Мария Кучерявенко, Смоленский госуниверситет «Движение первых» теперь и в Ярцеве

В Ярцевском районе стремительно развивается Российское движение детей и молодежи (РДДМ)  «Движение первых». В конце января прошло открытие первичного отделения в Ярцевском молодёжном центре.

РДДМ — это общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация, созданная и действующая в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи». Учредителями движения стали крупнейшие российские детско-юношеские организации: «Большая перемена», «Юнармия», «Российские студенческие отряды», «Российское движение школьников», «Росмолодежь», «Ассоциация волонтерских центров».

Наш район присоединился к  движению. Ярцевский молодежный центр станет одной из точек притяжения для инициатив молодого поколения на территории района. 

— Создание первичной организации в Ярцевском молодежном центре — это первая ласточка в нашем районе, — считает глава района Владимир Макаров. — Надеюсь на плодотворное сотрудничество. РДДМ — это движение молодое, но уже сейчас о нем много говорится и на уровне федеральных каналов, и в области. На начальном этапе я хочу пожелать успехов и удачи. Рассчитывайте на нашу помощь. Мы всегда будем готовы к сотрудничеству с молодежью, принимать проекты и идеи. Будем их обсуждать, слушать, рассматривать. 

—  Хорошо, что у нас появилась еще одна детская организация, — считает депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева. —  Мы живем в сложном мире, который постоянно меняется.  

— Большое значение имеет  четкая гражданская позиция, — сказала она, обращаясь к активистам молодежных общественных организаций. — Тогда вы можете на своем доступном молодежном языке разговаривать со своими сверстниками и доносить те вопросы, которые сегодня очень важны для нашей страны. Мне очень хотелось бы, чтобы РДДМ действительно стало нужным, значимым движением. Благодаря ему ваша жизнь станет интересной, насыщенной.  Мы хотим, чтобы вы, исходя из интересов, талантов, возможностей, предлагали идеи, которые станут интересны для нового поколения, значимыми для нашего города и района. 

Уже открыто наше местное отделение «Движения первых». Его  работой руководит            Анастасия Слявина, методист Ярцевского молодежного центра (на снимке). Она же отвечает за создание системы первичных отделений РДДМ: помогает школам готовить нужный пакет документов, рассказывает об изменениях и новых возможностях.

— Какая задача стоит перед Вами на начальном этапе?

—   Внедрить РДДМ в Ярцевском районе, — ответила Анастасия. — С молодежью работает большое количество общественных организаций. Все они разные. Конечно, эти организации важны и нужны, но внутри какой-то общей структуры, в одном движении. Дети видят, что вокруг всего так много, и не всегда могут сориентироваться. Наша задача – подсказать им, куда направить свое внимание. Движение помогает выбрать ребенку то направление, в котором он может развиваться. 

— Как  осуществляется переход от Российского движения школьников  к РДДМ в школах?

— Предполагается плавный, бесшовный переход в течение 3-5 месяцев. Мы понимаем, что РДШ эволюционирует. Из него взяли все самое лучшее и посмотрели на то, с чем можно поработать. Многие моменты упрощены, стали наиболее удобными. Раньше дети были четко привязаны к одной первичке. Сейчас ребенок сможет участвовать в мероприятиях не только своей школы, но и другой. Также круг организаций, в которых может существовать первичное отделение, значительно расширился. Это не только школы, но и колледжи, лицеи, учреждения дополнительного образования. В РДШ было 4 основных направления, а в РДДМ теперь 12. Наша задача – выбрать несколько направлений, с которыми будем работать. 

— И какие  вы хотите выбрать? 

— Поскольку первичка организована на базе Ярцевского молодежного центра, то, естественно, выберем добровольчество, потому что у нас есть волонтерский штаб, который в прошлом году занял второе место среди штабов Смоленщины, а также патриотизм и историческую память, ЗОЖ (здоровый образ жизни) и экологию. Попробуем развить и новые для нас направления – «туризм» и «спорт и культура».

Важное дополнение: раньше проекты дублировали друг друга. Теперь каждая организация возьмет на себя какое-то направление. Ведь школы не всегда успевают в большом количестве проектов лавировать, и мы теряем качество. Пусть лучше развивают одно направление, но более продуманно. Также нашим детям не хватает чувства локтя. Выросло поколение людей, которых воспитывали чересчур в рамках превозношения их индивидуальности. Коллективизма не хватает. 

— Как обрести это чувство коллективизма? 

— Степень включения в дело зависит от нас самих. Ощущение нужности нас собирает. Иногда, действительно, настолько устаешь, что кажется, что больше не будешь этим заниматься. Но наступает момент, когда понимаешь, что сегодня сделал хорошо, а завтра будет еще лучше. Хочется поскорее увидеть результат, поэтому мы всегда идем до конца.