2022-й в полицейских сводках и цифрах

В начале года начальник МО МВД России «Ярцевский» Евгений Машков отчитался перед депутатами о результатах работы за прошедший 2022-й. Цифры, озвученные в процентах к предыдущему периоду, впечатлили. Очевидно, что объем работы сотрудников ярцевской полиции увеличивается. Вот только краткая выдержка из его доклада.

«В 2022 году на территории обслуживаемого Ярцевского района было зарегистрировано 13449 преступлений и происшествий, что на 30,4%(!) больше аналогичного периода 2021 года (тогда было зарегистрировано 10310 преступлений). Всего за прошедший год возбуждено 685 дел. Решение о возбуждении дела было принято по каждому 17-му сообщению. Уровень преступности составил 14 преступлений на одну тысячу жителей. 

585 преступлений были направлены против собственности: 97 мошенничеств, 18 грабежей, 9 фактов присвоения и растраты, 4 уничтожения чужого имущества поджогом. Огромная часть преступлений относится к кражам – 299 случаев: 24 — квартирные, более 150 — мелкие хищения. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на территории обслуживания, несколько снизилось: 130 фактов против 178 годом ранее». 

Более подробно анализ криминогенной ситуации в Ярцевском районе мы провели с полковником Евгением Машковым после отчета перед депутатским корпусом.

— Евгений Владимирович, расскажите о самых распространенных преступлениях, совершенных на территории Ярцевского района в прошлом году.

— Всего в 2022 году  ярцевским отделом полиции было раскрыто 361 преступление. В сравнении с прошлыми годами, мы фиксировали значительное увеличение краж, мелких хищений. Это повлияло и на рост преступлений, совершенных в общественных местах, чаще всего — на территории города. К кражам относятся не только квартирные или офисные хищения, но и присвоение утерянного чужого имущества, документов. Кстати, в прошлом году кражи составляли и значительную часть групповых преступлений. Девять грабежей было совершено в состоянии алкогольного опьянения. 

Фиксировались множественные случаи воровства одним лицом. Так, одним из преступников было совершено около 30 мелких хищений. Все эти граждане пойманы и в настоящее время содержатся в СИЗО города Смоленска. 

— Как удалось задержать таких «профессионалов»?

— Большинство из них воровали продукты из сетевых магазинов, оборудованных системой видео- фиксации. «Пятерочка», «Магнит», «Дикси» — это места их постоянного промысла. Сложность в поимке заключалась в том, что администрация торговых точек не сразу обращалась к нам за помощью, а по факту сразу нескольких эпизодов, когда работники торгового зала замечали регулярную недостачу продуктов на полках магазина. Чаще всего воровали то, что можно было быстро перепродать: кофе, спиртное, сливочное масло. 

Кодекс об административных правонарушениях определяет условия  наказания таких преступников. Если стоимость похищенного менее одной тысячи рублей, преступнику грозит штраф в пятикратном размере стоимости похищенных товаров, арест на 15 суток, до 50 часов обязательных работ. С увеличением стоимости украденного, возрастает и ответственность: если стоимость  продуктов составляет 1-2,5 тысячи рублей – это грозит штрафом не менее трех тысяч, арестом до 15 суток и обязательными работами до 120 часов. По нескольким фактам хищения у преступника есть все шансы угодить за решетку. Большинство мелких хищений  было раскрыто по горячим следам. 

 В декабре Верховный суд России определил разницу между потерянным и украденным. Как применяются эти нормы на практике? Ярцевчане часто возвращают найденные чужие вещи?

— В большинстве случаев стараются вернуть. Не всегда они делают это через полицию, иногда находят владельцев самостоятельно: через социальные сети или звонят на сохраненные номера. Наиболее частыми потерями в прошлом году являлись мобильные телефоны, пластиковые банковские карты и документы. 

Хочу обратиться ко всем, кто рассчитывает присвоить себе найденный чужой телефон. Любой сотовый телефон имеет идентификационный номер. Если вы не предприняли мер к его возврату владельцу, не сообщили о находке в полицию,  не разместили объявление, а наоборот, сняли чехол, пытались «перепрошить» операционную систему — это квалифицируется как кража, потому что вы пытались обратить вещь в свою собственность, получая при этом материальную выгоду. Если вы нашли сотовый телефон на улице, во избежание лишних проблем, советую сдать его в полицию.

В продолжение разговора о потерянном и украденном хочу сказать, что банковская карта, найденная на улице и не возвращенная владельцу, приравнивается к краже. Хочу обратить внимание, что даже в случае если вы нашли чужую карту, пробовали ей расплатиться, но не получилось, – по ст.158 ч.3 пункт «г» вы можете получить до шести лет лишения свободы, потому что такие действия расцениваются как покушение на кражу.

— Какая работа велась по пресечению деятельности дистанционных мошенников? Сколько средств ушло со счетов жителей Ярцевского района?

— Это огромная сумма. Более 26 миллионов. Только за период с 1 января по 20 февраля этого года на территории Смоленской области было зарегистрировано 269 случаев мошенничества и 112 дистанционных краж. Сумма ущерба уже превысила 30 миллионов рублей. Если учитывать, что не по всем фактам люди обращаются в полицию, можно предположить, что это только приблизительные данные.

В декабре 2022-го удалось задержать курьеров, которые приходили к людям пенсионного возраста за деньгами после того, как те были обработаны мошенниками. Несколько групп курьеров-преступников действовали не только на территории Ярцевского района, они промышляли по всей Смоленской области. Одна группа была из Смоленска, в ее состав входили мужчина и женщина из Ярцева, другая из Вязьмы. Их удалось задержать благодаря быстрому обращению ярцевчан в полицию, свидетельским показаниям таксистов, услугами которых они пользовались, уличным камерам видеонаблюдения. Для поимки курьеров пришлось провести целый комплекс оперативных мероприятий. В настоящее время это дело расследует следственное управление. 

Способы обогащения мошенники использовали разные. Самая распространенная схема – «родственник попал в ДТП». Эта «классика» эффективней всего действует на престарелых граждан. Для более молодых и «продвинутых» предусмотрены другие ловушки:  инвестирование, к примеру, или игры на биржах. 

Из практики работы с дистанционными мошенниками могу сказать, что зачастую люди сами виноваты в потере денег, потому что переводят их на непроверенные ресурсы. Переходя по множественным ссылкам в Интернете, доверяя системе мгновенного обмена сообщениями «Telegram», мессенджеру «WhatsApp», в конечном итоге они путаются и делают все под диктовку мошенников. Им обещают хороший процент от вложений в крупные федеральные проекты — строительство «Северного потока», например. Но… на деле оказывается, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 

Характерно: для того чтобы понять, что они стали жертвами мошенников, людям требуется время. Обращаются они в полицию не сразу. Это тоже значительно осложняет поиск преступников, которые используют самые передовые средства IT-технологий и могут находиться в других городах и странах. Мошенники вынуждают людей оформлять кредиты в электронном виде и сразу переводить деньги на их счета. Цепочка переводов в конечном итоге получается очень длинной, и отследить получателя, практически, невозможно. К сожалению, фактов дистанционного мошенничества очень много, и суммы там фигурируют огромные. 

Еще раз хочется обратиться к людям среднего возраста: рассказывайте родителям об известных вам мошеннических способах незаконного обогащения. Да и сами будьте бдительны: не сообщайте данные своих счетов и банковских карт незнакомым абонентам и уж, конечно, не передавайте деньги из рук в руки. 

— Как в прошлом году складывалась ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков?

— Показатель преступлений, связанных с наркотиками, по-прежнему оставался высоким. Такая тенденция характерна для всей Смоленской области. Лицами в состоянии наркотического опьянения было совершено 20-25% всех преступлений. Так, было выявлено 83 случая незаконного оборота наркотиков (для сравнения: годом ранее таких фактов зарегистрировано 60). 68 преступлений были связаны со сбытом запрещенных препаратов. Раскрыто 24 наркопреступления.  К уголовной ответственности по разным статьям привлечены более 20 человек. 

Основная масса наркопреступлений была совершена бесконтактным способом, говоря простым языком – это закладки и распространение наркотиков через Интернет, где никто никого не знает. Самыми распространяемыми являлись синтетические препараты, ввиду относительной простоты производства и использования недорогого сырья, а также быстроты достигаемого эффекта. 

В этом «бизнесе» все переплетено: на территории Ярцевского района действуют закладчики из других регионов, да и сами ярцевчане оставляют криминальный след далеко за пределами нашей области.

На территории Духовщины была выявлена и ликвидирована нарколаборатория. Три лица из другого региона действовали в составе организованной преступной группы, которая занималась изготовлением синтетических наркотиков с целью последующего распространения в том числе и в Ярцеве. Был изъят большой вес прикурсоров – веществ, используемых для производства наркотических препаратов. 

В одном из домов, расположенном на территории пристанционного поселка, в ходе обыска была обнаружена и изъята большая партия конопли. Хозяева выращивали ее с целью сбыта. Прямо в доме, на подоконнике. Веса наркотического средства хватило для того, чтобы получить срок. 

На территории города был выявлен наркопритон, где наркоманы собирались и употребляли запрещенные вещества.Все они понесли заслуженное наказание. 

— Согласно Вашему докладу большая часть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.  

— Да. 76 преступных деяний было совершено под воздействием спиртного. 26 краж, 22 посягательства на жизнь и здоровье граждан, 9 грабежей, 2 угона транспортных средств, 2 уклонения от административного надзора. Также было зарегистрировано 76 фактов нетрезвого вождения, 13 фактов повторного управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. 30 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

— По итогам работы за год ярцевский отдел уголовного розыска  занял третье место в Смоленской области. За счет чего удалось добиться таких показателей? 

— В первую очередь, я связываю это с профессиональным, заинтересованным  коллективом, который сложился в отделе ярцевской полиции к настоящему времени. Для того чтобы ярцевчане могли спать спокойно, ведомственные подразделения несут дежурство круглосуточно, без выходных и праздничных дней. 

Огромную помощь оказывает система видеофиксации, установленная на улицах города, на въезде и выезде из него. Те же самые курьеры, наркозакладчики были пойманы с ее помощью. В этом году мы планируем закупить дополнительное видеооборудование для отслеживания порядка на городских улицах. Этот вопрос сейчас решается с помощью Администрации. В прошлом году мы проверили часть камер: некоторые из них были заменены на новые. В частности, на площади Победы перед новогодними праздниками мы установили два новых видеоустройства. 

Содействие в раскрытии преступлений оказывают и сами граждане. Зачастую люди всеми силами стараются помочь следствию, потому что понимают: равнодушие рано или поздно может привести к беде и в их семьях. Поэтому спокойствие и порядок в городе, как и хорошие показатели нашей работы, зависят от бдительности ярцевчан и их желания жить в комфортных и достойных условиях. И система правопорядка может только помочь им в этом. 

Надежда Данюшина