Итоги работы за 2022 год

Интервью с Главой района Владимиром  Макаровым

— Владимир Сергеевич, давайте начнем разговор об итогах минувшего года с самой близкой для ярцевчан сферы – жилищно-коммунального хозяйства. Что удалось сделать?

— В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»благоустроено 6 дворовых территорий (домов №40 и № 42 по ул. М. Горького; дома №№27, 29, 31 и 37 по пр. Металлургов) и  одна общественная  — сквер напротив железнодорожного вокзала. Общая сумма финансирования составила 22,6 млн руб.

На дворовых территориях, участвовавших в программе, выполнены работы по устройству уличного освещения, асфальтового покрытия на дворовых проездах и парковках, тротуаров из брусчатки, установка малых архитектурных форм (лавок, урн).

В сквере напротив железнодорожного вокзала по ул. Прохорова выполнено устройство пешеходных дорожек из брусчатки, универсальной спортивной площадки, установлена детская игровая площадка с резиновым основанием, установлены лавки, урны и уличное освещение. Кроме того, произведен ремонт подпорной стены и лестничного марша к железнодорожному вокзалу. С целью обеспечения безопасности граждан, находящихся на благоустроенной территории, было установлено пешеходное ограждение.

Выполнены работы по устройству покрытия для детской площадки на общественной территории в районе средних школ №№ 8 и 9 на сумму 1,1 млн рублей.

В прошлом  году выполнен ремонт автомобильных дорогна общую сумму 60,2 млн рублей по улицам Восточная, 1-я Литейная, Центральная, Транспортная, 2-й Бельский проезд. Кроме того, произведен ямочный ремонт автомобильных дорог общего пользования  на  сумму 1,5 млн рублей.

С целью безопасного движения пешеходов выполнено устройство тротуара по улице Московской (от железнодорожного переезда до пересечения с улицей  Кольцевой.  Стоимость работ составила 7,6 млн рублей.

Важно подчеркнуть, что уже в августе 2022 года Администрация заключила контракты на ремонт дорог в 2023 году на общую сумму 61,2 млн рублей.

— Что сделано в минувшем году для улучшения водоснабжения населения?

— Благодаря взаимодействию Администрации района и ООО «Вода Смоленска» были капитально отремонтированы 807 метров водопроводных сетей, установлено 4 прибора учета расхода воды на артезианских скважинах. Кроме того, произведен комплекс мероприятий по переключению района по улице Солнечной на подключение от водозабора «Лесной», проведена промывка и дезинфекция резервуаров чистой воды водозаборов «Парковый» и «Лесной», разработана проектно-сметная документация по реконструкции водозабора «Лесной». 

— Каковы итоги работы по переселению из аварийного жилищного фонда?

— В 2022 году для расселения аварийного дома №10 по улице Чернышевского было заключено 17 контрактов и 1 соглашение о выкупе. Объем финансирования составил 36,1 млн рублей. Пятнадцать приобретенных квартир уже переданы гражданам. 

В августе минувшего года два ранее полностью расселенных дома по адресам: ул. Механизаторов, 18 и ул. Прохорова, 29  были снесены.

— Насколько активно ярцевчане участвовали в Программе догазификации Смоленской области? 

— По муниципальному образованию «Ярцевский район» для участия в этой Программе  было подано 222 заявки.  В итоге на 164 объектах была бесплатно осуществлена подводка газа до границ земельных участков домо-                                                       владений, по 41 объекту ведется разработка проектной документации, по 17 заявкам проектная документация разработана и передана на строительство.

— Выделялись ли в прошлом году земельные участки под индивидуальное жилищное строительство?

— Да, было предоставлено 27 земельных участков. Из них 25 на территории бывшего Яблоневого сада в Пологах, один участок на улице Южной и один —  в деревне Сапрыкино-2.

Также Администрацией района  в начале января нынешнего года была осуществлена рассылка уведомлений о возможности предоставления земельного участка гражданам, имеющим троих и более детей.

— Владимир Сергеевич, что главное удалось сделать в сфере образования за минувший год? 

— Начну с того, что в нашем районе действует 18 школ, вкоторых обучаются без малого 5000 учащихся, и 13 детских садов, которые посещают почти  2000 детей. 

В рамках реализации федеральных, областных и муниципальных программ  к началу текущего учебного года были подготовлены 3 новых центра «Точка роста» в средних школах №№ 6, 9 и Михейковской. На проведение ремонта и оборудование современной учебной и компьютерной техникой израсходовано 6,1 млн рублей. Всего же в настоящее время в нашем районе активно работают уже 7 образовательных центров «Тоска роста», в которых реализуются 38 программ дополнительного образования и 79 – внеурочной деятельности, которыми охвачено более 750 обучающихся.

— Что еще появилось нового?

— На территории средней школы № 4 в июне появилась новая обустроенная спортивная площадка, на которой установлено современное уличное спортивное оборудование.  На подготовку площадки было израсходовано  1,1 млн рублей.  В средней  школе № 2 создан кабинет безопасности дорожного движения (на общую сумму 543,8 тыс.рублей), а на площадке во дворе нанесена разметка для практического изучения правил дорожного движения.

Для обеспечения безопасности произведена установка новой пожарной сигнализации в детских садах № 8 и Михейковском, а также в Зайцевской и Мушковичской школах. В сумме на эти цели израсходовано 1,3 млн рублей. Выполнен ремонт ограждения средней школы № 6  на 81,7 тыс. рублей.

На средства из резервного фонда Администрации Смоленской области в сумме 939,9 тыс. руб- лей были выполнены работы по замене оконных блоков в трех школах и по приобретению оборудования.

— Владимир Сергеевич, наши читатели интересуются, как идет ремонт школы-гимназии?

— С прошлого года две школы нашего района (школа-гимназия и Засижьевская средняя) стали участниками федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Капитальный ремонт школы-гимназии рассчитан на два года. В прошлом году, как и планировалось,  был проведен ремонт малого здания, и в сентябре все учащиеся начальных классов школы-гимназии  перешли на занятия в отремонтированное и оснащенное современным оборудованием малое здание. А в течение 2022-2023 годов намечено провести ремонт основного здания школы-гимназии. Кстати, в минувшем  году на ремонт и оснащение двух зданий школы-гимназии  было израсходовано 80,6 млн рублей. 

На этот год запланирован капитальный ремонт здания Засижьевской средней школы. 

— В предыдущие годы всегда приобретались за счет бюджета квартиры для детей-сирот. А как в 2022-м?                                                  

— Работа в этом направлении была продолжена. И за 2022 год в рамках реализации полномочий по опеке и попечительству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретено 38 квартир. Также выполнен ремонт в трех квартирах, принадлежащих детям-сиротам, на сумму 465 тыс. рублей.

— Подводя итоги года, невозможно оставить без внимания такую важную сферу, как культура.  

—  2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России,  и  в его рамках нашими учреждениями культуры проведено свыше 500 тематических мероприятий. Простянский сельский дом культуры Смоленской области вошел в число  лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений.

Участником национального проекта «Культура» стал  Засижьевский сельский дом культуры. На проведение  ремонтных работ в нем было выделено 3,8 млн руб- лей. В ходе ремонта заменены кровля,  входной тамбур, запасные выходы, потолки. Отремонтирован фасад, сцена, обустроен санузел. Приобретена одежда сцены.

Вторым учреждением культуры, получившим новое современное наполнение, стал Центр по библиотечной работе с детьми,  на базе которого создана модельная библиотека. На эти цели было выделено  6,2 млн рублей.   Был проведен ремонт помещений, заменены оконные блоки, приобретена новая мебель, интерактивное оборудование,  оргтехника (компьютеры и принтеры), книги. Сотрудники Центра прошли обучение  для работы в новом формате. Созданная информационная, материальная и методическая база позволит в дальнейшем совершенствовать работу с детьми и подростками.

В рамках реализации проекта «Культура малой Родины» проведены ремонтные работы в здании  Дворца культуры на  сумму 1,1 млн рублей.

Значимым событием 2022 года стало участие учреждений культуры в проекте «Пушкинская карта». К проекту присоединились  Районный центр культуры и искусства, центральная районная  библиотека и историко-краеведческий музей. 

— Ярцево всегда славилось своими спортивными достижениями. Были ли они в минувшем году?

— Для того чтобы они были, многое делалось и делается. В двух спортивных школах действуют отделения по 10 видам спорта, в которых занимается  667 человек.  В 2022 году открылось еще и отделение тяжелой атлетики.

За минувший год проведено в общей сложности 176 официальных физкультурно-массовых и спортивных  мероприятий  с участием свыше 7 тысяч человек. 

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» для Ярцевской спортивной школы было выделено 318, 8 тысячи рублей на приобретение спортивного инвентаря. За счет районного бюджета  в учреждении установлена система видеонаблюдения  на сумму 120 тыс. рублей и  приобретены пандусы на 30 тыс.рублей. Улучшена материально-техническая база физкультурно-оздоровительного комплекса. За счет городского бюджета приобретен снегоход «Буран А» и резак для прокладки классической лыжни на общую сумму 561,6 тысячи рублей, построена пристройка теплогенераторной к административному зданию и установлено оборудование для внутреннего газоснабжения на 521 тысячу рублей, приобретены рулонное покрытие для беговых дорожек и спортивный инвентарь.

В спортивной школе по плаванию за счет средств  резервного фонда Администрации Смоленской области были заменены оконные блоки на сумму 110 тысяч рублей.

— Владимир Сергеевич,  как обычно, в конце интервью спрашивают  о планах на ближайшее будущее. Давайте и мы не будем отходить от традиции.

— Хорошо, давайте тогда обозначим планы на 2023 год также по направлениям. Итак, образование. Планируется ремонт (10 млн руб.) и оснащение новым учебным оборудованием (8,3 млн руб.) Засижьевской школы. Контракт на ремонт этого учебного учреждения  с исполнителем заключен.

Запланировано создание трех образовательных центров «Точка роста» в школах №№4, 8 и Засижьевской. Ремонт помещений и оборудование центров обойдется в 9,1 млн рублей. 

В этом году должен  завершиться  ремонт основного здания школы-гимназии. И еще запланировано обустройство уличной спортивной площадки для этого образовательного учреждения на сумму 1,1 млн рублей.

Культура и спорт. В рамках национального проекта «Культура» будет приобретено новое оборудование для Ярцевского историко-краеведческого музея на сумму 2,3 млн руб. Запланирован ремонт асфальтового покрытия дорожек и устройство освещения в Спортивном парке.

Благоустройство. Будут благоустроены 5 дворовых территорий (пр.Металлургов, 23; ул. Энтузиастов, 41; ул. Чернышевского, 22, 24; ул. Братьев Шаршановых, 58) и одна общественная территория около дома №9 по ул. Гагарина. Контракты с подрядчиками подписаны.

Запланирован также ремонт покрытия памятника «Обелиск в честь воинов Советской Армии, погибших  в 1941 г. при защите города на рубеже р.Вопь».

Будет произведен ремонт следующих дорог: ул. Рокоссовского (от ул. Чайковского до ул. Гагарина), ул. Солнечная (от ул. М. Горького до д. № 30), пр-т Металлургов (около д. №48), ул. М.Горького (от ул. Солнечная до ул. 3-й переулок Танкистов), ул.Прохорова (от железнодорожного переезда до ул. Кузнецова), ул.Базарная, ул. Октябрьская. По ремонту всех перечисленных дорог подрядчики определены, контракты на общую сумму 61,2 млн рублей подписаны. 

Переселение из аварийного жилья. До конца 2023 года будет полностью завершено расселение дома №10  по ул. Чернышевского.

Освоение земельных участков. В целях освоения выделенных земельных участков на 2023 год запланированы работы по планировке дороги и корчевке деревьев на сумму 1,5 млн рублей по улицам Генерала Лизюкова, Мичурина, Полковника Кириллова, Генерала Малинина, Маршала Казакова.

Ремонт квартир. На 2023 год предусмотрено 2 млн рублей на ремонт муниципального имущества.

                                                                                       Подготовил к печати Николай Потапенков