярцевский историко-краеведческий музей, музей поискового движения Ярцево, Культурно-выставочный центр имени Тенишевых в Смоленске. А на лето запланированы поездки во Фленово, в Гнездово, на Соловьеву переправу. А если бы в клубе был свой автобус, можно было бы чаще ездить в Смоленск, например, на концерты или спектакли.

 В высоком темпе 

Рассказывая о работе клуба, Анна Курзова подчеркивает, что это не увеселительное заведение. Его цель – адаптация человека к новым условиям жизни, психологическая, а иной раз и физическая его реабилитация:

— Любое объединение мы используем именно в этих целях. Например, если человек занимается в мастерской «Узоры своими руками», то не так важно, насколько он освоит ту или иную технику. Но рукоделие развивает мелкую моторику, что в свою очередь положительно влияет на мозг, развивает память, воображение, мышление. Для людей старшего возраста это очень важно, тем более что у нас есть люди, у которых после определенных болезней плохо работают руки, пальцы. И как они радуются, когда им удается слепить цветок из зефирной глины или что-то связать крючком. 

Не менее важно и то, что участники клуба активно раздвигают его границы и участвуют во многих городских мероприятиях.

— Мы не хотим вариться в собственном соку, стараемся, чтобы наша работа выходила за пределы клуба, – говорит Анна Васильевна. — Например, к 9 Мая в творческой мастерской мы сделали из георгиевской ленточки цветы и подарили их ветеранам. А ко Дню семьи, любви и верности изготовили ромашки и раздали их семьям, которых чествовали в этот день в клубе золотого возраста. Совместно с Молодежным центром участвуем в волонтерском экологическом движении: собираем пластиковые бутылки, крышки, батарейки, чтобы город был чище и уютнее. Недавно провели «Турнир поколений» по шахматам и шашкам: участники нашего клуба «Твой ход» играли со школьниками, и теперь каждый вторник отдан шахматам с детьми. Принимаем участие в спортивных соревнованиях. Недавно наш лыжник Николай Григорьевич Скотников, которому 76 лет, занял первое место в своей возрастной группе.

Что у клуба в ближайших планах? Только в марте — очередной показ мод и встреча с парикмахером. Ко Дню защиты прав потребителей – беседа с представителем Роспотребнадзора о правах граждан в области покупки товаров и оказания услуг. А еще соревнования по плаванию, организованные совместно с местным отделением Всероссийского общества инвалидов, вечер поэзии  ко Дню работника культуры и коллективный просмотр кинофильма «Праведник» в ярцевском кинотеатре с последующим обсуждением.

Как говорит Анна Курзова, планов много, тем более что взятый темп терять не хочется. И теперь уже останавливаться нельзя.

    Татьяна Филимонова