Митинг памяти павших героев

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Оте-                                                               чества, в Ярцеве состоялся торжественный митинг. 

У памятника в честь ярцевчан, павших в локальных конфликтах, собрались представители Администрации района, общественных, военно-патриотических и молодежных организаций, школьники, жители Ярцева. Замер у подножия обелиска Пост №1.

Памятная дата была установлена в связи с выводом советскихвойск из Афганистана, завершившимся 15 февраля 1989 года. Неудивительно поэтому, что все выступавшие так или иначе вспоминали об афганских страницах новейшей российской истории.

— Афганистан болит в моей душе, — эту строку из известной песни напомнила участникам митинга заместитель главы Ярцевского района Наталья Соловьева, призывая беречь и чтить «память воинов-интернационалистов, которые с честью отстаивали звание солдат Советской Армии в горячих точках мира».

— Русский солдат никогда не был захватчиком, он был защитником и освободителем, — сказала Наталья Николаевна. — Вечная память всем, чья жизнь оборвалась там, вдали от Родины. Спасибо живым, сумевшим с честью и до конца выполнить свой гражданский и военный долг.

О необходимости помнить историю своей страны, продолжать ее славные традиции говорила депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, что особенно актуально сегодня, когда снова, как и в былые века, «наши братья, отцы, сыновья отстаивают наше право самостоятельно жить, самостоятельно строить свое будущее, говорить на родном языке». 

Обращаясь к молодым участникам митинга, Ольга Васильева призвала их с честью нести звание гражданина России и помнить имена ее защитников – как времен Великой Отечественной вой- ны, так и наших современников:

— Сегодня мы живем в сложное время, когда только настоящие герои могут отстоять нашу независимость. Мы должны сделать все, чтобы они ни в коей мере не сомневались в нашей поддержке. Чтобы никто не сомневался, что Россия – великая страна, а будущие поколения – достойные продолжатели ее героических традиций.

О том, как важно знать и помнить не только погибших воинов, но и тех, кто, выполнив свой интернациональный долг, вернулся домой, говорил глава города Николай Новоселов, и это относится как к солдатам Великой Отечественной, так и к воинам-афганцам и парням, участвовавшим в других локальных конфликтах.

— Мы стоим на нашей земле, — сказал Николай Леонидович. – Новая история России начнется с Донбасса. Там сейчас проявляется истинный патриотизм: люди сражаются за свою землю. Это наша земля, и не ступать на нее ни немецкому, ни американскому солдату!

В этом году митинг, посвященный воинам-интернационалистам, при всей своей традиционности прошел в особой, искренней атмосфере, потому что в эти месяцы такие понятия, как патриотизм, долг, война, подвиг, приобрели для каждого из нас новый, глубокий смысл. 

Во времена великих потрясений поэтическая строка порой сильнее воздействует на душу человека, чем лента новостей. Свои стихи о горах Афганистана, о солдатах, что «шли под разрывы», выполняя приказ, о тех, кому повезло вернуться, и тех, кто лежит в земле, прочитал ветеран афганской войны Владимир Шавырин.

Собравшиеся почтили память погибших воинов-ярцевчан минутой молчания. К обелиску, на котором высечены их имена, легли красные гвоздики.

Татьяна Филимонова