Городские дороги: ямочный ремонт и уборка снега

Особенностью нынешней зимы стали частые перепады температур, что привело в частности к разрушению покрытия автомобильных дорог. 

При потеплении снег на покрытии тает и просачивается во все, даже мельчайшие, трещины, а при отрицательной температуре влага внутри асфальтобетона замерзает и расширяется. В результате на дорогах образуются ямы. 

Произвести полноценный ремонт в зимних условиях невозможно, но и ждать до весны опасно. В связи с этим в  январе в Ярцеве был произведен ямочный ремонт дорог общего пользования с использованием холодного асфальта. Как сообщил заместитель главы Ярцевского района — начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Глазков, в настоящее время отремонтированы наиболее опасные участки на улицах Машиностроительной и 50 лет Октября. В настоящее время Администрация района проводит подбор подрядчика для ремонта дорожного покрытия на улицах Чайковского и Дачной. 

Также Олег Геннадьевич прокомментировал ситуацию с уборкой снега на дорогах и улицах Ярцева. В течение декабря Администрацией района дважды объявлялся конкурс на  выполнение работ по специализированной санитарной уборке, текущему содержанию дорог, улиц и тротуаров Ярцева, однако заявок на конкурс не поступило. Поэтому в настоящее время уборка города осуществляется несколькими подрядчиками на основании прямых договоров. Отдельно заключены договоры с подрядными организациями на обслуживание частного сектора (грунтовые дороги) и центральной части города (дороги с твердым покрытием).

Районная Администрация готовит документацию для проведения очередного конкурса на выполнение работ по уборке и содержанию дорог, улиц и тротуаров города.

                             Татьяна Филимонова